Муська

МуськаЛето мы с братом Арсением проводим в Мещёре – в деревне, окруженной высокими стройными соснами. И каждый раз, возвращаясь в город, привозим много интересных и забавных историй.
На дворе стояли тихие августовские дни. По утрам лесные низины, а вечерами мещёрские луга, затягивал холодный и густой туман. В один из таких дней к нам «постучался» необычный гость.
Время было обеденное.
Мы только что вернулись с озера и обсуждали обещанную нам прогулку на знаменитый кордон лесника Алексея Желтова, героя рассказа писателя Константина Паустовского «Кордон 273». Вдруг Сенька прыснул от смеха. Я повернулась к окну и замерла от неожиданности…
В окошке виднелась голова маленького черного котенка. Любопытные глазки-пуговки с интересом рассматривали происходящее внутри человеческого жилища. Маленькая кошачья лапка с мягкими розовыми подушечками то и дело касалась оконного стекла. Казалось, что котенок нам машет и приглашает на прогулку: «Выходите уже». Сенька вскочил и стремительно помчался за телефоном, чтобы запечатлеть незваного гостя. А я поспешила к котенку на улицу. Гость уже висел на раме, из последних сил цепляясь коготками за старое оконное дерево. Я подхватила его.
«Ты чей будешь?» – спросила я гостя, но тот только замурлыкал в ответ. Котенок был грязным, голодным и явно ничейным. Он с жадностью выпил целое блюдце молока, почесал лапой за ухом и стал знакомиться с домом. Правда, не все обитатели жилища были рады гостю. Бабушкина кошка Женька зло зашипела и чуть не бросилась на котенка. А вот добродушный пес Джонни был не прочь пообщаться с малышом. Так незваный гость обрел у нас временное жилище, а мы с братом – друга.
Муська, как назвал котенка брат, оказалась кошкой. Любила она три вещи: валяться в песке у старой ели, дремать на солнышке у крыльца дома и мурлыкать, сидя на наших коленях. А еще лихо носиться за бумажной «бабочкой», привязанной братом к сосновой ветке длинной веревкой. Сенька в момент игры напоминал рыбака с удочкой, а Муська – вертлявую рыбку, которая не прочь поживиться порхающей на веревке бумажной наживкой. Чтобы достать добычу, Муська вставала на задние лапки, а передние резко и стремительно протягивала вверх. Частенько из таких схваток победителем выходил не брат, а маленький котенок.
Беззаботное лето подходило к концу. Нам нужно было срочно решать, куда пристроить маленькую Муську. В соседнем селе Ершово жила давняя мамина знакомая Татьяна, когда-то работавшая ветеринаром в Рязани. У нее обитали: три ослика, корова, лошадь, восемь фокстерьеров, два карликовых пуделя, козы, овцы, куры и красавцы петухи породы «брама», цесарки, десять котов, пчелы и несколько павлинов. Татьяна животных любила. В Ершово мы и привезли маленькую Муську.
– Давай котейку сюда. Как там ее зовут? Муська? Иди, малыша, ко мне. Вертлявая какая! Чернушка! А вот уши лечить маленькой Чернушке нужно, и побыстрее.
Так Муська стала Чернушкой и обрела свой настоящий дом.
Недавно мама созванивалась с Татьяной, договаривалась о встрече. Для нас же с братом предстоящая поездка – прежде всего, встреча с маленьким другом, который, мы уверены, нас не забыл.
София СЫНОВЕЦ, 11 лет, Рязань

Ваш отзыв