МОЙ ГЕРОЙ

centr-imeni-gagarina-v-kamchiiНа вопросы «Смайлика» отвечают учащиеся школы им. Ю. Гагарина из курортного местечка Камчия (Болгария), члены редакционного совета журнала «Полёт». В этой школе учатся и болгарские, и русские дети. Недавно мы подружились с ними. Все дети школы знают и любят первого русского космонавта Юрия Гагарина. Он для них – главный герой. В октябре в журнале «Полёт» рассказали о наших «Ступенях».
В этом номере в гостях у нас две девочки-восьмиклассницы. Они приняли наши вопросы близко к сердцу и вот что написали:

dimyana-angelovaДимяна Ангелова, 8 «А» класс:
Мой герой не один. Больше всего мне нравятся врачи и, в частности, ветеринары.
Они делают всё, чтобы спасти животных. Даже когда владельцы домашних питомцев не имеют денег, чтобы оплатить лечение. Животные не могут объяснить, что с ними происходит, но врачи-ветеринары ставят диагнозы и помогают им.
Я хочу обладать такими качествами моих героев, как доброта и умение понимать всё с первого взгляда.
anna-efendulovaАнна Ефендулова, 8 «А» класс:
Мой герой – человечество, которое видит и слышит. Оно всегда находит возможность сделать свой вклад в общее развитие.
Человечество сохранило пестроцветную искру в себе, оно не остается равнодушным к трагедии и делает попытки ее предотвратить. Мой герой – это сознание человечества, которое, даже если не знает, как справиться, даже
когда ему очень трудно, всегда найдет способ, чтобы люди были счастливы и не были обделены. Хочу приобретать и развивать такие качества моего героя: возвышенную ценностную систему, мораль, действенность, чувствительность, стремительность, решительность. Но прежде всего хочу сохранять и распространять пестроцветную искру во веки веков.

Кто твой герой? Почему?

На вопрос журнала «Ступени» отвечают ученики пятого класса 51 школы г. Рязани.
— Мой герой – мама, потому что она самый близкий мне человек. Мне нравятся ее доброта, ласковость, ум и чувство юмора. Дарья.
— Я хочу быть похожа на своего дядю Женю, ему 16 лет. Он очень прикольно одевается и вообще красавчик! Александра.
— Мой герой Спанч Боб, потому что он смешной. Ярослав.
— Мой герой – мама, и я хочу стать такой, как она. Алёна.
— Я хочу быть похожим на маму, потому что она всегда добивается своих целей! Матвей.
— Мой герой Патрик. Он персонаж моего любимого мультика и нравится мне тем, что смешной и дружелюбный. Илья.
— Хочу быть похожей на свою сестру Полину. Она красивая, умная, путешествует по разным странам, очень хорошо готовит, а еще знает японский и французский языки! Соня.
— Великомученица Екатерина. Она пошла наперекор своим красоте и гордости и нашла в себе силы стать другой. Я тоже хочу измениться к лучшему и научиться достойно переносить трудности. Катя.
— Мой герой – Лунтик. В нем мне нравятся доброта, дружелюбность и верность друзьям. Алина.
— Мой герой – мама. Она, в отличие от папы, никогда меня не бросит. Папу я тоже люблю, но быть хочу, как мама: никого не подводить, не обманывать и не бросать. Полина.

ЧТО ГОВОРЯТ ВЗРОСЛЫЕ?
nikolaj-bulychevНиколай БУЛЫЧЁВ, историк:
Героями принято считать людей, чьё поведение вызывает восхищение большого количества людей и которые являются образцом для подражания.
В детстве, как и все мои сверстники, я читал много книг о войне. В школе на классных часах нам рассказывали о подвигах советских людей во время Великой Отечественной войны. И, конечно, моими героями были и Александр Матросов, грудью закрывший вражеский дзот, и Виктор Талалихин, совершивший воздушный таран, и герои-молодогвардейцы, защищавшие Родину в тылу врага, и много других храбрых людей, отдавших свои жизни в борьбе с захватчиками. Они и сейчас остаются для меня героями.
А сейчас, когда мне уже много лет, когда я многое в жизни видел и слышал, прочитал много книг, с полным правом могу сказать, что главным героем и для меня, и для всего человечества уже две тысячи лет является не кто иной, как Иисус Христос. tatyana-frolovaОн пошел добровольно на смерть и умер на кресте. И этот подвиг Он совершил не за одного человека, не за группу людей и даже не за одну какую-нибудь страну, а за всех людей. Иисус Христос живет в каждом из нас.

Татьяна ФРОЛОВА, педагог дополнительного образования:
Вряд ли смогу выделить какого-то конкретного героя. Мои герои – это люди, которые преодолевают себя и делают что-то для других. Особенно меня вдохновляют паралимпийцы: они не только побеждают свой недуг, но и делают усилия, которые под силу не каждому здоровому человеку.

andrej-minaevДмитрий МИНАЕВ, ведущий программист:
Если герой – это человек, которого уважаешь, на которого равняешься, который принимает грамотные решения, движется вперед и ведет остальных за собой, то мой герой – мой работодатель. Но он на втором месте. anastasiya-tyurinaА на первом моя девушка – человек, который может все ради меня, я знаю.

Анастасия ТЮРИНА, фрилансер:
Я уважаю многих людей, но особенно хочу выделить Сергея Викторовича Лаврова, министра иностранных дел РФ. Этот человек занимает государственный пост уже больше 10 лет и ни разу не терял своё лицо в глазах общественности. ekaterina-kvardakovaЯ действительно им горжусь и могу назвать его своим героем.

Екатерина КВАРДАКОВА, студентка РГУ:
Считаю своим героем Татьяну Николаевну Фролову, преподавателя клуба начинающих журналистов «Первая строка», в котором я занималась, будучи школьницей. Она смогла воспитать не одно поколение журналистов и просто хороших людей. Татьяна Николаевна всегда заботлива, добра, готова помочь советом и просто обнять. А ведь это не просто – дети-то не свои, можно сказать, чужие. Но к каждому она может подобрать свой ключик, чтобы раскрыть добрые начала.

Маленькие герои России
deti-geroiЕсли говорить о героях всерьез, то это, конечно же, дети, которые не побоялись в экст-ремальной ситуации помочь людям, часто даже незнакомым. В начале ноября в новостях показали сюжет о награждении таких маленьких героев. На счету каждого хотя бы одна спасенная жизнь. А у кого-то даже несколько. Их истории собирали по всей стране, 21 ребенок от 4 до 13 лет.
Даниил Деев спас друга, когда тот провалился под лед.
13-летняя Аида Садыкова и ее подруга Амина сработали как бригада реаниматологов, вытащив из пруда захлебнувшегося ребенка.
Благодаря Юлии Король началась спасательная операция после трагедии на Сямозере.
Кристина Гришкова спасла из горящего дома четырех малышей соседки.
Женя Белинский вынес из горящего дома сестренку, потом сам стал тушить пожар.
За проявленный героизм дети были награждены медалями.
Ирина ПЕТРОВА (По материалам сайта http://www.5-tv.ru/)

Наша новая тема: МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА
1. Любишь ли ты читать?

2. Какие книги ты предпочитаешь читать – бумажные или электронные? Почему?

3. Какая твоя любимая книга? Чем она тебя заинтересовала?

Ваши ответы присылайте до 10 февраля на адрес электронной почты: blago@mail62.ru или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [:)] Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв