МОИ УВЛЕЧЕНИЯ

для-Смайлика_39-шк-5А1. Есть ли у тебя хобби? Расскажи о нем. Может ли твое хобби перерасти в профессию?
2. Почему тебе нравится этим заниматься?
3. Какие качества тебе помогло развить твое увлечение?

На вопросы «Смайлика» отвечают ребята из 5 «А» класса школы №39:

У меня много хобби: я играю на гитаре, занимаюсь вокалом, пою в хоре и хожу в изостудию. Мне кажется, что мои хобби не могут быть профессией: я считаю, что профессия должна быть серьезнее.
Но сейчас мне интересно заниматься творчеством – есть чем заполнить досуг. Мои увлечения развивают во мне трудолюбие и любознательность.
Дарья Кудимова, 11 лет

Я люблю рисовать и играть в теннис. Рисуя, я отвлекаюсь от дел, а теннис помогает мне быть спортивной и учит работать в команде. Но в будущем хочу стать хирургом.
Кристина Хоба, 11 лет

Я увлекаюсь военным делом и хожу в детско-юношеский центр «Звезда». Там я научился обороняться, стрелять и обращаться с оружием. Мне нравится это, потому что я хочу защищать свою родину.
Федор Афонин, 11 лет

Мое хобби – актерское мастерство. Я учусь ему в студии «Ералаш». Я люблю свое хобби, потому что мне нравится ходить в студию и сниматься в эпизодах. Занятия актерским мастерством помогли мне преодолеть стеснительность.
Вероника Аксенова, 11 лет

Мое хобби – рыбалка. Рыбалка – это ловля рыбы на наживку и крючок. Мне нравится рыбалка, потому что мы с папой ловим разные виды рыб.
Кирилл Белякин, 11 лет

Мое хобби называется «кулинария». Когда готовишь, можно творить что угодно: можно довериться всем продуктам мира, что-то убавлять и прибавлять, украшать блюдо, как угодно твоей душе.
Однажды я решила сделать пирожки. Я смогла приготовить их самостоятельно и поняла, что кулинария – это точно мое.
Дарья Ионова, 10 лет

Один раз мой друг предложил мне поиграть в шахматы, и с тех пор они – мое любимое занятие. В будущем я вполне могу стать шахматистом.
Владислав Багдиян, 11 лет

Мое хобби – рисование граффити. Я начала рисовать их в 9 лет. Считаю, что у меня очень красиво получается, мои друзья говорят, что им очень нравится. Я рисую граффити в свободное время, после школы.
Александра Матвеева, 11 лет

икона-Пресвятой-Богородицы-ОстробрамскаяЯ с трех лет занимаюсь танцами, и считаю, что мое хобби может перерасти во что-то большее. Когда я немного подрасту, я обязательно открою школу танцев для детишек из неблагополучных семей. И сама, конечно, буду там преподавать.
Кира Попова, 11 лет

Мое хобби – бокс. Мне нравится заниматься боксом, потому что я становлюсь сильной. Если у бабушки или у девочки что-то украдут, то я смогу догнать человека, взять то, что он забрал, и отдать хозяевам.
Маша Габриелян, 11 лет

Мое хобби – это плавание. Плавать – это очень увлекательно. Возможно, я смогу стать тренером по плаванию и буду тренировать деток.
Диана Жаркова, 11 лет

Мне очень нравится футбол, я получаю от него удовольствие. Для меня футбол – радостная игра.
Кирилл Соломатин, 11 лет

От природы у меня неплохой голос, а еще я очень люблю петь. Поэтому мое хобби – эстрадный вокал. Я мечтаю стать певицей и думаю, что мое увлечение в будущем мне поможет!
Карина Файзалиева, 11 лет

Мое увлечение – гребля на байдарках и каноэ. В секцию меня отправили недавно, 2-3 месяца назад. Я решил пойти туда, потому что этим спортом занимаются мой папа и брат. Еще мне он нравится потому, что наши тренировки – разнообразные: мы не только гребем, но еще плаваем в бассейне и катаемся на лыжах!
Игорь Волков, 11 лет

