«Китеж» на плаву

Китеж_2В середине июля луга между Солотчей и Агро-Пустынью вдруг запестрели разноцветными палатками и зазвенели детским смехом. Это на берег Старицы приехали учиться и отдыхать ребята из молодежного православного тур-клуба «Китеж» г. Рязани.
Здесь в течение десяти дней они осваивают основы водного туризма, пробуют управлять каяками и рафтами, вяжут узлы и лазают по веревкам, беседуют о вечном и насущном, купаются, собирают землянику – в общем, проводят каникулы весело и с пользой. А по вечерам даже смотрят кино – да-да, прямо на природе! Устроить импровизированный кинозал помогают переносной проектор и электрогенератор.
«Китеж» объединил в себе свет веры, туристскую романтику с ее обязательными посиделками у костра и песнями под гитару, азарт спортивных состязаний. Глава турклуба – протоиерей храма Покрова Пресвятой Богородицы (р-он Мервино, г. Рязань) Сергий Титков рассказывает, что создал его, чтобы «поделиться радостью обретения Бога, а еще дать детям, в том числе и своим, то, чего самому не хватало в детстве».
Китеж_3Многие воспитанники «Китежа», особенно те, кто постарше, уже успели побывать на Валдае, Кавказе, Соловках, в Карелии, в Крыму… Водный туризм в приоритете – как самый демократичный, несложный и требующий минимальной подготовки. Но организовывались также пешие и велопоходы, школа верховой езды и даже художественный и музыкальный лагеря! Работают китежане и как волонтеры: совмещая приятное с полезным, ездят в Окский заповедник очищать лес и берег Пры. Детей в «Китеже» сразу учат, что даже после самого большого лагеря в лесу не должно оставаться следов человека, поэтому перед отъездом всегда проводится «генеральная уборка»: с земли тщательно убирают все фантики, обертки и прочий мусор, закапывают туалеты.
«Мы приучаем детей к труду. Вот, например, некоторые хитрые дети просят родителей забрать их в предпоследний день лагеря, – рассказывает одна из взрослых «китежанок» Ольга Кузнецова. – Но мы объясняем им, что завтра надо будет собирать лагерь, убирать за собой мусор, и уезжать сегодня – не лучший выбор». Кроме того, каждый день один из отрядов заступает на дежурство и отвечает за лагерный быт: помогает готовить еду, следит, чтобы все были накормлены, а в бочках не кончалась питьевая вода. Ребята учатся делать все сами, но, конечно, под наблюдением и руководством взрослых.
Многие дети знакомятся с туристической жизнью именно в лагерях «Китежа». И, влюбляясь в палаточный отдых навсегда, возвращаются снова и снова. «Я приезжаю в Агро-Пустынь уже четвертый год, и мне ни разу не наскучило, – поделился четырнадцатилетний Алексей Белов. – Мне нравится, что здесь я нахожу и физические нагрузки, и душевное общение, и новых друзей. И атмосфера тут, конечно, незабываемая!»
«Китеж» – еще и кузница кадров для рязанской Федерации гребного слалома и рафтинга. Некоторые ребята, подержав в руках весло и посидев на каяке и рафте, понимают, что хотели бы продолжить этим заниматься. Уже несколько лет повзрослевшие «китежане» занимают высокие места на соревнованиях российского и федерального уровней. Например, не так давно несколько бывших воспитанниц «Китежа» в составе одной из рязанских команд ездили в Грузию на чемпионат Европы по рафтингу, где в открытой группе заняли почетное третье место.
Китеж_1Для тех, кто до серьезных соревнований еще не дорос, в конце лагеря проводится водная эстафета. На каяках соревнующиеся выполняли разные задания, например, оплывали рафт, стараясь сделать это быстрее, чем команда противника. Один из самых любимых детьми этапов – тот, в котором нужно кильнуть (то есть перевернуть рафт), он всегда сопровождается смехом, визгом и летящими во все стороны брызгами. Действительно, когда еще посередине реки нырнешь прямо вместе с большой резиновой лодкой!
Повзрослев, многие «китежане» возвращаются в лагерь уже в роли вожатых. А иногда благодаря «Китежу» и водному туризму даже образовываются семьи! И когда-то сами бывшие участниками лагеря ребята приезжают туда уже со своими детьми.
В следующем году на берегу Старицы вновь раскинется серо-зеленый китежский шатер. Он ждет новых друзей!
Ирина КОНСТАНТИНОВА

По преданию, Китеж – это старый русский город, построенный князем Георгием (Юрием) Всеволодовичем на берегу озера Светлояр, что находится сейчас на севере Нижегородской области. Во время татаро-монгольского нашествия хан Батый захотел завладеть городом. Но по горячим молитвам жителей город погрузился в озеро. Считается, что только те, кто чист сердцем и душой, могут вновь отыскать Китеж.

Ваш отзыв