Подарок на Рождество

девочка-с-котенкомИнна Гришина. Рассказ
Алиса проснулась в отличном настроении. Во сне она видела маленького рыжего котенка. Когда мама зашла к ней в комнату, Алиса сказала:
– Мамочка, подари мне на Рождество котеночка.
– Где же я возьму зимой котенка? Потерпи до весны, – ответила мама.
– Но мне непременно сейчас хочется.
– Не капризничай, а вставай скорее. Сегодня к тебе придут Соня, Лерочка и Даня, – сказала мама.
Алиса сразу вскочила с кровати и побежала умываться. Вскоре пришла Лерочка, а за ней приехали и Соня с Даней. Девочки, двоюродные сестры, были очень дружны и любили ходить в храм, который находился в монастыре неподалеку. Вокруг главного храма был большой парк. Даня, младший брат Сони, любил бегать по дорожкам.

В парке красиво в любое время года. Когда девочки с родителями входили в храм, было еще темно. Сейчас же, после службы, Алиса вышла в парк и ахнула от удивления. Такого она еще не видела. Вдоль дорожек высились ледяные и снеж-
ные скульптуры. Тут были и снежные звери, и ледяные домики. Больше всего Алисе понравился ледяной храм. Потом подбежала к ней Лерочка и позвала посмотреть огромного ледяного ангела.
Сонечка и Лера смотрели на ангела, а Алиса остановилась у иконной лавки и замерла на месте. Прямо напротив нее, сидел рыжий котенок. Он не двигался и смотрел на Алису. Девочка позвала котенка. Он приподнялся на лапках и сделал шаг навстречу. Тут сзади подбежал Даня. Котенок испугался и забежал за иконную лавку. Алиса оглянулась, увидела маму и сказала:
– Вот, мамочка, а ты говорила, зимой котят не бывает.
Они зашли за лавку. На крылечке сидели девочки. Рядом с ними была кошка, а на руках у них – котята: и белый, и рыжий, и полосатый.
– Мамочка, – обрадовалась Алиса, – Давай по-просим у девочек котенка. У них вон как много! А мне надо всего одного. Вон того! Рыженького!
– Нет, – сказала мама. Потом она почему-то дала чужим девочкам по шоколадке. Девочки поблагодарили, взяли котят на руки и ушли. На глазах Алисы выступили слезы.
– Не реви, – сказала Соня. – Мне беленький понравился. Мама мне не разрешает.
– А мне – полосатый, такой хорошенький. – прошептала Лера.
Алиса немного успокоилась. Когда узнала, что Соня, Даня и Лера останутся у них на несколько дней, даже повеселела. Но к вечеру подошла к маме и спросила:
– Почему ты не разрешила попросить котенка? Может, эти девочки позволили бы мне его взять.
Тут подошла Лерочка.
– Я знаю этих девочек. Они из приюта. У них нет родителей, за ними смотрят сестры из монастыря, – сказала она.
– У них и так в жизни мало радостей, а мы еще будем просить их поделиться. Видела, как рады они были котятам? – проговорила мама.
– У них нет мамы, поэтому ты дала им шоколадки? Это им ты относишь платья, которые мне малы?
Мама ничего не ответила, только поцеловала Алису и прошептала:
– Потерпи до весны. Будет и у тебя котенок.
После ужина девочки собрались в комнате. Они решили сделать праздник для кукол. У Алисы была маленькая елочка и маленькие игрушки для нее.
– А у этих девочек, ну, которые из приюта, нет елки, – вдруг сказал Лера.
– Как нет елки? – удивилась Алиса. – Разве это праздник, без елки. А куда же им будут складывать подарки?
– Я слышала, как сестры из монастыря говорили, что денег на искусственную елку нет, а настоящие рубить нельзя, – сказала Лерочка.
– А у меня есть деньги, – обрадовалась Алиса, – У меня в копилке много денег.
Она принесла копилку, и высыпала монеты. Потом Соня достала из сумочки свой кошелек, и монеток прибавилось. Считать умела только Соня, потому что она уже училась в школе. Они с Алисой стали складывать одинаковые монетки в стопочки, потом Сонечка считала их и записывала цифры на листок. Они и не заметили, как прибежала Лерочка и высыпала из маленькой коробки еще монетки.
Когда подсчет был закончен, Сонечка сказала, что им хватит денег на елку, за ней решили идти утром.
Узнав, куда собираются пойти девочки, Даня тоже принес свою заветную коробочку, но тут в комнату зашла мама. Девочкам пришлось рассказать о своих планах. Собрались все взрослые и сосчитали монетки.
– Ваших монеток хватит только на маленькую елочку, – сказала мама.
– Ну и пусть, пусть на маленькую, – запищали девочки. – Можно мы пойдем?
– Нет, – сказала мама. – В нашем магазине не продают елки.
Девочки хором заревели.
– Ну, что вы плачете? – сказал папа, – Мы дадим вам денег на большую елку. Я сейчас отвезу вас в магазин. А на свои монетки купите конфет для девочек.
Так и сделали. Елка была большая и пушистая. Ребята сами решили нести ее в монастырь. Привязав к стволу веревку, они тащили ее в горку. А с горы скатились верхом на елке. Девочки были очень рады, все вместе играли они с котятами. Потом их даже покатали на лошадке, которая возит хлеб и молоко из монастыря в магазин. Приятно было смотреть на улыбки девочек из приюта. Делать добро всегда приятно.
Рождественским утром девочки проснулись рано. Ведь сегодня можно, наконец, открыть все эти красочные коробки под елкой. Сонечка стала читать надписи на коробках и раздавать подарки.
– Это для Дани, – прочитала она, – А это мне. Эта коробка – Лере. Эта – Алисе. А эта – всем нам. Здесь написано: «От сестер монастыря и девочек».
Вдруг она вскрикнула. Девочки удивленно по-смотрели на Соню. Алиса взглянула на коробку:
– Вполне обычная, только на крышке дырочки, чего ты, Соня, испугалась?
В комнату вошла мама. Она подала Алисе коробку с дырочками и сказала:
– Открывай смелее, не бойся.
Она развязала бантик и подняла крышку. В коробке, свернувшись клубочком, спали котята – белый, полосатый и рыжий – тот самый. Алиса даже взвизгнула от радости. Она взяла котенка на руки, прижала к себе и сразу стала думать о том, где устроит ему постельку, чем его будет кормить. Потом она задумалась и спросила:
– Как же девочки не пожалели отдать нам котят, ведь это самое дорогое, что у них есть…

Ваш отзыв