ДРАЗНИЛКИ

дети-из-4-лицея_к-смайлику1. Обижаешься ли ты, когда твои сверстники дразнятся?
2. Как, по-твоему, надо реагировать на «дразнилки»? А как реагируешь ты?
3. Как, по-твоему, стоит «разбираться»? Надо ли жаловаться взрослым, или можно разобраться друг с другом самим?

На вопросы «Смайлика» отвечают ученики 4 «Б» класса Лицея № 4 г. Рязани:
Я обижаюсь, но не на самого человека, а на его поступок.
Не надо реагировать на дразнилки, потому что человек, может, именно для этого дразнится. Я просто не обращаю внимания.
Надо решить проблему вместе. Если человек сильно обижает, надо обратиться к взрослым.
Екатерина Афонина
Я не обижаюсь, когда меня дразнят. Я везде была самая маленькая, в том числе и в школе. Меня часто дразнят и во дворе, и в школе. За четыре года я к этому привыкла и не обращаю внимания.
Я думаю, надо отвечать тем же. Так я и делаю. Те, кто дразнят, должны понимать, что это неприятно. Но главное – не сильно на это реагировать, ведь те, кто дразнят, хотят, чтобы ты считал себя ненужным мусором.
Я считаю, что способна разобраться сама. Но если тебя уже обливают водой, бьют, кидают в тебя грязью, то, конечно, нужно говорить взрослым, потому что это перебор.
Анна Твердова
Я не очень обижаюсь, часто смеюсь вместе с другими.
Я реагирую на дразнилки так: можно посмеяться и повеселиться, но можно и немного обидеться.
По-моему, можно разобраться самим, даже если тебе порвали дневник, надо просто не злиться.
Кирилл Резе
Если честно, то я обижаюсь, даже очень сильно, но проходит время, и я просто забываю про ссору с другом, и мы снова – лучшие друзья!
Я думаю, что не нужно обращать на дразнилки внимания, и всё. Но я обращаю, и это плохо.
Я считаю, что не надо жаловаться взрослым, потому что тебя будут звать ябедой, а нужно решить вопрос самим, так будет лучше для обоих!
София Сурова
Когда незнакомые люди дразнят, не так обидно, а когда дразнят близкие друзья, обиднее.
Реагировать надо так: подойти к этому человеку, который тебя обидел, и сказать: «Вообще-то было обидно. Если бы тебя так обзывали, тебе было бы неприятно». Когда меня дразнят, я грустная хожу по школе, ни с кем не общаюсь, а когда прихожу домой, в мыслях это снова представляю и иногда даже плачу, если очень сильно обидно, а на другой день прихожу в школу и уже с этим человеком снова общаюсь.
Не надо никому об этом говорить, просто нужно сказать, что было обидно. Взрослым жаловаться не надо, так как они будут говорить другим родителям. Нужно самим разбираться в своих проблемах.
Кира Флоча
Я обижаюсь, но потом прощаю…
Надо не обижаться на дразнилки, прощать и говорить: «Не делай больше этого никогда!» Не надо трогать этого человека и дразнить его в ответ!
Можно разобраться самим, поговорив друг с другом, а можно сказать взрослым, если этот человек пристает уже который день и не может перестать.
Ульяна Климова
Я обижаюсь, потому что неприятно слушать плохие слова. Когда двое друг друга обзывают, хочется и за одного, и за другого заступиться, заступлюсь за одного – другой обидится…
Когда тебя обзывают, надо не обращать внимания, не плакать, а смеяться вместе с другими, ведь кому понравится дружить с рёвой-коровой. Я смеюсь, но иногда и плачу, когда человек перегибает палку и становится невыносимым.
Лучше разобраться словами, а не драться, дракой проблему не решишь.
Татьяна Евдокимова
Я обижаюсь, но только тогда, когда затрагивают мою фигуру.
Мне кажется, надо реагировать так: сказали тебе «ты бегемот», надо сказать «это ты сам такой».
Не надо жаловаться. Обозвали тебя – обзови, ударили – ударь, но не сильно. Первый не лезь! Но лучше не бить, а договориться.
