Тема номера «Вежливость»

39-школаВ короткие зимние дни очень трудно все успеть: нужно и вовремя в школу прийти, и на секции, кружки успеть, да еще и по домашним делам справиться. В этой повседневной спешке совсем не думаешь о других людях, а иногда даже не замечаешь их, толкая и огрызаясь. Вот и завел «Смайлик» разговор о вежливости в наше время со старшеклассниками из рязанской школы №39 и другими ребятами, которые с готовностью отозвались на предложение. Что из этого получилось – судить вам!

1. Какого человека можно назвать вежливым. Как ты понимаешь это слово?

-Вежливый человек всегда держит себя в руках в любой ситуации. Екатерина, 16 лет.
-Вежливый человек должен соблюдать этические нормы, уважать окружающих и себя, но самое главное – это должно идти изнутри, искренне. В любой ситуации он должен поступать в соответствии с системой нравственных ценностей. Снежана, 17 лет.
-Это тот, кто не просто умеет правильно и нужно поступать, но тот, кто делает это не задумываясь. Аня, 17 лет.
-Вежливый человек при любых обстоятельствах остается отзывчивым. Виктория, 16 лет.
-Это человек, способный контролировать свои эмоции. Катя, 17 лет.
-Например, человек, который уступает место в автобусе, уважает старших, культурный. Вежливость – это качество человека. Я не часто вижу по-настоящему вежливых людей в современном мире. Аня, 16 лет.
-Это, в первую очередь, тот, кто уважает окружающих его людей и старается не множить грубость, злость, плохое настроение.
-Вежливость – это мудрость, уважение и понимание. Аня, 17 лет.
-Вежливость – это когда человек отвечает людям без грубости, злости, раздражения, терпеливо относится к людям. Аня, 17 лет.
-Вежливым человеком можно назвать того, с кем приятно общаться, того, кто никогда не обидит словом, того, кто хорошо себя ведет. Вежливость – это признак хорошего воспитания. Соня, 10 лет.

2. Можно ли назвать тебя вежливым человеком? Почему?

вежливость-Думаю, да, потому что я стараюсь совершать поступки в соответствии со своей системой нравственных ценностей. Снежана, 17 лет.
-О себе трудно судить, это зависит от самооценки. Лично у меня есть недостатки в этом качестве, но, тем не менее, я стараюсь быть вежливым. Павел, 17 лет.
-Наверное нет. Я уважаю других людей, помогаю им, но иногда встречаешь таких, с которыми невозможно вежливо разговаривать. Виктория, 16 лет.
-Нет. Я очень часто поступаю так, как думаю и чувствую, не умею контролировать свои эмоции, а особенно гнев. И очень часто этот негатив действует на окружающих. Катя, 17 лет.
-Да, потому что, если я не помогу старому человеку или буду некультурно разговаривать, то потом меня замучает совесть. Аня, 16 лет.
-Мне кажется, что меня можно назвать вежливым человеком, потому что мои родители учат меня правильно вести и вообще обращают на это внимание. Соня, 10 лет.

3. Как вежливость помогла (или помешала) тебе?

-В современном мире многие считают эту черту лишней, к сожалению. Вежливость стоит в одном ряду с совестью. Екатерина, 16 лет.
-Вежливость помогла мне формировать более позитивные отношения к людям, избегать конфликтных ситуаций. Снежана, 17 лет.
-Вежливость помогает во многом: не вступать с другом в спор, который может разрушить вашу дружбу, не зарабатывать не-приятностей. Катя, 17 лет.
-Она помогла мне познакомиться и подружиться с новой одноклассницей, теперь она моя лучшая подруга. Я помогла ей влиться в наш класс. Лиза, 17 лет.
-Я не знаю, помогла мне она или нет, но, я думаю, что добрые дела в будущем вознаградятся чем-то хорошим. Аня, 16 лет.
-Я думаю, вежливость никому помешать не может, а, наоборот, помогает наладить отношения с учителями и одноклассниками. Соня, 10 лет