Что говорят взрослые:
Татьяна Клемешева, журналист:
У меня не одно хобби. Во-первых, я люблю петь и понемногу ставлю себе голос. Аккомпанирую на гитаре и укулеле – это гавайская гитара с четырьмя струнами. А во-вторых, я окончила художественную школу, поэтому умею и рисовать, и лепить, и много чего еще. Всем этим понемногу занимаюсь на заказ, так что в профессию это не переросло, но иногда приносит небольшой доход. К примеру, каждый год к зимним праздникам я делаю елочные игрушки в технике папье-маше. Часть игрушек отдаю на благотворительные ярмарки. А самая большая моя любовь на данный момент – вышивка бисером. Я вышила уже больше десятка картин и икон и продолжаю этим заниматься. На фото икона Пресвятой Богородицы «Остробрамская». Хранится, кажется, в Чехии или Польше. Я узнала об этой иконе случайно и сразу очаровалась ею. Это редкий образ Девы Марии без Младенца, к тому же у Нее потрясающей красоты нимб. Найти для вышивки маленькую канву оказалось непросто, но мне повезло: эта икона в два раза меньше школьной тетрадки. Бисер я, как и в большинстве случаев, выбирала сама, опираясь на исходник. А вышивала весной 2014 года – как раз открывались Олимпийские игры в Сочи. Мы с мамой смотрели открытие, и я прибавляла по бусинке. Так что это тоже моя маленькая победа…
Хобби дает то, чего не хватает в других делах. Вот и мне нравится успокаиваться и приводить мысли в порядок, высматривать оттенки цветов и пропорции фигур. Это отдых от ежедневной рутины и возможность пофантазировать без границ. А еще хобби хорошо тем, что у тебя на руках остается результат – и ты можешь порадовать им кого-то еще. Так что мои навыки всегда пригождаются!

Ирина-ПетроваИрина Петрова, дизайнер:
Я люблю делать книги. Не просто верстать и отдавать в типографию, а узнавать о тематике книги как можно больше, в том числе чтобы на равных обсуждать работу с автором. После каждой книги пополняется багаж знаний в самых разных областях. Кто-то скажет: «Зачем засорять голову лишними сведениями?..» Лично мне они важны. Потому, что мир вокруг не должен ограничиваться своим маленьким мирком. Потому, что тяга к новым знаниям заложена в человеке от природы. Я в жизни не сразу «нащупала» свою профессию, но она стопроцентно совпадает с хобби. Я не знаю, что такое рутина…

Морозова-СветланаСветлана Морозова, студентка РГУ им. С.А. Есенина:
Одно из моих многочисленных хобби – помогать бездомным животным. Когда-то это выражалось только в кормлении живущих возле дома кошек и собак, попытках кого-то из них пристроить (в свое время забрала щенка с улицы к родственникам), переводе небольших сумм в фонды помощи, в основном, собакам. Потом я напросилась пойти на практику в службу по контролю над безнадзорными животными. После прохождения практики я осталась там в качестве волонтера.
В приюте я убираюсь у щенков, выгуливаю собак, кормлю, слежу за их здоровьем, пытаюсь оказывать посильную материальную помощь. Находиться там морально довольно тяжело, несмотря на огромную отдачу от собак. В профессию это хобби вряд ли перерастет, если только косвенно. Всё ещё мечтаю в будущем стать кинологом.
Мне нравится заниматься этим, в первую очередь, из-за моей огромной любви к животным. И особенно к собакам (а их там подавляющее большинство). Видеть благодарность в собачьих глазах, просто за то, что к ней в кои-то веки отнеслись по-доброму – погладили, почесали, угостили вкусняшкой, побегали, поиграли с ней, – это нечто большее, чем все искусственные «спасибо». А ещё я очень люблю помогать людям.

Иван-АртеменкоИван Артеменко, редактор информационного сайта RZN.info:
Моё хобби. Сложная тема. У меня их, пожалуй, с десяток, из-за чего постоянно не хватает времени. Но опишу одно, самое давнее и совсем не оригинальное: я очень люблю велосипед. Нет, за мной не числится никаких великих достижений в этой области: по Байкалу не катался, Землю по экватору не объезжал, но в этом и соль. Велосипед – это не только отличное упражнение, полезное для здоровья, но и способ очистить свои мысли, побыть наедине с собой, или выбраться на природу с друзьями. У меня есть любимое время года для этого занятия – первая декада мая: на улице уже по-летнему тепло, но нет жары, а зелень уже распустилась… Ты выходишь вечером на пустые улицы, включаешь свою любимую музыку и мчишь, соблюдая, конечно, правила дорожного движения. И нет в эту секунду никого счастливее.
Хобби не обязательно должно быть чем-то оригинальным или непременно помогающим сделать мир вокруг лучше. Иногда очень важно себя сделать лучше, тогда и на великие цели останутся силы.

Новая тема: Мое любимое место
1. Есть ли на свете такой уголок – далекий или близкий, который ты вспоминаешь часто и с удовольствием?
2. Какие события связывают тебя с этим местом?
3. Собираешься ли ты побывать там снова? Может быть, ты бываешь там с друзьями каждый день?
Ваши ответы присылайте до 15 апреля на наш e-mail: 62blagovest@mail.ru или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [смайлик] Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв