Духовное наследие святителя Феофана

Рис_Тарасикова-Мария_13-летНакануне 200-летнего юбилея со дня рождения святителя Феофана Вышенского прошел Всероссийский детский конкурс «Учитель благочестия». Он собрал работы юных участников из Тамбова, Тулы, Москвы, Рязани, из Архангельской, Мурманской, Новосибирской, Ростовской областей и Хабаровского края. Конкурс проходил в двух номинациях: литературное творчество и изобразительное искусство. В нем приняли участие свыше 800 человек. Победителями и призерами конкурса стали 124 человека. Работы некоторых из них мы публикуем в нашем журнале.
Прочитав известную книгу святителя Феофана «Путь ко спасению», сделала вывод: лично для меня он является великим примером нравственности и чистоты, духовной силы, терпения. Феофан учит самому простому: правде, прямоте, труду, благоговению в вере. И сейчас, как никогда духовно-нравственные ценности святителя Феофана необходимы нам, подрастающему поколению, чтобы удержать себя от ошибок, укрепить институт семьи.
«Люди теряют свой человеческий образ», – сказала мне моя бабушка, пояснив, что часто видит молодое поколение в нетрезвом виде и ругающихся нецензурной бранью. Я согласилась с бабушкой, что духовность сейчас является очень важной темой для нашего поколения. Действительно, живем и не знаем, что значит жить духовно. Переступаем грани дозволенного и не знаем, где эта грань?
Рис_Мартынова-Марина-13-летПо слову святителя Феофана, христианская жизнь имеет три степени: обращение к Богу, очищение или самоисправление, освящение. «На первой степени, – пишет святитель Феофан. – человек обращается от тьмы к свету (от греха к добродетели); на второй – очищает свое сердце от всех греховных влечений, чтобы принять грядущего к нему Христа; на третьей – Господь приходит и вселяется в сердце человека. Это состояние блаженного Богообщения – цель всех трудов и подвигов».
Я думаю, если есть у человека цель, то она должна проявляться во всем – в самом, казалось бы, незначительном. Надо быть честным даже в самом малом, только тогда будешь честным и в выполнении своего большого долга. заковыркина-анастасияНельзя думать, что дурными средствами можно достигнуть доброй цели. А в чем самая большая цель жизни? Я думаю, в том, чтобы увеличить добро в окружающем нас мире. Добро слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит задачу, которую важно уметь решать.
Из творений святителя я поняла, что человек всегда должен думать о самом важном, оставляя все пустые заботы. Каждый должен иметь свое служение. Пусть дело это будет маленьким, но оно станет большим, если будешь ему верен.
Анастасия ЗАКОВЫРКИНА, 13 лет,
Михайловский район, село Печерники

Храм и судьба

С раннего детства святитель полюбил Церковь. Именно храм сыграл важную роль в судьбе юноши, дав миру не просто нового священника, а учителя Русской Церкви, богослова и подвижника – святителя Феофана Затворника. попов-егорУ нас в районе по понедельникам проходят молебны перед началом учебной недели. Все, что связано с храмом, верой радует мою душу. Мне нравится великолепие храмов и торжественность богослужений. Мне кажется, что верующие – люди очень добрые и светлые.
Егор ПОПОВ, 11 лет,
Белгородская обл.

Частичка света моей души

Местечко Выша…Святые места. Необъятный простор и величавость заповедных мест. Красота и особая притягательная сила заключены здесь, где святитель Феофан Затворник, избравший Вышенскую Успенскую пустынь для уединения, молитвы и литературных трудов, пробыл почти двадцать восемь лет. «Выши своей я не променяю не только на Санкт-Петербургскую митрополию, но и на Патриар-шество. Вышу можно променять только
на Царство Небесное». Эти слова святителя трогают сердце и навсегда остаются в нём тёплой и светлой радостью.
Неспешно идёшь по тропке, ведущей к обители, проходишь под аркой ворот, заходишь в храм поклониться мощам святителя Феофана… Когда входишь на территорию монастыря, попадаешь в особый мир, по-особому чувствуешь красоту и великолепие этих мест.
Вышенскую обитель часто посещают паломники, которые обязательно заходят и в Музей святителя Феофана. глухов-сергейМногие из паломников приезжают издалека или даже являются зарубежными путешественниками.
Пора возвращаться. Как незаметно летит время, когда отвлекаешься от всего суетного и вступаешь в светлый и чистый мир, завораживающий и манящий в неведомые дали. Радость и гордость переполняют сердце! И счастье! А счастье всегда хрупко, и надо много усилий, терпения, ума и доброты, чтобы сохранить его.
Сергей ГЛУХОВ, 15 лет, Ряз. обл.

Учусь кротости

Я был крещен в младенчестве. Моя прабабушка, укладывая меня спать, всегда напевала православные молитвы. В своей семье с раннего детства я видел, как все почитают Господа – соблюдают посты, причащаются, соборуются. Когда наступают великие церковные праздники, такие как Рождество Христово и Пасха, вся наша большая семья после службы в храме собирается за большим праздничным столом.
В четыре года мама и бабушка первый раз взяли меня на ночную пасхальную службу. Стоя в храме, я смотрел на алтарь и думал, что там сам Бог служит. В шесть лет по благословению мне позволили войти в алтарь. Крестный моей мамы, отец Димитрий объяснил подробно, где можно класть поклоны, как вести себя в алтаре. Всю службу я стоял как свечечка. Это был лучший день в моей жизни. С тех пор я стал прислуживать в церкви. Четыре года я хожу в воскресную школу, где мы учим молитвы, заповеди Божьи, готовим спектакли. Нас учат добру, прощению, любви к ближнему. Это очень помогает в жизни.
захаров-димаСовсем недавно настоятель храма в честь Иоанна Богослова, протоиерей Сергий благословил меня быть звонарем. По воскресным дням я всегда бываю на службе и колокольным звоном украшаю христианские праздники на своей малой родине.
Я знаю, что с Богом жить спокойнее! Я стараюсь быть добрым, послушным и милосердным, как учит Господь. Мне хочется брать пример с преподобного Сергия Радонежского, Серафима Саровского, святителя Феофана, быть таким же кротким и терпеливым, иметь такую же пламенную веру в Господа.
Дмитрий ЗАХАРОВ,
11 лет, Тульская обл.

Из наставления юным святителя Феофана
Дело юности – это труд образования себя в духовной и телесной жизни.
* * *
Потребность в общении, – благородная, но она может быть и опасною! Кому вверяешь свои чувства, тому даешь некоторым образом власть над собою. Как же надобно быть осторожным в выборе близкого лица!
* * *
…Редко видим друзей, но больше знакомых и приятелей. А здесь сколько возможно и столько бывает зла!
* * *
Ничто так не потрясает целомудрия, как навык к дерзости, к свободному обращению, отвергшему уставы скромности.
* * *
Приучись быть воздержным в пище: воздержанием доставишь здравие и крепость телу, а уму особенную бодрость, столько нужную в деле спасения, очень полезную и при земных упражнениях.

Ваш отзыв