Радость на Черной горе

пыхтиныПо окончании учебного года ребята из воскресной школы при храме святой великомученицы Екатерины и их родители решили поехать в Михайловский Свято-Покровский женский монастырь
Всех нас встретила очень теплая и спокойная и дружелюбная атмосфера. Всюду посажены цветы, есть фруктовый сад с яблонями, грушами, сливами. Над ульями среди деревьев жужжали пчелы.
Во время знакомства с монастырем нам показали всю территорию и даже отвели на птичий двор, где мы гладили маленьких цыпляток, а за оградой паслись коровы и козочки.

После ознакомительной экскурсии нас пригласили в трапезную и угостили вкуснейшей монастырской едой, а потом мы, дети, сидели под огромным кустом цветущей сирени и слушали об истории создания и обустройства монастыря на Черной горе, которому уже около 500 лет.
Чёрной она называлась оттого, что здесь долго-долго существовало кладбище. Как водится на Руси, поминать приходили во всем черном, так как выдерживали траур по ушедшим в мир иной. Поэтому гору и назвали Черной. Но сейчас это кладбище почти заброшено.
После распада Советского Союза монастырь восстановили, здесь много монахинь, а одна из них рассказала нам об удивительной иконе архистратига Михаила, которая после её обретения начала сама по себе обновляться (была очень тёмная, почти чёрная, но со временем посветлела). Еще нам понравилась икона Покрова Пресвятой Богородицы, вышитая бисером и подаренная монастырю митрополитом Симоном.
На территории монастыря открыты два храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы: один небольшой, деревянный, очень уютный и светлый. Второй храм двухэтажный, большой, виден издалека, тоже очень светлый, необычайно гармоничный. Мы в него зашли и долго любовались его убранством, неоконченной росписью, посмотрели, как работают художники.
Уезжая, мы заглянули в монастырскую лавку, где всегда можно купить хлеб, вкусную выпечку, мёд, травяные чаи, квас, сухарики, молоко.
Нам очень понравилось в этом монастыре. Мы хотим приехать туда снова!
Семья Пыхтиных. Мама Галина, дети: Петя, Настя, Миша, Коля,
г. Рязань

Ваш отзыв