Хочется? Перехочется.

Отвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ
– На уроках мне всегда хочется разговаривать и баловаться. За это меня ругают. Все это повторяется, и я не могу сам с собою справиться. Как мне быть?
Я предложу тебе, мой дорогой друг, в своем вопросе обратить внимание на слово «хочется». Кому хочется, почему хочется? Кто это в нас живет такой-сякой, немытый- немазаный, которому хочется делать то, что не полезно, некрасиво, неприятно и вызывает справедливое осуждение окружающих взрослых людей? Давай-ка объявим с тобой войну этому «хочется». И достаточно, обратившись к самому себе сказать: «Хочется? Перехочется. Хочется – да не можется. Хочется? Да не разрешено. Хочется, но не благословляется». Как легко одним усилием воли изгнать это «хочется – не хочется» из недр своей души и заменить другими, куда более конструктивными полезными словами: «нужно», «я должен», «с Божией помощью я совершу то, что задумал». А что я задумал? Задумал сидеть на уроке тихо, не шалить и не баловаться, но я должен сосредоточиться, направить свое внимание на объяснение учителем нового материла. Мне необходимо все запомнить и записать с тем, чтобы домашнее задание было сделано вовремя и качественно.
Как мне быть? Как горю подсобить? Немножко встряхнуться и быть посерьезнее. Нельзя ходить до пятидесяти лет на поводу у этих «хочется – не хочется». Но нужно, напрягши свою волю, испросивши у батюшки благословения, сегодня же начать новую жизнь так, чтобы не повторять бесконечно одно и то же.

Ваш отзыв