Праздник чуда

Монастыревы_1Праздник Рождества Христова – праздник чуда и зимы! Конечно, очень ждем его и дети, и мы – родители! Готовиться начинаем примерно с приходом Рождественского поста. Погода потихоньку становится зимней и настроение – предвкушением праздника!
Начинаем подготовку с подарков и сувениров, сделанных своими руками! В ход идет все!! Заготовки копятся весь год. Тут поможет только полет фантазии и подсказка взрослого.
Например, из перегоревших лампочек делаем шишки на елку! Красим лампочку белой краской (гуашь, акрил, водоэмульсионная), а потом, когда краска высохнет, в технике «декупаж» декорируем (любой салфеткой, с рисунком на тему зимы, Рождества).
Монастыревы_3В этой же технике делаем подсвечники для праздничного стола (или в подарок). Красится любая стеклянная бутылка (из-под масла, сока, вина) белой краской, и дальше по намеченной схеме. Я люблю эту технику, она может превратить любые ненужные вещи в произведения искусства.
В большой семье посуда часто бьется, если не вдребезги, то появляется заготовка для будущего шедевра! Стаканы, бокалы для чая, тарелки, получившие трещину или скол, идут в дело! Скол можно залепить пластилином. Если предмет маленький и легкий, его можно использовать как украшение на елку, если тяжелый, то фантазируем: например, бокал может стать вазой или подставкой для канцелярских принадлежностей, тарелка может стать декоративным панно на стену….
Также из гофрокартона можно по трафарету вырезать звезды или любые другие фигуры, и потом украшать на свой вкус, бусинами, кружевами, блестками.
Из стеклянных или пластиковых баночек (невысоких) можно мастерить декоративные подсвечники, обклеивая банку камешками или веточками, или шишечками, привезенными из леса!
Вообще природные материалы – это здорово, ты сам ходишь по лесу или парку, собираешь, а потом творишь! В общем, наша гостиная примерно на месяц превращается в мастерскую подарков, что-то сушится, что-то красится, рисуется и клеится…
Монастыревы_2Во время поста и сами стараемся хоть чуть-чуть приготовить и душу к празднику!
А Рождественскую ночь мы уже четвертый год встречаем в храме в с. Борисково. Сначала мы едем туда больше часа по лесной заснеженной праздничной дороге. Над головой россыпь звездная… В большом деревянном храме стоят елки – красавицы, все благоухают, не передать словами восторг…Настроение радости несказанной, хочется петь, всех обнимать, летать…Храм украшает батюшка Сергий. Потом праздничная ночная служба! А по дороге домой в лесу, под елочкой дети находят подарки! Сейчас все это вспоминаю, и мурашки по коже, как же это все хорошо!
Всем желаю достойно приготовиться к празднику, огромной радости и чудес!

Ваш отзыв