Ствол-газета на Чёрненьком

Ствол-газета-на-ЧерненькомНедалеко от Рязани расположена целая группа озёр, на которые люди приезжают отдохнуть. Ласковское, Уржинское, Сегденское, Чёрненькое. Одно из них настолько красиво, что не хочется уезжать. Название, возможно, озеро получило за цвет воды – Чёрненькое. Этот цвет характерен для озёр Мещеры.
Где-то в 60-х годах прошлого века люди решили устроить там стоянки и жить в тёплое время года. Появились свои традиции, любимые места, которым придумали названия: стоянка бардов, Большая поляна, Ясная, Солнечная, Мир.
Чёрненькое – одно из немногих мест, щедро делящихся с человеком своими богатствами – лесным воздухом, тишиной, прозрачной водой, ягодами, грибами.
Жизнь на озере Чёрненьком подчиняется определённым законам. Основной – не навредить природе. Так, например, еду готовят на газовых баллончиках. Мусор собирают в пакеты, и автомобилисты забирают его в город. Туалеты в строго определённых местах. Жители озера уважают и любят чернику, бруснику и бережно обирают кустики. Никто из аборигенов не будет собирать ягоды скребками, как это часто делают дикие гости. Жители Чёрненького берегут и само озеро. Никто не моется шампунями, мылом в озере, не сливает грязную воду и не стирает. К сожалению, есть и потребители природы, которые не выполняют эти простейшие правила. Но их немного, и это гости.
Очень строго сами жители озера следят за огнём. За разжигание костров предусмотрен штраф. По стоянкам ходят проверяющие, начиная с 1 мая и заканчивая последними тёплыми осенними деньками. Особенно ужесточились меры после лесных пожаров 2010 года в Рязанской области. Огонь в тот год подобрался близко к озеру.
Тогда на нём тоже были стоянки, и люди стойко боролись с огнём, защищая лес вокруг Чёрненького. Мой папа тоже тушил пожар! Но люди, наученные опытом, стали бережнее относиться к местам, где они живут. Потихоньку нарушенная экосистема восстанавливается. На стоянке, где жили мы, папа нашёл росянку!
Совсем недавно, в 2015 году, на озере летом стали выпускать свою газету «Чёрненькое озеро». Её закрепили на досках между близко стоящими соснами и придумали название – «Ствол-газета».
Но на следующие каникулы (2016) «старый» редактор газеты не приехала, и мы с братом и друзьями исправили положение. Ствол-газета начала нормально функционировать, но уже под именем «Озёрные новости».
Если я поеду на Чёрненькое летом 2017, то обязательно продолжу выпуск ствол-газеты.
В планах – провести озёрную перепись населения. Я хочу узнать и рассказать об особенностях жизни каждой стоянки.
Нужно постараться сохранить красоту рязанских озёр и для наших потомков. Выпуск ствол-газеты поможет бороться с дикими гостями Чёрненького и их дикими привычками.
Виталия ПЕТРОЧЕНКО, 11 лет, клуб юных журналистов «Первая строка»

Ваш отзыв