Вместе – в рай!

семьяОтвечает протоиерей Артемий Владимиров
– Как попасть в рай и быть там вместе с семьей?
– Если вы действительно хотите гулять всей семьей в Эдеме сладости и радоваться обилию Божиего света в Царствии Небесном, вы должны эту земную жизнь и ваше взаимное общение в лоне семьи под кровом вашего дома сделать раем. По крайней мере, выполнить все, что зависит лично от нас. И, когда мы станем ангелами послушания, так что служение близким людям станет для нас и внутренней потребностью, и радостью, и отдыхом, мы сделаем серьезную заявку на исполнение нашего заветного желания.

Не зря русский народ говорил: « Где мир и любовь, там Сам Бог пребывает». Будем всеми силами поддерживать в семье атмосферу доверия, искренности, нежной предупредительности друг ко другу и широко улыбаться поутру, когда мы встречаемся. И тот, кто будет жить по этому правилу, несомненно, встретится в раю со всеми своими сродниками.

– Кого надо слушать, когда выбираешь профессию, – родных или себя?
– Когда выбираешь профессию, слушать нужно и родных, и себя. Только прежде выбора профессии учителя, музыканта, скрипача-исполнителя, летчика-испытателя, земледельца, агронома, нужно выбрать свое призвание, а это понятие более глубокое и широкое, чем профессия.
Много профессий хороших и разных, но для начала нужно определиться, хочешь ли ты общаться с людьми и служить им непосредственно, или тебя более интересует наука, общение с книгами, умственный труд, интеллектуальный поиск. Кто ты – физик или лирик, то есть чувствуешь ли призвание к изучению точных, естественных дисциплин, или тебя влечет к себе комплекс гуманитарных наук: языки, литература, искусство.
Конечно, же, родные и близкие, а особенно родители, тебе могут многое полезное подсказать. Кто лучше знает свое дитя, чем его мать, носившая слезиночку-кровиночку под сердцем. Яблоко от яблони падает, как правило, недалеко, поэтому умение прислушиваться к мнению родителей – признак ума.
С другой стороны, родители иногда хотят воспитать ребенка по своему образу и подобию, желают, чтобы дитя, повзрослев, шло уже проторенной дорожкой. Мы стоматологи – и ребенок путь будет дантистом. Мы знатоки в области нотариальных дел – и дочка наша пусть учится на нотариуса. Не будем забывать, что каждый человек уникален и неповторим. В душу каждого из нас Бог вложил таланты, и нет двух человек абсолютно и во всем схожих друг с другом. Вот почему в семье математиков может родиться гениальный музыкант, а человек, наделенный вкусом и чувством слога, языка, поэт, как Сергей Есенин, может выйти из семьи простых сельских тружеников. Итак, будем слушать свое сердце, упражняться в занятиях, нам наиболее симпатичных, трудиться не покладая рук с тем, чтобы найти свой путь в этой жизни, обрести свое служение Отечеству. Но при этом хорошо пользоваться подсказками родителей, которые плохого дитяти никогда не пожелают.

Ваш отзыв