МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА

Смайлик_5-А
1. Любишь ли ты читать?
2. Какие книги ты предпочитаешь читать – бумажные или электронные? Почему?
3. Какая твоя любимая книга? Чем она тебя заинтересовала?

На вопросы «Смайлика» отвечают ученики пятых классов из школы №39.

5А:

Миша, 11 лет:
– А моя – «Робинзон Крузо», она очень интересная и занимательная.
Слава, 12 лет:
– Я люблю электронные книги. Их легче найти.
Маша, 11 лет:
– Читаю бумажные книги. Они, в отличие от электронных, не вредят глазам. – «Дети подземелья» – интересная и лирическая.
Егор, 11 лет:
– Я очень люблю читать! Предпочитаю бумажные, конечно. – «Вокруг света за 80 дней» Ж. Верна.
Артемий, 11 лет:
– Не очень люблю читать, но когда интересная книга, я ее обязательно прочитаю. Я читаю чаще те книги, в которых рассказывается о происшествиях из реальной жизни. И люблю читать православные книги.
– «Егорушка». В ней мальчик по имени Егор что-то рассказывает, загадывает, поднимает интересные православные вопросы.
Александра, 12 лет:
– Я очень люблю читать. Чтение развивает слух, память и дикцию, а также помогает писать правильно и без ошибок.
– Мой любимый автор – Тамара Крюкова. Она пишет интересные книги о фантастике и волшебных приключениях. Она замечательный писатель, который пишет для подростков.
Глеб, 11 лет:
Я очень люблю читать, меня это вдохновляет на приятные людям поступки. Я очень люблю и советую всем читать бумажные книги. Глаза не болят. Я очень люблю фантастику. Особенно «Гостью из будуще-го» К. Булычева.

5Б:

Варвара, 11 лет:
– Конечно, люблю, потому что книги помогают развиваться и узнавать что-то новое. А если книги не читать, ты будешь меньше знать и хуже учиться.
– Мне с детства больше нравилось читать бумажные книги.
– Моя самая любимая книга – Большая энциклопедия мира. Благодаря ей я узнаю о жизни животных, растениях, их местах обитания.
Валерий, 11 лет:
– Я читаю бумажные книги, потому что они для меня удобнее.
– Это книги о Гулливере. Мне понравились его приключения в двух необычных странах, его ум и находчивость.
Полина, 11 лет:
– Очень люблю, потому что книги расширяют кругозор и читать их очень полезно.
– Бумажные. С каждой страницей все интереснее и интереснее продолжать чтение.
Александр, 11 лет:
– Предпочитаю бумажные книги – от них не портится зрение и не идет излучение.
– Это «Дети капитана Гранта». В этой книге столько приключений! Один капитан попал в беду, и его дети пытались его спасти. Всем советую прочитать.

***
Андрей-Зубаренков

Почему я люблю читать?

Я научился читать в пять лет. Когда берешь книгу в руки, то не знаешь, о чем она. И лишь начав читать, попадаешь в удивительный мир: приключений, фантастики, сказок. Из книг я узнаю много нового, интересного и познавательного.
Книги – это верные друзья, без которых нельзя хорошо учиться. Вот почему я люблю читать.
Андрей ЗУБАРЕНКО, 10 лет

Отвечают курсанты 1 курса РВВДКУ:
Александр БУРОВ:
Да, люблю чтение. Когда читаешь бумажные книги, воображение работает ярче, и это делает
чтение атмосфернее. Люблю читать в теплом доме, накрывшись одеялом, с чашечкой чая. Бумажная книга глаза не портит, а электронная книга ухудшает зрение, глаза быстро устают. Мои любимые книги: Татьяна Краснова «Прикрытое окно» – в этом рассказе описывается человеческое милосердие и самопожертвование; А. Куприн «Олеся» – в этой книге рассказывается о настоящей чистой любви; Д. Дефо «Робинзон Крузо».

Рязанские-десантники-на-плацуСтанислав ДАНИЛЕНКО:
Читать люблю, больше бумажные книги, потому что, читая электронную, не чувствуешь, что читаешь. Любимая книга – «Идиот» Ф. Достоевского: она вызывает много глубоких мыслей.

Сергей ЩЕРБИН:
Читать полюбил в последнее время. Считаю, что лишь книга в печатном виде может передавать весь свой смысл на 100%. Также книга в переплете может служить как коллекционный предмет, может переходить из поколения в поколение. Еще в школе я прочитал «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона, эта книга мне очень понравилась. Мне вообще нравится приключенческая литература.

Вадим АНОХИН:
Люблю читать, особенно бумажные книги: они более материальны и естественны, чем электронные, а ощущения от покупки новой книги всегда оставляют какой-то отпечаток в памяти. Из всех книг больше всего мне нравится произведение В. Пикуля «Честь имею». Эта книга – история человека, который был разведчиком двух великих держав: Российской империи и СССР. Морально-психологические качества, талант и профессионализм главного героя воодушевляют меня и являются для меня эталоном.

