Книжкины именины

Чтение4Неделя детской книги отмечается в нашей стране более семидесяти лет. История этого праздника уходит в военный 1943 год. Фашистов уже далеко отогнали от Москвы, но до Победы еще предстояло пройти нелегкий путь. По всей стране не хватало еды, в домах было холодно, и мало радостей выпадало на долю ребятишек в те суровые дни.
Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники. Участники и очевидцы первой детской Недели вспоминают:
«Ранним утром 26 марта 1943 года – это была пятница – из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», из трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в залатанных валенках, прохудившихся курточках… Нарядный зал Дома Союзов был переполнен детишками из разных уголков Москвы.
Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа книжкиных именин…» На встречу к московским школьникам пришли С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков (некоторые специально приехали с фронта!). Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Каждому ребёнку, кто пришел в Колонный зал Дома Союзов, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу дети уносили как самый дорогой, долгожданный подарок.
Так впервые отмечался этот праздник. плакат-День-детской-книги_2017Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Один раз за всю историю «Неделя» проводилась не весной, а осенью. И было это в 1945 г. 7 октября 1945 г. вместе с юными читателями их любимые авторы почтили память писателей, погибших на фронтах Великой Отечественной. А потом читали стихи. За неделю в Колонном зале Дома Союзов на встречах с писателями побывало 30 тысяч юных москвичей.
Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!» С тех самых пор Неделю детской книги стали называть Книжкиными именинами.
Этот добрый праздник, который взрослые в трудное время сумели устроить для детей, теперь отмечается ежегодно. По хорошей традиции библиотеки организуют его в дни весенних школьных каникул.
Завершает праздничную неделю Международный день детской книги. Он отмечается с 1967 года 2 апреля – в день рождения Х.К. Андерсена, по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY). Автором плаката к Международному дню детской книги–2017 стал художник Михаил Фёдоров.
Неделя детской книги уже много лет является самым важным, да и самым ярким событием в жизни Рязанской областной детской библиотеки. Игры, квесты, встречи, викторины, конкурсы – настоящий круговорот увлекательных мероприятий для читателей в течение календарной недели.
Ждем всех старых и новых друзей!
Оксана Королева,
заведующая отделом Рязанской областной детской библиотеки

Ваш отзыв