Береты надежды

юнармия_3Раз, два, три, четыре, пять!.. Еще несколько секунд, и автомат собран – в руках шестиклассницы Саши Карповой он прямо-таки летает. «В будущем я хочу служить в армии», – делится со мной Саша и широко улыбается.
На соседнем столе ребята в камуфляже вяжут сложные узлы. Кто-то натягивает противогаз, кто-то разглядывает фляги, каски и оружие времен Великой Отечественной войны.

Со стороны свободного микрофона доносятся строки Твардовского и военные песни. юнармия_1Любуются нарядными школьниками и их умениями гости-ветераны. Все это чем-то напоминает празднование Дня Победы, но до мая еще далеко. И кто же эти ребята в военной форме?
Оказывается, в этот день в Рязанском Дворце молодежи собрались юнармейские отряды Рязани. Военно-патриотическое движение «Юнармия» возникло 29 октября 2015 года и объединило под своим крылом множество военно-патриотических клубов и поисковых отрядов из всех регионов России. «Отцом» движения можно назвать министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, а на региональном уровне – генерал-майора Михаила Невдаха.
юнармия_2Юнармейца можно узнать по особой форме – красная или синяя футболка-поло, песочного цвета берцы, толстовка и брюки, а самое главное – яркий красный берет. Именно в таком виде юнармейцы появляются на всех важных мероприятиях – например, строем вышагивают на Параде Победы или несут круглогодичную «Вахту памяти» на Посту №1 у Вечного огня. Кстати, за год на вахту только в Рязани заступают больше 1500 ребят!
Каждый год юнармейцев становится все больше и больше. юнармия_4«Мы вступаем в «Юнармию», потому что там можно научиться тому, что поможет нам защищать нашу Родину, если это вдруг понадобится», – делятся со мной двенадцатилетние Настя Гудзева и Лиза Куреньтева, перед тем как получить на сцене Дворца молодежи юнармейский значок.
Каким же должен быть юный армеец? Во-первых, конечно же, сильным и ловким. Поэтому очень много времени ребята уделяют физической и строевой подготовке. Не менее важны ум и смекалка, а также знание географии и истории. юнармия_Настя-и-ЛизаРебята развивают эти качества, занимаясь в юнармейских отрядах, а потом оттачивают и показывают свое мастерство на разных конкурсах, слетах и фестивалях.
Отряды «Юнармии» сейчас есть во многих рязанских школах, а также в детско-юношеском центре «Звезда». «Я занимался в «Звезде» еще до создания этого движения, – рассказывает мне заместитель командира «Юнармии» пятнадцатилетний Никита Вайцен. – Многие мои родственники – военные, и мне всегда была интересна эта тематика».
«Наши ребята участвуют в самых разных конкурсах и соревнованиях, – рассказывает директор «Звезды» Николай Захарович Молостов. – Более того, соревнования иногда мы устраиваем и сами». Неудивительно, что в детско-юношеском центре награды занимают целый стенд. юнармия_Никита-ВайценПричем самым дорогим сердцу Николая Захаровича внезапно оказывается самый маленький по размеру кубок – его вручили на туристическо-патриотическом слете в Севастополе, который прошел практически сразу после присоединения Крыма к России.
«Из тех состязаний, в которых я участвовал, мне больше всего понравились соревнования в Волгограде, – делится со мной Никита. – Во время поездки мы побывали на Мамаевом Кургане, посмотрели панораму Сталинградской битвы. На самих соревнованиях проверяли как нашу физическую подготовку, так и наши знания: мы сдавали различные нормативы, решали тесты по истории».
Как будущие защитники Отечества, ребята с малых лет учатся правильно обращаться с оружием. Например, правильно разбирать и собирать автомат. В среднем юнармеец разбирает автомат за 14 секунд. Но одиннадцатилетний Федя Афонин умудряется тратить на его разборку шесть секунд, а на сборку – всего пять! Конечно, такой результат – следствие упорных тренировок. «Он с автоматом ложится и с автоматом встает», – шутит Николай Захарович.
Если тебе уже есть 8 лет, то ты тоже можешь попасть в «Юнармию». Для новобранцев ее двери открываются в сентябре. Желающие стать юными армейцами сдают вступительные испытания, на которых выясняется уровень их физической подготовки, и распределяются по группам – так, чтобы равные оказались с равными. Берут в «Юнармию» всех желающих – если, конечно, нет противопоказаний по здоровью. Чаще в ряды юных армейцев стремятся, конечно, парни, но и девичьи лица здесь – не редкость. Так что если хочешь в братство красных беретов – добро пожаловать!
Ирина Константинова
Фото автора

Ваш отзыв