Золушка против ведьмы

золушка-и-ведьма– На этот Новый год мама долго шила мне бальное платье Золушки, а почти все девочки в классе пришли в костюмах колдуний и ведьм. Все призы достались им. Справедливо ли это?
– Милый мой дружок, если бы я возглавлял жюри, поверь, ни одного приза колдовкам и ведьмам не досталось бы, однозначно. Золушка – любимая моя героиня, наряду с Гердой, и поэтому я хочу тебя утешить и засвидетельствовать, что Ангелы-хранители девочек, пришедших в платьях ведьм, горько плакали на этой премьере, а твой Ангел-хранитель смотрел на тебя со светлой улыбкой. А если бы среди жюри был бы Мойдодыр, то он бы спел тебе целую арию: «Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я».

И мне хочется, дорогая Золушка, наградить тебя особым призом зрительских симпатий: я высылаю тебе свою сказку в стихах под названием «Золушка», она посвящается тебе. В ней ты прочтешь про то прекрасное одеяние, которое сшила тебе мама, и которое привлекло к Золушке внимание ее сказочного принца.
– Играли ли вы на уроках в мор-ской бой или в крестики-нолики?
– Думаю, что, если играл, то очень ограниченное время, потому что мы не были хулиганами, мы были детьми воспитанными и знали, что на уроках отвлекаться нельзя. Нельзя считать ворон, пролетающих там, за окном, нельзя смотреть в одну точку и мечтать о чем-то с отсутствующим видом, но должно внимать учителю и все запоминать. Учились мы всегда с удовольствием.
Единственная игра, которую я себе позволил в пятом классе, была такая. У нашей учительницы истории Древнего мира, к несчастью, была привычка повторять выражение «так сказать» – это словосочетание-паразит, употребляемое преимуще-ственно без толку. И игра, которую мы себе позволяли, заключалась в том, чтобы подсчитать, сколько раз было употреблен этот невыразительный оборот. После урока мы сличали показания и пытались выяснить, сколько же раз это «так сказать» вылетело из директорских уст. Было это, конечно, очень забавно, но в это время история Древне-
го мира – восстание Спартака, братья Гракхи, реформы и законы Солона – все это шло мимо нас…
– Я люблю чипсы и кока-колу, а мама говорит, что их нельзя есть. А на «Новогоднем огоньке» в классе обязательно будет и кока-кола, и чипсы. Кто прав: мама или одноклассники?
– Передай горячий привет, низкий поклон и благословение любимой тобою мамочке. Она очень мудрый человек, что пытается отучить от тебя от этих продуктов, несовместимых с жизнью.
Передай маме, что ВСЕГДА нельзя заливать в себя кока-колу, в которой растворяются металлические предметы – болты, гайки, монеты – и заедать это смертоносное койло-пойло чипсами, а не только на праздник. От них кто-то глупеет, у кого-то выпадают зубы, тускнеют глаза, иные лысеют без надежды восстановить волосяной покров, а большинство просто умирает, не дожив до двадцати лет. Поэтому, милый ребенок, я хотел бы предложить тебе кока-колу и чипсы отослать Кощею Бессмертному и Бабе Яге. Едва лишь только они приготовят праздничный ужин и зальют чипсы кока-колой, сделают два-три глотка этой бурды, и наши русские сказки раз и навсегда будут избавлены от этих страшных героев. Змея Горыныча можно тоже к ним пригласить, потому что одной его голове достаточно пятидесяти граммов кока-колы, и уже можно искать для него место на кладбище.

Ваш отзыв