Тема номера — ЗАВИСТЬ

к-смайликуВряд ли есть человек, которому незнакомо чувство зависти. Ничего хорошего оно человеку не приносит, но избавиться от него трудно. Но надо. Сегодня о зависти размышляют ученики 8 «В» класса школы №44 г. Рязани.

Что такое зависть? Прежде попытаемся вдуматься в это слово. Зависть… Завидно… Глаза завидущие… Корень в этих словах – «вид», приставка – «за». И если понимать буквально, то завидовать – это значит «следить за видом».

Получается, что человек завидующий обращает внимание не на внутреннее содержание, а на внешний вид.
Зависть – плохое чувство, оно разрушает самого человека, съедает душу, уничтожает всё живое, что есть в нас. Не завидовать нам надо, не считать деньги в чужом кошельке, а лучше направить силы на самосовершенствование.
Ирина Владимировна БОБРОВА, учитель русского языка и литературы школы №44

Бывает, что один человек завидует другому, например, когда у одного есть телефон за пять тысяч, а у другого за двадцать тысяч. Зависть – это грех, так написано в Библии. Зависть портит человека. Не надо завидовать, ведь не всё сразу удается, нужны терпение и труд, и тогда всё получится.
Алексей А.
На мой взгляд, не нужно завидовать, нужно стремиться к лучшему… Зависть не поможет нам в будущем, поэтому, я думаю, не нужно тратить время на это бесполезное занятие! Зависть портит людей! От этого чувства нужно избавляться.
Аня О.

Зависть – это одно из самых ужасных качеств человека. Зависть обычно бывает из-за какой-то вещи, денег и т.д. Это качество портит отношения между людьми, характер людей, чернит душу. Зависть – это один из смертных грехов. Лучше не завидовать, а исправлять себя.
Виктория Г.

Это, несомненно, плохо. Зависть часто приводит к различным преступлениям. Из-за зависти люди часто воруют, обманывают и даже убивают других людей. Нужно пытаться самому стать таким, как и тот, кому ты завидуешь. Нужно постараться заработать больше денег, чтобы купить то, что есть у человека, которому ты завидуешь, а не сидеть сложа руки и думать, что тебя обделила жизнь.
Тимофей И.

Зависть – ужасное чувство. Я считаю, оно хуже, чем ненависть. Ведь зависть заставляет человека улыбаться другому, но при этом завидовать ему в душе, втайне. Казалось бы, это незначительное чувство, и на него не стоит обращать внимания. Но это не так. Зависть порождает злобу, из-за которой человек может сделать ужасные вещи.
Вячеслав М.

Из-за зависти можно испортить отношения с другими людьми. Например: один человек живет богато, другой бедно, и вот у бедного возникает зависть, он пытается сделать что-нибудь плохое богатому. Это неправильно. Надо смотреть на свою жизнь. А этот богатый в любой момент может обанкротиться, и тогда завидовать будет нечему. Я знаю одну девочку, у которой проявляется зависть к своему младшему брату, так как ему уделяют больше внимания, всё покупают и т.д. Мне кажется, это плохо.
Олеся Ф.

Зависть – это плохое явление в жизни человека, от этого сердце чернеет, характер людей меняется. Некоторые люди завидуют, например, тому, что другие живут богато, роскошно. На самом деле это неважно, главное – это хорошие отношения между людьми. Я сама, бывает, завидую некоторым друзьям, у которых «крутые» телефоны, они все из себя такие важные, насмехаются над другими. Но потом это им обернется «бумерангом», уже над ними будут насмехаться.
Маша А.

Завидовать – большой грех! Когда два друга начинают завидовать друг другу, они перестают быть друзьями. Я думаю, не бывает черной и белой зависти. Зависть в любом случае – это плохо, от нее у человека чернеет сердце. В наше время очень много завистников, чаще всего люди завидуют большому количеству денег. Думаю, от зависти нельзя полностью отучиться, она всё равно останется в глубине души.
Ксения С.

