Герой, студент, повар

Евгений-ЦелищевВ жизни всегда есть место подвигу», – эта фраза из «Старухи Изергиль» Максима Горького словно говорит о студенте Евгении Целищеве, который 11 декабря 2012 года, будучи школьником старших классов, по дороге с тренировки задержал вора, выбежавшего с кассовым аппаратом из магазина. Тогда об этом геройском поступке много писали в газетах, и наш журнал «Ступени» не исключение (статья «“Стрела” в действии»). В 2015 году Евгений стал лауреатом всероссийской премии «Выбор», которая вручается за гражданское мужество и противостояние преступности.
Награждение героев проходило в музее им. А.С. Пушкина. Отличительный знак премии «Выбор» и ценные подарки Евгению вручал Александр Носик, чемпион мира по самбо.
– Здорово, что существует эта организация и собирает замечательных людей со всей России. Всего нас, лауреатов, было десять человек. Два парня обезвредили грабителя с обрезом, который ворвался в ларек, врач-кардиолог остановил маньяка, молодая девушка дала отпор преступнику, – рассказал Женя. – Я с удовольствием пообщался с этими достойными гражданами и в очередной раз убедился, что они обычные люди, которые просто не смогли остаться равнодушными к ближним, оказавшимся в беде.
Евгений-Целищев1Самому Жене преступники больше не попадаются, но это не мешает ему делать добрые дела. Так, он всегда уступает место женщинам и бабушкам в общественном транспорте, а когда едет из дома, который находится за городом, в Рязань или обратно, всегда подвозит желающих.
Когда мы писали о Жене в «Ступенях», он учился в 11 классе и находился перед выбором: поступать в гражданский или военный вуз? Все-таки он склонился к профессии инженера-строителя и сейчас учится на 3 курсе рязанского Современного технического института. Как настоящий мужчина, он уже не хочет сидеть на шее у мамы и папы, поэтому в свободное от учебы время подрабатывает. Сначала на первом году обучения он был поваром в суши-баре, летом устроился разнорабочим.
– С осени я стал подрабатывать официантом. Это хорошая профессия, особенно, если ты трудишься в приличном заведении. Меня она привлекает своими строгими требованиями и стандартами обслуживания. Я люблю, когда всё четко и грамотно в работе, – поделился своими впечатлениями Евгений.
Благодаря занятиям в «Стреле» Женя и сейчас находится в прекрасной форме, и если на его глаза попадется преступник, он сможет дать ему отпор.
Анна ДОБРОЛЕЖА.
Фото из архива Евгения ЦЕЛИЩЕВА

Ваш отзыв