В гости в «Енотсбург»

Еноты_1Цепкие лапы, темная «маска» на глазах, пушистый хвост… Знакомьтесь – енот! Этого симпатичного зверька так и хочется увидеть поближе, а, может быть, даже потрогать… Думаю, многие из вас, юные читатели, видели мультфильм про Крошку Енота, который пытался выяснить, кто же живет в пруду. А какой он на самом деле – этот енот? И можно ли с ним подружиться?
Вот такой он!
По характеру енот активен, очень любопытен, драчлив, смел и хитер.
Эти качества помогают ему выживать в лесу, избегать хищников и прятаться от людей, к которым дикий зверь относится с опаской. Но эти же повадки делают енота совсем «неквартирным» животным. Несмотря на то, что в последнее время домашние еноты становятся все более популярными, перед тем, как завести себе этого зверя, нужно как следует задуматься. Держать енота в квартире – удовольствие весьма сомнительное: обои обязательно будут порваны, вещи раскиданы, а все, до чего смогут дотянуться цепкие и ловкие лапы, – разобрано, раскручено и попробовано на прочность. Дома енот обязательно должен жить в отдельной комнате, при этом желательно, чтобы она не находилась выше второго этажа – с антимоскитными сетками и многими другими заграждениями эти животные расправляются без особенных усилий. При этом уделять внимания общению и уходу за этим зверем нужно достаточно много.
Однако, чтобы пообщаться с енотом, совсем необязательно делать его своим домашним животным. Не так давно в Рязани появилась галерея ручных енотов «Енотсбург», куда к енотам можно приходить в гости! Сейчас посетителей там принимают три пушистые девочки – Зося, Шуша и Зая, а еще подрастает малышка Мася. Хозяйка галереи Ольга Самороднова рассказала о повадках и привычках енотов, а также поведала о судьбах обитателей галереи.
Енотовая жизнь
В природе еноты обитают в лесах неподалеку от водоемов, при этом в поисках еды любят захаживать и к людям. Живут они в дуплах или других естественных укрытиях, а иногда занимают пустующие норы или даже выгоняют из них истинных хозяев, после чего начинают там жить сами! Впрочем, подобных случаев варварского вторжения известно не так уж и много – все-таки обычно эти звери предпочитают искать себе укрытие, не покушаясь на чужую жилплощадь.
Енот – животное ночное: днем он спит, а в темное время выходит на охоту. Находить в темноте свою добычу ему помогает превосходное ночное зрение, а также вибриссы – особые пучки, которые имеются у енота и на голове, и на животе, и на груди, и на внутренней стороне конечностей, около когтей.
Самый известный среди енотов – енот-полоскун. Прозвали его так потому, что, прежде чем съесть свою добычу, он полощет ее в воде. Настоящая чистюля! Впрочем, для чего точно он это делает, пока неизвестно. Некоторые ученые считают, что еноты действительно отмывают свою пищу от грязи и посторонних неприятных запахов, другие предполагают, что так зверек проверяет свою трапезу на «жизнеспособность»: падаль еноты не едят, но и быть обманутыми какой-нибудь прикинувшейся мертвой ящерицей не хотят, вот и полощут добычу в воде, наблюдая, не проявит ли она признаки жизни. Удерживать пойманное полоскуну помогают цепкие передние лапы с длинными пальцами, которые по проворству могут посоперничать даже с человеческими руками!
Живет енот-полоскун около десяти лет, а в неволе, где ему не угрожают хищники и другие опасности, может прожить и двадцать. Зверек этот, в целом, всеяден. Самой традиционной его пищей являются зерна, плоды и рыба. Но не побрезгует енот, например, ящерицей, грызуном или насекомым. Особый «жор» нападает на полоскуна перед спячкой, которая у енота длится 4-5 месяцев. Осенью животное «нагуливает» себе жир и толстеет на несколько килограммов, которые помогут ему благополучно дожить до следующей весны.
Родина енота – Канада. Сейчас эти звери распространены в Северной и Центральной Америке, а также во многих странах, куда их однажды завезли. Енот хорошо себя чувствует в Азербайджане, Киргизии, Дагестане, а также в Прибалтике и некоторых европейских странах. Многие еноты сначала жили в питомниках, а потом уже попали на свободу, причем случалось это не всегда запланированно. Например, в Германии во время Второй мировой войны в енотовую ферму попала бомба, и многие животные разбежались. Когда впоследствии енотов решили посчитать, то узнали, что за несколько лет количество этих зверей выросло во много раз! В России еноты особенно хорошо обжились в Краснодарском крае и на Кавказе, у побережья Черного моря.
Новые жители Рязани
Еноты_2Как же эти звери появились в Рязани? «Сначала мы захотели завести енота. Но, изучив вопрос, поняли, что содержать этого зверя в квартире очень сложно. Потом мы узнали, что бывают места, куда к енотикам можно приходить в гости, и загорелись идеей создать такое же в Рязани», – рассказывает создатель галереи Ольга Самороднова.
Сначала супруги хотели взять себе маленьких щенков – именно так называются еноты-дети – но потом, приехав на обучение в подмосковный питомник «Дом енота», узнали о трех местных енотах-девочках с непростой судьбой и решили им помочь.
Зая, самая старшая – сейчас ей два года, – была найдена в садовом товариществе. Хозяев искали, но никто так и не откликнулся. Зая любит людей и хорошо поддается дрессировке: в питомнике ее, например, научили танцевать!
Шуша тоже была чьим-то домашним любимцем, но потом от нее отказались и подкинули в «Дом енота». Шуша отличается от Заи и Зоси своим темным окрасом. Еноты, кстати, могут иметь разный цвет шерсти, но серо-черный окрас встречается чаще всего. Шуша общительная, очень любит внимание, а если его не получает, то может начать покусывать за пятки!
Но самая тяжелая судьба – у Зоси. Она, еще будучи маленькой, почти месяц просидела на дереве в Балашихе. Снимать оттуда ее пришлось с помощью промышленных альпинистов. Зося была очень напугана, и даже в питомнике сидела на балке вдали от всех и не спускалась.
«У всех этих девочек в «Доме енота» не сложились отношения с другими самками, и мы захотели взять их, чтобы создать для них новый дом, – рассказывает Ольга. – Так и появился наш «Енотсбург». Мы переживали, что енотихи не подружатся, но все сложилось благополучно. Сейчас они иногда могут повздорить друг с другом, но потом снова вместе весело играют и спят в обнимку».
У енотов, как и у людей, очень разные характеры и вкусы. Зося, например, очень любит орехи, Зая – виноград, а Шуша – собачий корм. А вот бананы с удовольствием уплетают все!
Еноты_3«Наша миссия – рассказать людям, кто такие еноты, показать, что у каждого из них свой характер и предпочтения, и возможно, даже отговорить людей заводить себе енота, ведь он, в первую очередь, все-таки дикий зверь, – говорит Ольга о своих планах. – Часто люди, не рассчитав свои силы, отказываются от енотов или, чего хуже, выбрасывают их на улицу».
Скоро в «Енотсбурге» можно будет не только пообщаться с этими забавными животными, но и узнать о них много интересного. Осенью Ольга планирует проводить лекции, обучающие доклады, викторины и другие полезные и интересные мероприятия, на которых расскажет о жизни этих зверей в природе и неволе. Так что добро пожаловать в гости!
Ирина КОНСТАНТИНОВА

Ваш отзыв