Учитель доброты

Иоанн-КронштадскийЗнаете ли вы, ребята, учителя, который никогда не ставит двоек и не наказывает? Нет? По секрету скажу – я тоже.
Таким учителем, скажете вы, быть невозможно – ведь нет ни одного класса без баловника или ленивого ученика… И нужно быть святым, чтобы не поставить двойку за учебу нерадивому и шаловливому, и при этом научить его чему-то. Да, учитель Закона Божьего в классической гимназии города Кронштадта в конце XIX – начале XX в. отец Иоанн Кронштадтский действительно был святым: он никого не наказывал, и ни один ученик из-за него не был исключен из гимназии. Батюшка просто любил своих учеников, и они это чувствовали.
В 1990 году протоиерей Иоанн Сергиев из Кронштадта, что недалеко от Петербурга, был прославлен в лике святых, и называем мы его с тех пор «святой праведный Иоанн Кронштадтский».
в-храме-Иоанна-КронштадскогоИван был родом из далекого северного села Сура Архангельского края, из небогатой глубоко верующей семьи. Он часто болел и видел, как по ночам молится за него его мама Феодора Власьевна. Его отец Илья Михайлович пел и читал на клиросе и часто брал сына с собой на службу.
В шесть лет Ване купили букварь, но читать он учился с трудом. Мальчик очень огорчался. И однажды ночью в комнате, где он спал, разлился дивный свет, а в его лучах парил Ангел Хранитель. Ангел успокоил мальчика и пообещал ограждать его от всех горестей и бед.
Ваня с детства познал бедность, нужду, страдания людей и никогда потом не расставался со святым Евангелием и молитвой. Молитва помогла ему и в далеком Архангельске, где в десять лет он поступил на учебу в приходское училище. Однажды ночью после горячей молитвы мальчика вдруг словно потрясло. «Точно завеса спала с глаз, как будто раскрылся ум в голове», – вспоминал он.
После окончания училища Иван успешно окончил Архангельскую духовную семинарию, а затем Санкт-Петербургскую духовную академию. Но где бы он ни был, всегда с любовью вспоминал малую родину и помогал своим близким, односельчанам. Позже он собрал деньги на строительство в Суре храма.
По окончании Духовной академии Иван Сергиев женился на дочери священника из Кронштадта Елизавете Несвицкой и после рукоположения стал священником кронштадтского собора св. Андрея Первозванного.
Пятьдесят три года он был пастырем в городе, куда ссылали провинившихся людей, бродяг, где была мощная военная крепость и база. Рабочие жили бедно. В пьющих семьях детям было совсем плохо. Отец Иоанн приходил в такие семьи, приносил еду, одежду. С теплотой и добротой увещевал родителей, молился за них. И часто жизнь в семье после этого преображалась.
Попечением Всероссийского батюшки Иоанна Кронштадтского (так со временем его стали называть по всей России) в Кронштадте построили Дом Трудолюбия, где людей учили какому-нибудь ремеслу, давали работу, детей определяли в детские сады, а тех, у которых не было родителей, – в приюты.
Батюшке много жертвовали богатые люди, и всё, что у него было, он отдавал нуждающимся. Теперь уже не отец Иоанн шел к людям, а они к нему. Со всей страны съезжались в Андреевский собор верующие – тысячи крестьян, рабочих, служащих, дворян. Все стремились исповедоваться у отца Иоанна Кронштадтского, но это было невозможно. Тогда он стал принимать общую исповедь, на которой тысячи людей громко выкрикивали свои грехи. Но к тяжелобольным людям он приезжал сам, несмотря на усталость. По его молитвам многие исцелялись.
Почитали батюшку и в царской семье. Дважды по просьбе императора Александра III он приезжал к нему, уже тяжело больному. После первого посещения и совместных молитв Александру III стало лучше. Во второй раз император умер буквально на руках у старца. Тот очень сокрушался, что не смог ему помочь.
Преставился отец Иоанн на восьмидесятом году жизни 2 января 1908 года, заранее предсказав день своей кончины. Десятки тысяч людей пришли проститься со всенародно чтимым пастырем и молитвенником земли Русской. Похоронили батюшку Иоанна в церкви-усыпальнице в сооруженном им монастыре на Карповке в Санкт-Петербурге.
Отец Иоанн Кронштадтский предсказал революционные события и всегда говорил о любви к России, предрекая ей особый путь.
За годы, прошедшие после его прославления, в России возведено и строится множество храмов во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского и создан благотворительный фонд «Иоанновская семья».
Мария НЕФЕДОВА

Ваш отзыв