Чужие мысли как свои?

марионетки«Окончится война… И мы бросим все, что имеем, все золото… на оболванивание и одурачивание русских людей. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить… Литература, театры, кино – всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства…» – такую задачу своей страны обозначил директор Центрального разведывательного управления Аллен Даллес, выступая в Конгрессе США в 1945 году после окончания Великой Отечественной войны. Нашу страну не удалось тогда уничтожить физически, напрямую. И против России, которая называлась в те годы Советским Союзом, развернулась ещё более подлая, изощрённая – информационная война.
«Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет. Будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, растлевать, развращать ее…» – говорил Даллес, нацеливая смертельный яд бандитских операций против младенцев, подростков, юношей и девушек России. Почему именно они, то есть вы, главные читатели нашего журнала, стали в первую очередь объектом этого внимания? Потому что именно у молодёжи ещё не сформировано устойчивое мировоззрение, и ей проще навязать ложные маршруты, которые ведут к гибели.
Трудно поверить, что за последние 70 лет многому из задуманного удалось осуществиться. Каким же образом план реализуется? Через воздействие, а точнее, манипулирование сознанием человека, в первую очередь молодого. Манипуляция – это не насилие, а соблазн. Нам постоянно внушается, что мир изменился, старая модель устарела, такие понятия, как целомудренность, верность, честь – это вчерашний день, в XXI веке люди живут по-другому. Эти идеи буквально вбиваются в сознание человека через средства массовой информации, новые информационные технологии.
В США целые научно-исследовательские институты занимаются этой проблемой. В них различные специалисты, психологи, социологи проводят эксперименты, разрабатывают и внедряют различные методики по манипулированию сознанием человека. С появлением интернета негативное воздействие на молодёжь увеличилось. Охват аудитории больше, информация распространяется быстрее. Её только нужно подать в нужный момент и в нужном виде. И человека можно убедить, переубедить и заставить думать так, как хочется заказчику.
А начиналось всё с телевидения и рекламы, но сейчас телевизор смотрят в основном люди пожилого возраста и дети. Для них придумываются всевозможные ток-шоу и сериалы, а также огромное количество детских каналов с мультиками, которые оказывают не менее негативное воздействие, чем интернет на молодежь. Из нас формируют общество потребителей. Ведется информационная война по всем направлениям. Но многие не осознают ее, даже не все взрослые понимают, что их сознанием манипулируют.
Как же этому противостоять? Есть только один путь – не поддаваться эмоциям, «включать голову» и как можно больше стараться узнать, изучать историю своей страны. Разбираясь в той или иной информации, задавать как можно больше вопросов, перепроверять её в разных источниках. Это так называемый путь трезвения, о котором говорили святые отцы Церкви. Главное – помнить: то, что невозможно человеку, возможно Богу. Если именно на нашу страну и русский народ совершается такое нападение, значит, у нас есть что-то такое, чего сильно боятся и что делает нас сильными. Это наша вера православная – вера в Единого Господа Иисуса Христа. Именно благодаря ей мы можем противостоять любым нападкам. У нас есть оружие, которое гораздо сильнее всех самых передовых военных разработок.
Оно помогало одерживать победы в неравных схватках Александру Невскому и Дмитрию Донскому, Патриарху Гермогену, Минину и Пожарскому, Суворову и Кутузову, Жукову и многим другим выдающимся полководцам.
В информационной войне можно победить, если быть сильным духом, научиться отличать правду от лжи, быть в ладу со своей совестью. Нужно уметь сказать «нет», не поддаться соблазну, отстаивая традиционные ценности, и следовать им по жизни. Надо помнить, что человек создан по образу и подобию Божию, следовательно, он создан созидателем, а не потребителем.
Наталья ЛАРИНА, психолог

Ваш отзыв