Притча

Простая истина

Завидовала-завидовала поганка, что ее в отличие от благородных грибов, в лучшем случае, словно не замечают, и вот что придумала:
«Это всё потому, что я маленькая и невзрачная! Вот вырасту большой и красивой – всем отомщу!»
И принялась она пить дождевую воду. Пила-пила… Захлебывалась уже. Но своего добилась: стала выше самого большого белого гриба. Потом намазала ржавчиной от консервной банки шляпку, сделав ее красней, чем у самого красного подосиновика. Да еще и белыми пятнышками для пущей красоты разукрасила!
И что же?
Пришли в лес грибники. Собирают боровики, подосиновики, подберезовики. А как бывшую поганку увидели, то удивились:
«Смотрите, какой мухомор! Давайте его поскорей затопчем, чтобы кто из новичков его за благородный гриб не принял!»
И затоптали, несмотря на то, что поганка стала большой и красивой.
Ведь дело не в том, кто и каков ты снаружи, а что у тебя внутри…
Монах Варнава (Евгений Санин)

ЧТО ГОВОРЯТ ВЗРОСЛЫЕ
ЛысенинаВ творческой среде – у артистов, художников – чувство зависти очень развито.
Я на себе это ощущаю, и мне просто становится страшно за тех людей, которые одержимы этим чувством. Это болезнь, кото-
рая не дает человеку спокойно спать. Она происходит оттого, что человек ощущает себя слабым, не таким сильным, как другие. А гордыня, из-за которой человеку хочется себя поставить выше других, и порождает мысли типа: «Я должен был быть на месте этого человека, он занял мое место». Это, конечно, очень неприятное чувство. Надо с самого раннего детства воспитывать в себе великодушие и любовь к ближним. Только эти чувства рождают творческий подъем. Именно в них источник настоящего творчества, а вовсе не в стремлении кого-то «обскакать».
Мне Бог подарил не испытывать чувство зависти. У меня нет этого чувства, и я счастлива. Отсутствие зависти – это возможность принимать успехи других искренне и с любовью.
Раиса ЛЫСЕНИНА, скульптор

отец-Дмитрий-ФетисовИнтересное определение понятию «зависть» дал кто-то из святых отцов: зависть – это скорбь о радостях ближнего. Они же говорят о том, что это самый сатанинский грех, его нельзя ничем оправдать. В какой-то мере можно оправдать многие грехи: вор часто крадёт потому, что хочет есть, хулиган рисует на стене, потому что мама и папа не занимались его воспитанием… А вот зависть происходит от какой-то необъяснимой злобы, наверное, той же самой, из-за которой змий – диавол – привёл к грехопадению наших прародителей Адама и Еву.
В моей душе живёт очень много грехов, но зависти среди них, слава Богу, наверное, нет. Ведь человек, который болен этой дурной привычкой – всем завидовать, точно уж не попадёт в Царствие Небесное, потому что он и там, в силу привычки, начнёт, глядя на блаженство святых, скорбеть об их счастье и радости.
Иерей Дмитрий Фетисов

Мария-Хаит– Зависть для меня – это когда ты видишь разницу между своим и чужим, но реагируешь не совсем правильно. То есть считаешь, что где-то трава зеленее и она там зеленая незаслуженно. Такая зелень должна расти у тебя. Можно сравнивать свою жизнь и чужую, стремиться к лучшему, работать над этим. А можно сидеть и завидовать. Я не завидую людям. Потому что понимаю, что чаще всего их высокие результаты достигнуты благодаря упорному труду. И не представляю, каких усилий стоил этот прорыв. Я лишь осознаю, какой жизни я не хочу и к чему стремлюсь. И каждый день стараюсь делать шажок в этом направлении. И зависть мне не помогает, а помогает стремление к лучшему.
Мария ХАИТ, мастер по валянию
игрушек из шерсти:

Наша новая тема: СЕМЬЯ.

1. Какой в твоем представлении должна быть семья?
2. Хотелось ли тебе иметь много братьев и сестер?
Если да, почему?
3. Есть ли в вашей семье свои традиции?

Варианты ваших окончаний этих фраз присылайте до 5 апреля на адреса электронной почты: nanigor@mail.ru; blago@mail62.ru или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [:)] Интересные варианты мы обязательно опубликуем

Ваш отзыв