Кому Бог помогает в учебе

Патриарх_благословение-на-учебуСлово «учиться» очень хорошо рифмуется со словом «трудиться». А чтобы хорошо учиться, нужно много трудиться даже самым способным детям. Но, постигнув науки, человек может оставаться и несчастливым, если на душе нет мира, доброты. Как воспитать это в себе? Очень трудно. А без помощи Божьей – просто невозможно.

А кому помогает Бог? Об этом очень хорошо сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День знаний на праздничной линейке в Православной гимназии г. Калининграда: «Он помогает не лентяям, не тем, кто над собой не работает, – Он помогает тем, кто трудится». «Мы должны делать все, что от нас зависит, но всегда отдавать некое пространство Богу. Хотим мы этого или не хотим, но такое пространство всегда образуется. Иногда мы говорим: повезло. Но что значит «повезло»? Ни один ученый вам этого не объяснит. Церковь никогда не использует это слово, как никогда не использует слово «удача», также непонятное. Церковь молится, и когда при равных условиях и равных возможностях один человек выигрывает, а другой проигрывает, то чаще всего именно Бог здесь присутствует», – также сказал Святейший.
Всего вам хорошего, дорогие ребята, в начавшемся школьном марафоне! И когда у вас что-то не получается, вспомните, к Кому всегда можно обратиться за помощью.
Ирина ЕВСИНА
***

Тихо падает листочек
На тетрадку между строчек.
Школьных дней пришла пора.
В классах снова детвора.
Лета жаркого денёчки
Наполняют быстро строчки
Сочинения о лете –
Днях, запомнившихся детям.

Виталий Тунников

Ваш отзыв