Кукольный мир Арианы

Куклы-Арианы_1Что можно сделать из пластиковой бутылки, скотча, капроновых колготок и газеты? Четырнадцатилетняя Ариана Прокопьева из Рязани знает: например, лысого кота-сфинкса! Ариана и еще четыре девочки – воспитанницы студии «Страна чудес» – вместе со своим преподавателем Ларисой Семочкиной создают удивительных авторских кукол.
Помимо породистого котика, Ариана является автором и многих других кукольных персонажей: нарядной Бабы-Яги, яркого петушка, импозантного Ученого Кота… Девочка создает авторских кукол уже четыре года: «Когда мне было семь лет, мы с мамой пошли во Дворец детского творчества выбирать мне кружки. Так я попала в студию “Каскад”», – рассказывает девочка.
Там она научилась основам дизайна, шитью и увлеклась изготовлением кукол. Куклы-Арианы_2Своих первых кукол – Карабаса-Барабаса и Дуремара – Ариана создала в четвертом классе. «Первый раз делать куклу, конечно, было страшновато, многое приходилось исправлять, переделывать по два раза», – вспоминает Ариана. Сейчас девочка делает почти все сама, изредка обращаясь за помощью к своему педагогу.
Создание авторской куклы – дело кропотливое, требующее терпения и усидчивости. «В студии я занимаюсь раз в неделю, и на создание подвижной куклы у меня уходит примерно год. Неподвижные делаются быстрее – их за год вполне можно успеть сделать и две», – рассказывает Ариана.
Куклы-Арианы_3Как же делается авторская кукла? Прежде чем создавать объемного персонажа, нужно сделать эскиз – нарисовать его на бумаге. Потом из гипса отдельно лепятся голова, руки и ноги. Чтобы они получились ровными, после лепки их нужно обрабатывать шкуркой или клейстером. Следующий этап – роспись готовых частей красками. Тогда же кукле через маленькие прорези в голове вживляются волосы. Тело для куклы можно сделать разными способами, в зависимости от того, должна она будет двигаться или нет. «Многие предпочитают делать неподвижных кукол – это проще, но мне нравится, когда кукла может двигаться», – замечает Ариана. В любом случае, вначале на бумаге рисуется схема расположения проволоки, а потом по этому эскизу делается проволочный каркас, который обматывается скотчем. Куклы-Арианы_4Если кукла планируется неподвижной, на этот каркас постепенно накладывается мокрая туалетная или газетная бумага – фигура получается выполненной в технике папье-маше. Каркас для подвижной куклы обматывается сначала синтепоном, потом бинтом, а после зашивается в белый тканевый «комбинезон». Один из наиболее творческих этапов при создании куклы – изготовление костюма и аксессуаров. На это у девочки обычно уходит до трех месяцев. Потом кукла ставится на подставку и наконец-то может радовать глаз и отправляться на разные конкурсы и выставки.
Куклы-Арианы_6Работы Арианы и других воспитанниц студии часто занимают высокие места на разных российских и международных конкурсах. Например, в 2015 году ее композиция «Беседа Карабаса-Барабаса с Дуремаром» заняла первое место на Кубке России по художественному творчеству «Ассамблея Искусств». А в прошлом году вместе с еще одной воспитанницей студии Анной Вишняковой Ариана ездила на конкурс декоративно-прикладного творчества в этнографический парк-музей «Этномир».
Там обе девочки тоже стали лауреатами первой степени.
Куклы-Арианы_7«На конкурсе в «Этномире» было много разных интересных работ, но кукол, подобных нашим, мы не встретили, – рассказывает Ариана. – Изготовлением кукол, в принципе, увлекаются не так уж много людей. В Рязани наша студия – единственная в своем роде. Возможно, кто-то еще в нашем городе и делает кукол, но наш преподаватель еще и учит этому искусству».
Кстати, увлечение куклой у Прокопьевых в какой-то степени семейное: мама Арианы делает кукол-тильд для украшения интерьера.
Куклы – далеко не единственное увлечение Арианы. Сейчас, помимо занятий в студии, девочка ходит в художественную школу, театр и бассейн, учится английскому языку и игре на гитаре, а также танцует, пробует себя в роли чтеца и расписывает на заказ… кеды. И при этом умудряется учиться практически на одни пятерки! «Обычно в день у меня по два кружка, а в понедельник и воскресенье – три», – замечает Ариана. Столь насыщенная жизнь девочке нравится.
«Я хочу связать свою жизнь с творчеством и думаю, что весь мой опыт мне пригодится, – делится Ариана своими планами. – После школы я хочу поступить в Санкт-Петербург, в академию дизайна или какой-нибудь театральный вуз. Также сейчас мне нравится мультипликация, и, возможно, я буду дальше развиваться в этом направлении».
Ирина КОНСТАНТИНОВА

Ваш отзыв