На Владимирской земле

во-Владимире_2Однажды субботним сентябрьским утром наша семья: моя старшая сестра, младший брат, я и наши родители, отправилась на машине в семейную паломническую поездку.
Сначала мы поехали во Владимир, где посетили Успенский собор, в котором сохранились росписи великого иконописца Андрея Рублева. Службы в соборе уже не было, но нам разрешили пройти к раке с мощами благоверного князя Андрея Боголюбского и его сына Глеба. Успенский собор очень древний, окна в нем узкие, стены толстые, а на полу лежат плиты из металла.
Выйдя из храма, мы попали в парк. Вид там был очень красивый. Мы купили мороженое, сели на скамейку, отдыхали и говорили о своих впечатлениях. Потом родители нам показали Золотые ворота Владимира из белого камня, которые служили для обороны и для парадного въезда в княжеско-боярскую часть города.
Далее мы направились в Боголюбово. Там есть очень красивый женский монастырь, где много цветов. День был солнечный, и мы увидели, как маленький ужик грелся на солнышке. Сам монастырь оказался очень большим и величественным. Он был основан на месте явления князю Андрею Боголюбскому Божией Матери. На территории монастыря даже сохранилась часть княжеских палат.
Недалеко от Боголюбова находится храм Покрова на Нерли. Это памятник наследия ЮНЕСКО. Путь к нему на машинах закрыт. Мы оставили машину на стоянке и пошли пешком. Ярко светило солнышко, мы шли по полю. Вдоль тропинки растянулась вереница людей. По голубому небу плыли белые облака. На берегу реки Нерли стоял белый каменный храм с великолепными резными узорами. Рядом с храмом мы увидели полянку, на которой можно было посидеть и подумать о важном. Мимо нас туда-сюда лошадка возила тех, кому было тяжело идти до храма или просто хотелось полюбоваться природой.
во-Владимире_1Отдохнув, мы направились в Суздаль, чудесный город «золотого кольца». Сначала наша семья посетила музей деревянного зодчества. Он раскинулся на большой территории, на которой расположены старинные дома крестьян и купцов, ветряные мельницы, колодец, амбары. Здесь же мы увидели деревянный храм с маковками-луковицами, в котором иногда совершаются богослужения.
Напоследок мы посетили Суздальский кремль, осмотрели несколько выставок, зашли в храм на территории кремля и не спеша гуляли вдоль земляного вала. Мне очень понравилась поездка. Когда-нибудь я обязательно вернусь туда.
Екатерина ГОРДИЕНКО,11 лет

Ваш отзыв