Волшебная веревочка

Алла-ХарченкоЛюбите ли вы украшать елку? Я вот – очень. Всегда с нетерпением жду момента, когда уже можно будет достать с антресолей коробку с елочными игрушками и развесить их на елке. А потом наблюдать, как в свете гирлянд блестит цветная мишура, переливаются яркие стеклянные шары, снежинки и фигурки сказочных героев…
Но елочные игрушки бывают не только из стекла или пластика. Их очень интересно делать своими руками. Рязанская рукодельница Алла ХАРЧЕНКО может украсить целую елку, имея в запасе лишь картон, бечевку и несколько разноцветных бусин и лент. Под ее руководством я научилась делать симпатичный новогодний домик, а теперь делюсь новым умением с вами.
Нам понадобятся:
моток бечевки (ее можно купить, например, в строительном магазине), бумажный трафарет (его можно нарисовать самостоятельно), ножницы, моментальный клей, кусок картона, нитки, тесьма или лента, несколько разных бусин.
Поделка_2Обводим трафарет на картоне и вырезаем. Чтобы аккуратно вырезать внутренние части, картонную заготовку можно сложить пополам.
Основу для будущей игрушки можно нарисовать сразу на картоне. Но если планируется сделать несколько одинаковых игрушек, то лучше сначала изготовить бумажный трафарет.
Поделка_3Приклеиваем конец бечевки к домику и начинаем наматывать ее на картонное основание. Сначала обматываем верх домика над вырезанным сердечком, потом один его бок, потом низ. По мере надобности веревку можно закреплять клеем.
Отрезаем еще немного бечевки, приклеиваем ее конец и заматываем оставшуюся половину домика.
Поделка_6Снизу сердечка наматываем бечевку вторым слоем, перпендикулярно той, которая уже есть.
Заматываем крышу домика.
Так же наматываем бечевку между крышей и сердечком. Если какие-то веревочки выглядят неаккуратно, их можно стянуть вместе с помощью иголки и нитки подходящего цвета.
Поделка_9Основа игрушки готова! Теперь можно приступать к ее украшению. Для своего домика я выбрала металлическую фигурку – такая фурнитура продается в швейных магазинах. Также подойдет любая бусина с колечком сверху, которая будет красиво свисать внутрь сердечка.
Пришиваем тесьму или ленту к верху домика. Если лента достаточно тонкая, из нее можно сделать бантик.
Последний штрих – украшаем тесьму яркой бусиной. Игрушка готова!
Поделка_11Таким способом можно мастерить не только домики, но и игрушки многих других форм. Главное, чтобы выбранную фигуру было удобно обматывать.
Если бечевка кажется слишком скучной и тусклой – можно использовать, например, разноцветные шерстяные нитки, пряжу.
Такую игрушку можно повесить на елку, а можно подарить кому-то. Думаю, в любом случае она подарит радость!
Подготовила Ирина Константинова

Ваш отзыв