Верить и помнить

Screenshot_3Восемь лет выходит в свет наш журнал «Ступени», или как его называют неофициально уменьшительно-ласкательно – «Ступеньки». Ребята, которые были первыми нашими корреспондентами, авторами рассказов, стихов, иллюстраций, уже выросли и учатся в колледжах, институтах, чтобы стать художниками, журналистами, учителями.
Наш журнал, действительно, – одна из ступенек во взрослый мир. На его страницах мы с вами говорим и рассуждаем о том, о чем может быть у вас нет возможности спросить в школе или дома. Мы знаем, что читатели нашего журнала – люди думающие, ищущие, стремящиеся не просто к знаниям, а к тем, которые приносят пользу.
В жизни иногда бывает так, что черное рядится в белые одежды, и очень важно это вовремя распознать. Но в таком случае, как говорится: «Без Бога не до порога». Ведь православная вера и есть тот факел, большая свеча, которая освещает единственно верный путь к истине, в Царство Небесное.
В ближайшее время нас ждут большие праздники: Пасха Христова, а за ней – День Победы, который отмечается в нашей стране уже в 70-й раз. Пасха Христова – это день победы над самим собой, а 9 Мая – общая победа наших дедов и прадедов над фашистами, которые, лицемерно прикрываясь крестами, несли везде смерть и разрушение. Только тогда есть надежда на наше личное спасение, на будущее существование России и нас всех, ее граждан, больших и маленьких, если будем верить и помнить.
Христос воскресе!
Ирина ЕВСИНА
Screenshot_1На Пасху я обязательно пойду в церковь: вне церкви можно иметь все, только не спасение. Послушаю, как радостно звонят колокола. Колокола звонят на Пасху – это красота, неведомая гармония звуков, подобных кружеву ритмических фигур и узоров. Колокольный звон на Пасху отрывает людей от земли. Это трезвон – самый радостный звон, когда звонят все колокола сразу:

Колокол русский, народный;
Колокол церкви святой!
Чуден твой голос свободный,
Люб отголосок мне твой.
К Богу во храм призывает
Стройная звуков волна,
Москву кругом оглашает,
Грешников будит она.
Чуть над Москвой пронесется
Первый торжественный звон —
Всюду народом кладется
Господу Богу поклон.
С первым к обедне ударом
Шапки снимают долой,
Крестится всякий не даром,
К небу стремяся душой.
Чистые, чудные звуки
Любо душою ловить,
Ими тревожные муки
В сердце больном хоронить. (Федор Рычев)
Анастасия ЕРШОВА, 12 лет

Screenshot_2Пасха начинается с участия в совершенно особенном, легком и радостном по восприятию Пасхальном богослужении, которое начинается ровно в полночь. Затем вокруг православного храма происходит крестный ход со свечами, который сопровождается завораживающим, торжественным колокольным звоном.
На Пасхальной литургии все прихожане стараются обязательно причаститься, а после окончания службы православные «христосуются», приветствуя близких людей целованием и словами «Христос воскрес!». Далее, рано утром священник освящает пасхи, куличи, яйца. И только по возвращении из церкви во всех домах устраивается необыкновенно вкусный пасхальный пир. Родственники приходят друг к другу в гости, дарят сладкие куличи, удивительные пряники и крашеные яйца. По устоявшимся традициям полагается первыми есть освященные яйца и пасху. Их дарят в подарок всем присутствующим близким и гостям, с радостью раздают нищим и бедным на улице.
Анастасия САШИНА, 12 лет

Ваш отзыв