ЧТО ГОВОРЯТ ВЗРОСЛЫЕ
костянойСергей Костяной, промышленный альпинист, г. Рязань:
– Слово «вежливый» образовалось от исконного древнерусского слова «вежа» со значением знаток, т.е. ведающий. Соответ-ственно, вежливый человек этот тот, кто знает, как правильно себя вести с окружающими людьми. Здесь действует правило: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали и с тобой. Хочешь, чтобы тебя уважали, не хамили и не перебивали? Начинай с себя: уважай людей и помогай им – будет тебе счастье! Кроме того, вежливый человек всегда уверен в себе и потому не боится уступить другому, например, дорогу прохожему в узком месте на улице или свое место в общественном транспорте, тем более, если речь идет о слабых и пожилых людях.
Важно! Не надо путать вежливость с трусостью. И при случае, если вежливое отношение до кого-то не доходит (в случае, когда речь идет о спасении другого человека), следует обязательно дать отпор хулигану и хаму. И уже не словами. Такой рецепт, конечно, больше подходит лицам мужского пола.
Иногда, проявляя вежливость к кому-то, мы можем разрушить сложившийся годами стереотип. В годы моей юности, лет в 16, когда я еще увлекался субкультурным образом жизни и панк-роком, выглядя при этом сообразно любимому стилю, ехал я однажды в троллейбусе №3 на задней площадке и смотрел в окно. И вот на остановке «Площадь Свободы» троллейбус притормаживает. А из двери сзади меня выходит бабушка и пытается стащить со ступенек тележку и тяжелую сумку в придачу. Все это с громкими причитаниями. Я поворачиваюсь, вижу бабулькины мучения, мгновенно выпрыгиваю из троллейбуса. Сдергиваю тележку с сумкой вниз, запрыгиваю обратно, а благодарная бабуля мне и говорит: «Спасибо, внучок! А я-то думала, что неформалы все хулиганы».
ганинаГалина Ганина, искусствовед, г. Рязань:
– Вежливость – ключик к сердцу человека, но только если она искренняя, наполненная любовью к Богу и людям. Вежливым быть приятно: доброе приветствие, почтительность, благодарность помогают приобрести друзей, сделать и труд, и отдых радостными.
В XVIII веке появились светские издания: «Наука быть учтивым», «Карманная книжка честного человека, или Нужные правила во всяком месте». И сегодня, прикасаясь к этой сокровищнице мудрости, можно не только узнать много интересного и полезного, но и привнести в свою жизнь правила и привычки, достойные доброго, хорошо воспитанного человека.
Наталья МОИСЕЕВА, директор Рязанской епархиальной библиотеки:
моисеева1– Если юноша на улице пропускает вперед себя бабушку, например, в подъезд, и даже открывает ей дверь, а дома не помогает усталой маме вымыть посуду, я бы не назвала его вежливым и воспитанным человеком. Можно «вежливость» включить в число хороших манер, но иногда человек за хорошими манерами прикрывает и дурные поступки. Значит, «вежливость» не может быть сама по себе, например, без умения считаться с другими, без умения не мешать друг другу.
Вот, например, пригласила именинница гостей скушать вкусный, праздничный пирог, сама села и локти на столе расставила, а соседу – совсем мало места. Или включили свою любимую музыку на всю комнату, а за стенкой, может, у кого-то голова болит. Вряд ли в этих случаях есть место для вежливости.
Быть вежливым, то есть внимательным к другим, наверное, нужно учиться постоянно. Поэтому не могу себя назвать очень вежливым человеком, но я – стараюсь.
Без вежливости очень трудно было бы жить в семье со своими близкими родственниками.

Наша новая тема: ЗАВИСТЬ.

1. Что, по-твоему, означает слово «зависть»?
2. Завидуешь ли ты кому-нибудь? Почему?
3. Как ты считаешь, мешает (или помогает) зависть в жизни?

Варианты ваших окончаний этих фраз присылайте до 5 февраля на адреса электронной почты: nanigor@mail.ru; blago@mail62.ru или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [:)] Интересные варианты мы обязательно опубликуем

Ваш отзыв