Лучший день рождения

krapink…Уроки этикета от тёти Любы малыши стали применять в гостях сразу, как только зашли в дом. После того, как они поздоровались с родителями и обняли именинника, всех позвали в зал.
Крылатик и Крапинка хотели подарить подарки сразу, но их спутница приостановила их и незаметно от хозяев шепнула:
– Подарите попозже, в зале, когда все поедят.
Когда ребята вошли в комнату, остальные гости уже сидели за столом. Лисички-сестрички только что пришли с кухни: они помогали накрыть стол и принесли последние салаты. Медвежонок Мишка на диване терпеливо дожидался всех, хотя горящими глазами неотрывно смотрел на чашку с малиновым вареньем. Крылатик и Крапинка сходили помыть руки, а потом уселись рядом с ним. Кто-то ещё позвонил в дверь.
– О, это, наверно, Ежонок! – воскликнул Бельчонок и помчался открывать.
Наконец, все были в сборе. Папа Рыжик прочитал молитву и благословил еду, а потом Бельчиха положила зверятам картошки с курочкой. Мишка неуклюже потянулся за оливье на другом конце стола и чуть было не опрокинул стакан с соком.
– Тише, тише! – спохватилась Крапинка. – Нельзя же так делать.
– А как я ещё достану салат? – удивился Медвежонок.
– Солнышко, передай, пожалуйста, оливье, – попросила девочка одну из Лисичек и кивнула головой соседу, мол, учись. Когда Лисичка передала, тётя Люба ненавязчиво напомнила ещё одно правило, которое следует соблюдать за столом:
– Крапинка, положи сначала мальчикам, смотри, какие они голодные, а потом себе.
Так девочка и сделала. Во время застолья взрослые поздравляли Бельчонка. Тётя Люба подарила ему раскраску и фломастеры, а родители – большую железную дорогу.
– Ура! Я так давно хотел свой поезд! Спасибо, мамочка, спасибо, папочка! – восторженно прокричал именинник и побежал обнимать родителей. Быстро поев, ребятня повалила гурьбой в детскую. Всем не терпелось посмотреть новую игрушку.
Бельчонок разрешил мальчикам построить железную дорогу, а сам вставил батарейки, сцепил три вагона, поставил их на рельсы и включил. Поезд тронулся и быстро набрал скорость. Он так весело мигал лампочками и гудел, что девочки заахали и захлопали в ладоши, а ребята кричали:
– Вперё-о-о-од! Быстрее!
Когда малыши наигрались в железную дорогу, вошла тётя Люба и напомнила:
– Ну что ж, теперь самое время дарить остальные подарки.
– Ой, да, конечно, – спохватились все и пошли за своими пакетами и свёртками. Крылатик и Крапинка вручили Бельчонку свои произведения искусства: рисунок и венок из шишек. Лисички-сестрички подарили имениннику тёплые варежки, Мишка – баночку мёда с орехами, а Ежонок – два мешочка: один с сушёными яблоками, другой – с грибами.
– Сам летом собирал! – похвалился он.
Бельчонок расплылся в улыбке до ушей от таких приятных сюрпризов, но не забывал каждого благодарить. После того, как все подарки были приняты, взрослые позвали малышей пить чай. В предвкушении торта они побежали обратно в зал. Бельчонок задул пять свечек, загадал желание, а Бельчиха разложила всем на блюдца по одинаковому кусочку. После чая и вкусного торта Крапинка сказала:
– Давайте теперь поиграем во что-нибудь весёлое.
– Но во что же? – задумчиво почесал за ухом Мишка. – Бегать дома сильно нельзя, в прятки мы и так часто играем…
– Я знаю! – воскликнул Крылатик. – Давайте в фанты!
– А как в них играть? Расскажи, – попросили малыши.
– Ой, я забыл что-то, – сокрушённо покачал головой мальчишка. – Может, кто-нибудь ещё знает?
– Да-да, я играл в фанты, – подхватил Бельчонок. – Давайте я пока буду ведущим. Вы придумывайте задания, их надо будет написать на бумажке и сложить в одну кучку. Но вам тоже может попасться это задание. А ещё вот вам мешок, каждый должен положить туда какую-нибудь свою вещь. Их я буду потом вытаскивать вместе с заданием.
– Точно, и пока задание не выполнишь – вещь не получишь, – вспомнил Крылатик.
Пока Бельчонок ходил за ручками и бумагой, все выложили в мешок свои вещи. Медвежонок сунул туда свой попрыгунчик, Крылатик – маленькую машинку, Крапинка – заколку с цветочком, Ежонок – колпачок от фломастера, старшая Лисичка Длинный Хвостик – розовый кошелёчек, а младшая – пластмассовое колечко. Когда Бельчонок вернулся, он тоже положил ко всем вещам свой чистый носовой платок и раздал ручки и бумажки. Зверята сосредоточенно думали, хихикали и складывали записки на стол.
Наконец, именинник взял мешок.
– Ну, выкручивайтесь, как можете! – напутствовал он напоследок и стал вытягивать одной рукой вещи, а другой – задания.
Крылатику достался фант «Съесть яблоко без помощи рук». Медвежонку пришлось 20 раз приседать, приговаривая: «Ох, как хорошо!». Крапинка прыгала на одной ноге и декламировала стихи. Солнышко левой рукой нарисовала портрет Бельчонка. Длинный Хвостик грустным голосом спела «Вместе весело шагать по просторам». Ежонок изображал, как танцует балерина. А Бельчонку надо было вспомнить 10 слов на букву А. Время пролетело быстро, незаметно наступил вечер. В детскую вошла тётя Люба и предупредила:
– Ребята, уже 8 часов.
– Ой, за мной скоро родители придут, – спохватился Ежонок.
– За нами тоже! – согласились Лисички-сестрички.
– И мне сказали приходить не позже девяти, – сказал Медвежонок.
– И нам пора собираться, – согласился Крылатик.
– Спасибо большое за угощение и такой хороший вечер! – сказала Бельчонку Крапинка. Остальные зверята тоже принялись благодарить именинника и обнимать его на прощание.
– Вам спасибо, что пришли! Приходите ещё ко мне в гости, – радостно ответил Бельчонок и добавил:
– Это был мой лучший день рождения!
Подготовила Мария Евсина

Ваш отзыв