Николай КАТУНИН:
Читать люблю, книги предпочитаю бумажные: у них есть запах, я их ощущаю, держу. Также у каждой печатной книги есть своя история, а у электронной нет. Любимые произведения – «1984» Дж. Оруэлла и «Гранатовый браслет» А. Куприна. Книга Куприна глубоко задела и запомнилась, потому что в ней
я находил что-то знакомое, схожее со своей жизнью. Казалось, что все, что там написано, происходит со мной. А «1984» имеет просто уникальный сюжет. Я привык, что в антиутопиях все заканчивается хорошо или относительно хорошо. Но не в этой книге. Здесь всё настолько сильно задевало за душу, что я не мог от нее оторваться. Вспоминаю, как ее читал, до сих пор.

Что говорят взрослые:
Кадыгрова-фотоСветлана Рудольфовна Кадыгрова, учитель истории:
Когда я была маленькой, я много болела, родители показали мне буквы, и однажды я им что-то прочитала. Наверное, я тогда, до школы, много читала, поэтому помню, как воспитательница в саду сажала около меня детей, и я бегло им читала. Довольны были все. До сих пор берегу свою любимую книгу – «Волшебник Изумрудного города». Там были дивные иллюстрации. Интересно, как я смотрелась со стороны, когда, будучи десятиклассницей, в троллейбусе читала вышедшее недавно продолжение!..
Я благодарна своей школе №14. У нас была замечательная учительница Н.Н. Смелькина – классику люблю до сих пор, а еще у нас была английская литература – читала и английских авторов, и на английском. Иногда жалела, что многое не успела прочитать, но потом наверстывала кое-что с сыном. Открыла для себя (и несколько раз перечитывала) «Маленький лорд Фаунтлерой» Ф. Барнет, «Дети против волшебников» Зерваса. Самая лучшая, на мой взгляд, детская книга – «Хроники Нарнии».
…В детстве мечтала: вот я что-то делаю, а мне по радио книги читают! И вот мечта осуществилась. Очень люблю рукодельничать и слушать книги. А электронные мне неудобно читать.
Уже взрослой я открыла мир Православия и сейчас читаю в основном православную литературу.
Что для меня книги? В 8 классе на экзаменах писала сочинение на тему «Книга – мой друг и советчик». Я ими живу и дышу. Это для меня радость бытия.

Марианна-МихайловаМарианна Михайлова, директор книжного магазина-клуба «Бобрисэй. Книги и фантазии»:
– Я такой человек, который любит абсолютно всю русскую классику. Но от современной литературы впечатлений мало. Последнее, что мне понравилось, – книга Евгения Водолазкина. И, конечно, фантастические стихи и рассказы отца Паисия (Савосина). Зато я читаю всё, что в детском литературном конкурсе «Книгуру», там всё интересно. Но ничто не вызвало у меня настолько сильное потрясение, как «Идиот» Достоевского, которого я очень люблю. Кажется, я его прочла за одну ночь, причём в старинном издании, с «ятями».
Я большой фанат бумажной книги, от электронных книг физически очень устаю. Может быть, это ещё власть привычки. Дома была огромная библиотека, которая для меня стала составляющей частью пространства. Поэтому у меня и сейчас дома всё завалено книгами. Когда я бываю в книжных магазинах в Петербурге, покупаю много литературы, чаще литературоведческой, критической, мемуарной. Я считаю, что книжный магазин должен существовать как феномен культуры.

ДобросельскийПротоиерей Александр Добросельский:
Я полюбил читать с четырёх с половиною лет, и до сих пор не разлюбил.
Электронными книгами удобнее пользоваться при преподавании. Но больше я люблю бумажные, потому что они существеннее, весомей. Берёшь в руки книгу – и чувствуешь её как самодостаточное хранилище мудрости. А ценность электронной книги труднее осознавать, она, как тень – того и гляди исчезнет куда-нибудь. О ценности такой книги нужно заранее знать, потому что все электронные книги на вид одинаковы.
Моя любимая книга – Библия, потому что эта книга написана Духом Божиим. Но Дух Божий говорит с нами и через другие хорошие книги, и поэтому их тоже нужно читать.

Новая тема: МОИ ПИТОМЦЫ

1. Есть ли у вас дома какое-нибудь животное? 2. Кто его завел – вы сами или родители? 3. Какие у вас взаимоотношения? 4. Наверняка у вас есть что рассказать о проделках вашего питомца…

Ваши ответы присылайте до 15 апреля на адрес электронной почты: blago@mail62.ru
или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [:)] Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв