Как заработать авторитет

к-ларинойЗдравствуйте! Мне очень трудно жить, потому что почти все девочки обращают внимание на других мальчиков из нашего класса и хотят с ними дружить. А меня будто никто не замечает. Я очень всем завидую и из-за этого не хочу ходить в школу. Что мне делать?
Миша К., 11 лет

В возрасте 10-11 лет чаще всего возникает первая влюбленность или потребность внимания со стороны противоположного пола. В первую очередь обращают внимание на тех, кто является более ярким внешне, заметным среди одноклассников. Выделяются чаще те, кто обладает лидерскими качествами, кто может поддержать любой разговор, обладает чувством юмора. Что же делать менее заметным ребятам?

Здесь не помешает критически посмотреть на себя. Но не в поисках недостатков, а своих достоинств. Они есть в каждом человеке. Полезно задать себе вопрос: а какой я человек? Что во мне может привлечь внимание? Возможно, это будет доброта, отзывчивость, умение выслушать, понять другого. Это очень важные качества, они гораздо ценнее, чем внешняя привлекательность.
Иногда мальчишки, чтобы выделиться, прибегают к довольно нелепым способам. Например, нарушают дисциплину, дерзко ведут себя с взрослыми, думая, что таким образом показывают свою «крутость». В итоге они кажутся хуже, чем есть на самом деле. И последствия их поведения довольно плачевные. Хотя авторитет в определенном кругу они, может быть, и заработают, но едва ли надолго.
А ведь авторитет, без сомнения, очень важен для мальчика. Но совсем необязательно создавать его искусственно. Нужно быть собой, не бояться ответственности, уметь уступать тем, кто слабее.
С девочками важно проявлять благородство, уступая место, предложив помощь (например, донести школьную сумку).
Немаловажен и внешний вид. Приятнее общаться с человеком опрятным, аккуратно одетым. Конечно, более привлекательными выглядят физически крепкие ребята. Поэтому занятия физической культурой и спортом совсем не помешают. Но и это бывает не важным, если человек интересен сам по себе, чем-то увлечен. Необходимо развивать свой кругозор, не замыкаясь только в рамках школьной программы. Всегда хочется общаться с начитанными людьми, но хорошо бы при этом иметь свою точку зрения на разного рода информацию.
Очень важно развивать в себе ответственность и самостоятельность. Они ценны, так как являются признаком взрослости и надежности. Девочкам необходимо ощущать себя в безопасности и уверенности, что на тебя можно положиться. Умение держать слово также очень важное мужское качество. Вот то, над чем необходимо работать.
Что касается зависти, важно помнить, что это вражда против Бога. Если тебе важно, чтобы тебя заметили, оценили по достоинству, необходимо работать над собой, бороться со своими недостатками и развивать положительные качества. Закаляй себя, свой характер. И когда наступит испытание – а этого в жизни не избежать никому, – ты сможешь встретить его как настоящий мужчина.
вуйчичПримером настоящего мужчины, сильного человека, любящего людей и Бога, является Ник Вуйчич,
биография которого трогает до глубины души. Серб по национальности, родившийся без рук и ног, но совершенно здоровым, прошел через множество жизненных испытаний, которые могли бы сломать жизнь любому. Однако он не только не сдается, но еще и помогает людям всего земного шара поверить в свои силы, развивая Богом данный ему потенциал.
«Я научился плавать, набирать на компьютере 43 слова в минуту, самостоятельно чистить зубы. И продолжал молиться о чуде, прося Бога о руках и ногах. Но Бог не дал мне чуда. И тогда я понял, что именно в таком виде я являюсь чудом для других людей. Сейчас я езжу по миру со служением «Жизнь без ограничений». Есть много людей с руками и ногами, но они инвалиды в разуме. Им нужно помочь найти правду и счастье», – считает Ник. И все люди, которые узнают этого замечательного человека, отвечают ему взаимностью, он никого не оставляет равнодушным, а его необычная внешность отходит на второй план, когда он искренне говорит с людьми. В него влюбляются девушки. Одна из них стала его женой, и у них родился ребенок.
Наталья Ларина, психолог

Ваш отзыв