И. Шмелёв
Что говорят взрослые:
Отец-Дмитрий-ФетисовСвященник Дмитрий Фетисов:
В Евангелии есть немало мест, в которых Господь нас призывает удерживать язык не только от злого, но и праздного слова. Ну а дразнилки и обидные прозвища ещё могут и обидеть ближнего…
Обратите внимание, как красив человек, который с благоговением относится к слову: у него особенное благообразное лицо и чистые глаза. Такой человек похож на ангела. Ну а любитель напрасно чесать языком, или матершинник всегда имеет очень невзрачную физиономию и мутные, лукавые глаза. Кроме того, мудрыми людьми замечено: кто не воздерживает язык от зла – неизбежно глупеет.
Если вам не повезло и в вашем коллективе имеется любитель подразнить одноклассников, то помните: лучшим оружием против такого «словесного поноса» будет одна из величайших христианских добродетелей – смирение. Потерпите, не отвечайте злом за зло, а ещё лучше пошутите над самим собой, и увидите – лишённый вашей гневной реакции ваш обидчик через некоторое время прекратит изливать свои словесные помои.
Оксана-КузьминаОксана КУЗЬМИНА, преподаватель лицея №4:
В Евангелии сказано: «Какою мерою мерите, такою отмерено будет вам». Каждому человеку дано при крещении имя. Произнося его, мы призываем Ангела Хранителя. Психологи давно заметили, что собственное имя для любого человека – это самое приятное сочетание звуков. Оно заставляет испытывать положительные эмоции к тому, кто имя произносит. Так почему же нам встречаются те, которые обзываются? Придумывают дразнилки к имени или фамилии, прозвища, клички? А может, так грубиян прикрывает свою слабость и низкую самооценку?
КарпачеваГалина КАРПАЧЕВА,
директор Центра образования «Дистанционные технологии»:
Что делать, если тебя дразнят? Не обращай внимания! Чем больше показываешь свою обиду, тем больше и изощреннее будут дразнить. Вначале можно спокойно объяснить: «Да, я очкарик, у меня плохое зрение. Тебе было бы приятно, если бы я тебя назвал…», и далее какое-то слово, которое выразило бы его недостаток. Или наоборот, идти от противного: похвалить обидчика за что-то хорошее, чтобы того «обезоружить» добрым словом.
Но когда дразнилка превращается в обзывание и твои увещевания не помогают, тогда обратись за помощью к взрослому. Но помни золотое правило: игнорируешь дразнящего – быстрее отстанут. А еще лучше – помолись за грешника, потому что обидчик сам не понимает, что творит.
Ирина-ПетроваИрина Петрова, дизайнер:
Теперь я о дразнилках думаю: «Какая ерунда!» А будучи школьницей, конечно, обижалась. И даже плакала. Но только потихоньку, чтобы никто не увидел. Потому что самая лучшая награда для того, кто дразнит, – это слезы того, кого дразнят. Не будем награждать этих неприятных детей! К тому же стоит помнить, что не все дети знают, что такое милосердие и доброта, не все воспитаны в добрых семьях.
Я всегда говорю своей дочери: «Тот, кто обижает тебя, не имеет чувства собственного достоинства. Ведь только тот, кто уважает себя, уважает и окружающих». Поэтому дразнящего надо молча пожалеть: человек не знает, что он Человек!
Отец-ЛукаИгумен Лука (Степанов):
Как ни стремятся родители окружить всякой нежностью своё любимое дитя, но мир, во зле лежащий, через озлобленных и невоспитанных детей уже в юные годы стремится повредить ещё не окрепшую душу. Сами нормальные дети защищаются слабо, переживают сильно, а то и вовсе озлобляются на весь мир, такой к ним беспощадный! Убеждён, что там, где это допускается, все векселя должны быть предъявлены педагогам.
Считаю вовсе недопустимым в учебном сообществе унижение детьми друг друга. Не должны зэковские порядки торжествовать там, где желает видеть Господь училище благочестия.
Услышав, что тебя злословят, скажи в сердце своём: «Если бы он всё про меня знал, он бы ещё не так сказал», и оставайся мирен, сожалея об озлоблении ближнего, поскольку зло, его терзающее, тебя лишь коснулось, но его душа, всегда и тяжко этой злобой терзаемая, уж и места себе не находит! Кающемуся христианину бывает жалко грубияна до слез!..
Новая тема: МОИ УВЛЕЧЕНИЯ
1. Есть ли у тебя хобби? Расскажи о нем. Может ли твое хобби перерасти в профессию?
2. Почему тебе нравится этим заниматься?
3. Какие качества тебе помогло развить твое увлечение?
Ваши ответы присылайте до 15 февраля на наш e-mail: 62blagovest@mail.ru или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [:)] Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв