Тема номера – СЕМЬЯ

семья-рисунокСегодня в рубрике «Смайлик» о семье размышляют ученики 7 «А» класса школы №44 г. Рязани.
Семья – это единое целое, где все люди постоят за своих родных грудью. Они не должны бросать любимых людей.
А. Сорокин
Семья… Уже только при упоминании этого слова приходят такие ассоциации, как «уют», «тепло», «любовь». Семья – это мощный «тыл» для каждого, главная поддержка и опора.
Как мне кажется, семья должна быть крепкой, сплочённой и дружной. Всё в ней должно строиться на взаимопонимании, уважении и любви. Члены такой семьи всегда помогут друг другу, наставят млад-ших на правильный путь, показывая свой положительный пример. Очень важно, чтобы больших и крепких семей становилось всё больше.

Очень хочется иметь много братьев и сестёр.
В моей семье есть много традиций. Так, мы отмечаем все праздники вместе, часто посещаем бабушек и дедушек в праздничные дни.
Мария Панкова
Я думаю, семья – это тот тыл, кров, защита, которую должен иметь любой человек. Семья может состоять из родных. Но у многих людей есть и вторая семья, состоящая из крепких, надёжных друзей.
В моей семье из детей я и сестра. Она учится в институте в Москве, редко приезжает домой, но всё равно поддержит и утешит, если это необходимо. Потому я хотел бы иметь много родных. На Новый год все родные и близкие собираются в доме. В такие моменты понимаешь, как велика сила семьи.
Илья Спицын
Хорошая семья должна быть большой. В ней должны быть свои традиции. Например, в моей семье есть традиция в выходные выезжать на природу.
Владислав Костюков
В моём представлении семья должна быть дружной. Чтобы родные в любую минуту могли прийти на помощь. Они должны любить друг друга не за что-то, а просто потому, что одной крови.
Иногда я думал о том, какой была бы моя жизнь, если бы у меня были брат или сестра. Наверное, в некоторые минуты не приходилось бы скучать, сразу нашли бы общее интересное дело.
Максим Пауков
Семья – это самое лучшее, что ты имеешь. Каждый член семьи любит тебя, заботится о тебе и хочет, чтобы у тебя было всё хорошо.
У меня есть старший брат, но он далеко от нашей семьи, мы скучаем, а когда у него что-то пойдёт хорошо, то мы за него радуемся. Если случится беда, мы немного погрустим, но поддержим его. Я бы не хотела иметь очень много братьев и сестер, а хотела бы иметь немного их, так как расставаться с ними очень трудно и порой бывает тяжело, но очень весело играть вместе.
Ольга Манцева
Все рождаются в разных семьях. Но когда ребёнок живёт с пьющими и курящими родителями, то, естественно, он вырастает таким, как его родня. Поэтому и существуют органы опеки.
Детям хочется, чтобы у них был братик, чтоб старшие не ссорились между собой, чтоб в доме царили добро и покой. Но есть семьи, где дети хотят только денег
от родных и не понимают, что значит любить по-настоящему. Хочется сказать: цените, что имеете, и любовь родителей.
Максим Ермаков
…Больно представить, сколько детей-сирот в детских домах или одиноких стариков в домах престарелых. Главное правило семьи – ценить то, что у тебя есть.
Екатерина Строкова
Самое главное, чтобы семья была дружной, так как если все будут ссориться, это уже не семья. Я бы не хотел иметь очень большую семью, так как маленькие дети очень раздражают криками. В моей семье нет никаких традиций… хотя моих родителей даже семьёй нельзя назвать.
Дмитрий Иванов
Не важно, сколько детей в семье, не важно, здоровые ли они; главное в семье – это любовь.
Мне бы не хотелось много братьев и сестёр, потому что тогда бы у родителей не хватало времени для каждого ребёнка.
В нашей семье есть традиции. Например, каждый Новый год мы собираемся за ужином и слушаем обращение президента. Затем мы едим, ложимся спать, а наутро едем на дачу.
Г. Помиков
Семья – это то богатство, которое имеет каждый человек. Но не все его одинаково ценят. Семья – самое родное, что у вас есть. Берегите её!
Маргарита Ловягина
В моём представлении семья – это объединение близких по родству кровному или душевному людей, которые заботятся друг о друге.
Я считаю, что достаточно иметь не больше двух-трёх братьев и сестер, ведь порой, чем меньше у человека родственников, тем больше он привязывается к имеющимся у него родным, а духовная связь между людьми – это главное в любых взаимоотношениях.
В нашей семье не много традиций, а по праздникам всё-таки есть. Например, на Новый год мы обязательно готовим салат Оливье, а летом мы обязательно едем к старшим родственникам и помогаем им.
В. Емельянов
Семья – это то, где все любимы, семья – это то, где помогают друг другу.
Мне бы хотелось иметь много братьев и сестёр, ведь, во-первых, это весело, а значит, больше тёплых детских воспоминаний. Во-вторых, больше шансов сохранить фамилию, если у тебя много братьев, а в-третьих, больше тёть и дядь для твоих детей.
Артём Маевский
ЧТО ГОВОРЯТ ВЗРОСЛЫЕ
Лесников1Протоиерей Андрей Лесников, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в пос. Лесной Шиловского района:
Семья в моём понимании – это малая церковь, основа государства. Семья помогает найти правильный путь человеку. Семья должна быть основой жизни на Земле. Воспитанная в семье религиозность остаётся в человеке на всю жизнь. В тех чистых, правдивых, ещё безгрешных мыслях, чувствах в человеке рождается вера. Такая же живая, как у писателя Ивана Шмелёва, или у тех древних подвижников, которые, будучи наставляемы своими родителями, так утверждались в благочестии, как юноши Анания, Азария и Мисаил, пророк Даниил или святые отроковицы Вера, Надежда, Любовь. Основы нравственности, заложенные семейным воспитанием, лучшим образом приносят свои плоды, так как каждый из родителей желает передать всё лучшее своим детям.
Семейные традиции помогают выработать в человеке такие качества, как послушание, смирение, ответственность. В нашей семье традицией является совместная утренняя и вечерняя молитва, чествование именинников, поздравления с великими праздниками, посещение перед учебным годом Троице-Сергиевой Лавры, поклонение мощам преподобного Сергия Радонежского.
Лилия-ОбищенкоЛилия Обищенко, учитель английского языка:
Семья – это любовь. Берегите любовь. Это главное сокровище семьи. Все другие ценности второстепенны. О них можно заботиться постольку, поскольку они не посягают на главное сокровище, которое нам предстоит хранить, строить и приумножать. Любите друг друга! Любви все под силу! Семейные традиции – это мостик, соединяющий несколько поколений, что еще больше укрепляет семью. Как здорово собраться всем вместе и провести драгоценное время с теми, кого ты любишь и ценишь – поговорить с бабушкой, для которой с каждой встречей все важнее и важнее твое внимание и забота! Не думая об отчетах и планах, теплым весенним утром отправиться с детьми на велосипедную прогулку в лес…
ГордиенкоНаталья Гордиенко, мать троих детей:
Много лет держу в голове пословицы: «Жениху и невесте сто лет, да вместе», «Не надобен и клад, коли у мужа с женой лад», «Муж – голова, жена – душа», а еще «Вся семья вместе, так и душа на месте». Пожалуй, это составляющие мирной семейной жизни. Нам нравится быть всем вместе. Нравится придумывать какие-нибудь поездки, а потом их осуществлять. Нравится вместе ходить в храм, вместе обедать или ужинать, играть в настольные игры, ходить по магазинам, в конце концов. Каждый из нас, как краска в палитре, без которой нет полноты оттенков. Мы разные со своими вкусами и предпочтениями, достоинствами и недостатками, поэтому случаются споры и ссоры. На выручку тогда приходит чувство юмора.
В нашей семье есть традиции, среди которых, например, традиция печь каждую субботу блинчики и поминать родных об упокоении. Она пришла в нашу семью от моей мамы и от бабушки. Кстати, в семье бабушки каждый год к Пасхе старались подготовить детям обновки – сшить по платью. Времена изменились, и платья мы уже не шьем, но что-то к Пасхе обновляем. Добрые традиции сплачивают семью!

Наша новая тема: СКУКА.

1. Когда и почему тебе бывает скучно?
2. Откуда берется скука?
3. Что ты делаешь, чтобы справиться со скукой
Варианты ваших окончаний этих фраз присылайте до 5 августа на адреса электронной почты: nanigor@mail.ru; blago@mail62.ru или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [:)] Интересные варианты мы обязательно опубликуем

Ваш отзыв