Зачем нужна жизнь?

Воскресение-Христово_икона«Зачем мы живем, для чего?» – этот вопрос всё чаще задает мой сын. Мне кажется, что он стал его задавать в связи с участившимися суицидами его ровесников. Подскажите, как правильно ему ответить? Думаю, что и другие ребята – читатели вашего журнала об этом задумываются.
Мария П., г. Рязань
Каждый человек хоть раз в жизни задает себе вопрос: зачем он пришел в этот мир, для чего он живет, в чем смысл его жизни? Чем раньше человек задумывается над этими вопросами, тем он считается взрослее. Мнения людей могут быть очень разными.
Одни видят смысл жизни в продолжении рода: необходимо вырасти, создать семью, родить ребенка. Часто к этому добавляют: посадить дерево и построить дом. Другие всю жизнь занимаются самосовершенствованием. Они постоянно работают над собой: занимаются спортом для поддержания здорового тела, получают несколько высших образований, посещают различные тренинги и мастер-классы для развития своего ума.
В своей практике я встречалась с людьми, которые пытались уйти из жизни. Причины их поступков были: «меня никто не понимает», «я никому не нужен». В одном случае это была неразделенная любовь, в другом – конфликт с родителями. Ребята пытались таким способом привлечь к себе внимание. Детский эгоцентризм, зацикленность на своей персоне и своих проблемах привели их к инвалидности. Они не подумали ни о родителях, ни о своих будущих детях. Всегда самоубийство являлось не только смертным грехом, но и позором для всей семьи. На вопрос, о чем ты мечтаешь, какой видишь свою жизнь в будущем, они не смогли ответить. Об этом они не задумывались.
Правда, бывает и так, что человек имеет мечту и знает, чего хочет, но, столкнувшись, например, с непредвиденными обстоятельствами, теряет опору. Или цели были ложными и не оправдали ожиданий… Что тогда? В этой цепочке не хватает важного звена – жизнь человека не заканчивается на земле, она продолжается. Только в этом случае в ней есть смысл.
Для верующего человека подлинный, а не иллюзорный, смысл имеет только та жизнь, которая вводит нас в вечность Бога и соединяет с Ним.

«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11:25).

Вхождение это начинается еще на земле. Свидетельством этого является жизнь святых. Но даже тот, кто не поднялся на ступень святости, а лишь проходит свой духовный путь честно и ответственно, постепенно обретает внутренний мир и знает, в чем смысл его жизни.
Человек, который каждый свой день посвящает Богу: заботе о близких, служению людям на своем рабочем месте, неравнодушию, – все это делает для приготовления своей души к жизни вечной. При этом никогда не перестает радоваться всему, что его окружает, каждому мгновению, и за все благодарит Творца. В этом и есть смысл и цель жизни.
Наталья ЛАРИНА, психолог

Мы должны жить на земле так, как колесо вертится – чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно стремится вверх.
Преподобный Амвросий Оптинский

Здешнее – ничего не стоящий дым или прах для того, кто эту жизнь обменял на жизнь великую, жизнь земную на жизнь превыспренную, жизнь скоропреходящую на жизнь постоянную.
Святитель Григорий Богослов

* * *

Блаженны мы, когда идём
Отважно, твёрдою стопою
С неунывающей душою
Тернистым жизненным путём;

Когда лукавые сомненья
Не подрывают веры в нас,
Когда соблазна горький час
И неизбежные паденья

Нам не преграда на пути,
И мы, восстав, прах отряхая,
К вратам неведомого края
Готовы бодро вновь идти;

Когда не только дел и слова,
Но даже мыслей чистоту
Мы возведём на высоту,
Все отрешаясь от земного;

Когда к Создателю, как дым
Кадильный, возносясь душою,
Неутомимою борьбою
Себя самих мы победим.

К.Р. (Великий князь
Константин Романов)

Ваш отзыв