В гости!

В-гостяхСегодня в доме Крылатика и Крапинки всё было шиворот-навыворот. Шкафы открыты нараспашку, вещи наспех выпотрошены с полок и раскиданы по всей комнате. Мальчик сидел на полу среди горы обуви и искал вторую чёрную туфлю, а на кровати его сестра почти зарылась в цветастые платья.
– Где же моя праздничная туфля? – чесал в затылке Крылатик. – Сапоги вот, ботинки тоже тут, старые порванные туфли вот, а новой туфли нет…
– Куда запропастилось моё любимое синее в белый горошек платье? Оно же на виду всегда висело, – донёсся с кровати приглушённый голос Крапинки.
Наконец, с горем пополам ребята нашли свои наряды и принялись убирать вещи.
– Здравствуйте, дорогие, – поприветствовала малышей тётя Люба, которая, как всегда незаметно, зашла в комнату. – Какой у вас тут торжественный хаос!
– Привет, тёть Люб, – кинул ей через плечо Крылатик, продолжая разбираться в комнате. – А мы на день рождения к Бельчонку собираемся. Вы же помните, что мы идём к нему сейчас? Целых пять лет исполнилось!
– Так-так-так… Помнить-то помню… – многозначительно покачала головой гостья.
– Не «привет», а «здравствуйте». Со взрослыми ведь только так здороваются, – поправила брата девочка.
– Ой, я случайно, извините, – сказал мальчик. – Ну а что такого? Мы же друзьям так говорим.
– Вот именно, что друзьям, вашим сверстникам, – заметила тётя Люба. – А взрослым надо говорить «здравствуйте». Особенно посторонним людям. Бабушке, дедушке вы ещё можете сказать «привет», а вот остальные могут вас не понять. Вы ведь подарки приготовили?
– Конечно! – кивнула Крапинка. – Я Бельчонку сделала венок из шишек, а Крылатик рисунок нарисовал, как мы летом на речке все вместе купаемся.
– Вот молодцы. Но кое-что вы, кажется, чуть не забыли с собой взять.
– Что же? – спросил Крылатик.
– Главные правила вежливости, – ответила гостья.
– Да мы вроде и так их знаем, это же волшебные слова, – задумалась девочка.
– Да-да, «извините», если что-то не так сделал, «спасибо», если мне что-то дали, «пожалуйста» в ответ на «спасибо», – принялся перечислять её брат. – Ну, и «привет» или «здравствуйте», когда видим знакомого человека.
– Волшебные слова – это замечательно, – одобрила тётя Люба. – Но вежливость в гостях состоит не только из них. Есть определённый этикет.
– Что-что? Этикет? Что это? – переспросила Крапинка.

Что такое этикет?
Это можно,
Это нет…
Этикет, как этикетка
И хорошая отметка,
Но не только в дневнике,
У людей на языке!

– А из чего же этот этикет состоит? Расскажите, – попросил Крылатик.
Малыши как раз собрали вещи, оделись, взяли подарки Бельчонку и стояли у выхода. По дороге тётя Люба принялась рассказывать:
– Этикет нужен людям для того, чтобы все вели себя культурно и цивилизованно, чтобы всем было хорошо. Как здороваться, вы уже знаете. Что на день рождения принято наряжаться и дарить подарки – тоже. Старайтесь, мои хорошие, в гостях стоит вести себя доброжелательно, спокойно и скромно, уважительно относиться ко взрослым, а других гостей не обижать, приветливо общаться с ними. Тогда у вас появятся новые друзья, а старые будут только рады вашим улыбкам. И помните, что не надо трогать без разрешения чужие вещи. Хозяева очень огорчатся, если вы что-то случайно разобьёте или испортите.
– А за столом? Как дома? Руки не забыть помыть перед едой. И пока я ем, я глух и нем… – вспоминала Крапинка правила поведения.
– Именно, – подтвердила тётя Люба. – Есть стоит тоже спокойно, молча, не чавкать и сильно рот не набивать. Неприлично класть руки на стол и тянуться далеко за угощением, можно испачкаться и сбить посуду. Попросите своего соседа передать то, что вам хочется. Кроме того, помните, что за столом нельзя качаться на стуле – упадёте.
– А перед уходом не забыть попрощаться, да? – спросил Крылатик. – И, наверно, тоже по-разному.
– Вот, ты уже почти всё усвоил, – сказала тётя Люба. – Со взрослыми надо прощаться словами «до свидания», а детям можно сказать и «пока». И не забудьте поблагодарить хозяев за угощение, радушный приём, им будет приятно. Воспитанность и вежливость – лучшие подарки любому человеку.
– Смотрите-ка, мы уже пришли. Спасибо, тётя Люба! Теперь мы точно знаем, как себя вести в гостях, – сказала девочка и позвонила в дверной колокольчик. Дверь открыл папа Бельчонка.
– Здравствуйте! Мы к вам, – скромно сказал Крылатик.
– Здравствуйте, ребята, – улыбнулся он в ответ. – Проходите, милости просим!..
Мария ЕВСИНА

Ваш отзыв