Зимние забавы

zimnie-zabavy_snezhkiКак хороша русская зимушка-зима! Кто же её не любит! Особенно ребятишки!
Зима не только бодрит своим морозцем и румянит щеки, но и открывает новые возможности использовать снежное обилие для разных игр и развлечений. Конечно, это лыжи и коньки, санки и ледяные горки, это снежные бабы и снежные крепости.
Зимних развлечений множество, например,
СНЕЖКИ
Я не знаю такого человека, который ни разу бы не играл в снежки. Как это здорово – увернуться от летящего снежного кома, а еще радостнее попасть самому в условного противника. Очень часто зимой в подходящую погоду, когда снежки хорошо лепятся, я наблюдаю эти снежные бои. И смех, и возгласы! Тут главное не растеряться и не потерять быстроту и меткость.

Из своего детства я знаю несколько вариантов этой веселой игры.
«Стенка на стенку» – две команды обстреливают друг друга снежками.
«Броски на меткость» – кто больше попадет в цель (дерево, забор).
«Броски на дальность» – кто дальше кинет.
«Башни» – две команды забрасывают снежками башни из 3-4-х больших снежных комков противника, пока не разрушат.
И наконец, великое сражение – «Взятие крепости». Крепость долго сооружается. Над ней водружается флаг. Нападающий отряд должен захватить этот флаг, защитники крепости – его сохранить. Боевым арсеналом (снежками) хорошо бы запастись до начала боя. Затем отряды могут поменяться местами.
Игра в снежки – это не только развлечение. С некоторых пор она стала видом спорта. Да, да! Не удивляйтесь. Основателями этих зимних взрослых игр стали японцы. В Японии с 1987 года стали проводиться соревнования под названием «юкигассен», что переводится как «снежная битва». Теперь эта затея с легкостью распространилась на многие «снежные» страны, в том числе и на Россию. В 2006 году наши игроки участвовали в международном чемпионате в Финляндии! Сейчас соревнования проходят в Мурманске и в Архангельске.
Оказывается, игра в снежки – дело серьезное. Я думаю, у вас, ребята, хватит фантазии придумать свои варианты игр и правил. Главное, чтобы было весело, миролюбиво и с пользой для здоровья.

Быстро слепленный снежок,
Меткий правильный бросок!
Вы, друзья, конечно, правы –
Лучше зимней нет забавы!

zimnie-zabavy_sankiДля того, чтобы играть в снежки, нужен лишь снег и желание. А вот другие виды развлечений нуждаются в инвентаре. Это санки, лыжи, коньки.
САНКИ
Санки, или сани, – это повозка без колёс на полозьях. Сани возят лошади, олени, быки и даже собаки.
Слово «сани» происходит от «сань», что значит «змея». Ведь полозья имели сходство со змеёй. Сани также называли на Руси «возила», «дровни». Из-за плохих дорог, своей простоты и дешевизны на Руси сани были очень распространены. В них обычно запрягали от одной до трех лошадей.
А что может быть веселей, чем скатиться зимой со снежной горки на санках? От скорости захватывает дух! Правда, потом надо тащить их в гору буквально на себе. Это испытание нашей выносливости. В народе говорят: «Любишь кататься, люби и саночки возить».

Хорошо с горы кататься
И на санках разогнаться!
С ледяной кататься горки
Можно просто на картонке!

petroglify-belogo-moryaЛЫЖИ
Как вы думаете, ребята, где появились первые лыжи? Многие северные народы называют свою страну родиной лыж.
Европейцы считают, что настоящей родиной лыж является район Скандинавии. Название этой скандинавской страны вы узнаете, разгадав кроссворд.
Россия тоже не уступает в споре о «первородстве» лыж.
На побережье Белого моря археологи нашли высеченные на скалах древние изображения лыжников. Окаменевшие лыжи находили в Сибири и на Алтае.
В республике Коми утверждают, что именно их места являются родиной лыж. В Национальном музее Коми хранится фрагмент лыжи, которая древнее, чем лыжи, представленные в норвежском музее в Осло.
Изначально лыжи, эти снеговые башмаки, использовали исключительно для удобства передвижения по высоким снежным сугробам. Мужчины передвигались на лыжах, уходя на охоту, рыбалку, или использовали их для преодоления расстояний.
В одной из грамот времен Ивана Грозного говорится о том, что в Пермском крае применяются деревянные туфли длиною приблизительно в шесть ладоней и в четверть аршина шириною. Надев их на ноги, человек мог бежать по снегу.
Первое историческое упоминание о применении лыж на Руси относится к 1444 году. В то время войска татарского хана, как гласит летопись, осадили Рязань. В помощь осажденным московский князь Василий II отправил войска на лыжах и санях. Русские лыжники разгромили врага и освободили город.
На лыжах воевали русские крестьяне с наполеоновскими полчищами в 1812 году. Чудеса отваги и героизма проявили партизаны-лыжники во время Великой Отечественной войны.
Имеются и другие доказательства того, что лыжи с давних времен были широко распространены на Руси. Прежде всего, это наш родной язык. Многие даже не подозревают, как много слов произошло от слова «лыжи». Взять хотя бы такое слово, как «улизнуть». Средний слог в нем и есть преображенное – «лыжи». От этого же корня произошел и старинный русский глагол «лызгать», что значит – скользить, «лызнуть» – скрыться.
Сегодня лыжи у нас – любимый вид спорта. Как только земля покрывается снегом, миллионы лыжников выходят на лыжню для тренировок и просто для активного отдыха.

Хорошо тебе и мне
По прямой скользить лыжне.
На горе – трамплин отменный!
Только надо быть спортсменом!

zimnie-zabavy_konkiКОНЬКИ
Коньки существуют много веков. Наши предки делали коньки из рёбер, костей крупных животных. Начиная с XIV века, коньки стали делать из дерева, а снизу обивали железом и прикрепляли к подошве обуви веревками и ремнями.
Впервые коньки с намертво прикрепленными к подошве полозьями «смастерил» русский царь Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлекшийся катанием по льду. Можете ли вы представить, что царь Пётр катался на коньках? При этом он усовершенствовал их, прибив гвоздями к подошвам сапог. Так с легкой, только, пожалуй, не руки, а ноги великого преобразователя Петра I в России проявился устойчивый интерес к конькам.
Само название «коньки» от русского слова «конь». Передняя часть коньков украшалась конской головой – отсюда и ласковое название, уменьшительное от слова «конь» – «коньки».
Сегодня у нас развит и конькобежный спорт, и хоккей, и фигурное катание, и даже балет на льду. Сколько в этом красоты, грации, ловкости и азарта! Замечательно то, что в ледовых дворцах заниматься этим видом спорта можно в любое время года. Но на свежем зимнем воздухе, под открытым небом это гораздо интереснее!
Катание на коньках требует хорошей подготовки. Но тот, кто освоит коньки, обязательно полюбит это увлекательное занятие.

По зеркальному по льду
Просто так я не пройду.
Мы стремительны, легки,
Если на ногах – коньки!

Кроме этих зимних забав, зима щедро дарит свои рождественские и новогодние подарки. Рождественский пост полон приятных ожиданий и предпраздничных хлопот. От одних мечтаний душа приходит в восторг! Что подарят тебе, что можешь приготовить ты…
Софья НИКУЛИНА

Ваш отзыв