Настоящее мужество

урок-мужества_КасимовКаждый год в российских школах ко Дню защитника Отечества и Дню Победы проводятся уроки мужества, посвященные героизму наших русских воинов, доблестной армии и мужеству всех советских людей, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
Но мужество бывает разным. И может ли быть мужественным, например, разбойник, бандит? Ведь он тоже способен проявлять волю, преодолевать трудности, изгонять из души страх, терпеть боль, тренировать мускулы. А разве террористу-смертнику не нужно мужество? Еще как!
А назовем ли мы мужественными людьми ту «золотую молодежь», которая гоняет по многолюдным улицам на автомобилях, дерзко нарушая правила движения? Являются ли героями юнцы, скачущие по крышам вагонов мчащегося поезда? Делающие фотографии на краю крыши высотного дома и выкладывающие их в интернет? Это ведь тоже храбрость, даже мужество – считают некоторые.
Но добродетель ли это? Далеко не всегда то, что определяется как мужество, действительно достойно восхищения. Критерием этого отличия является та цель, ради которой человек готов пожертвовать даже собственной жизнью. И если эта цель – правда, защита ближнего, верность Отечеству, то такое мужество благородно, и источник его – любовь.
А какова цель наших интернетных смельчаков? Конечно, желание отличиться, прославиться. Весь парадокс в том, что, являя свое бесстрашие, они причиняют боль и несчастье своим близким, когда эти упражнения заканчиваются трагично. Таким образом, мужество принципиально отлично от фанатизма, безрассудства, упрямства, бесчувственности и напускного равнодушия.
В христианском сознании мужество как добродетель всегда сопоставимо с благими мотивами. Примеры христианского мужества являли многочисленные христианские исповедники, мученики, гонимые праведники и вообще все святые. Этих примеров тысячи.
Ценность этого важного качества настолько велика и общепризнанна, что в России есть даже такая награда – орден «За мужество». Этим орденом посмертно награжден Герой России, простой солдат Евгений Родионов. За отказ предать Родину и снять православный крест с груди чеченские боевики после истязаний и мучений отсекли ему голову. Казнь была совершена в день рождения Евгения, на праздник Вознесения Господня, 23 мая 1996 года. Евгению исполнилось 19 лет.
И в обыденной жизни нам с вами, конечно же, необходимо мужество, чтобы преодолевать трудности, болезни, порой собственную лень, малодушие. Даже чтобы соблюдать пост, не обойтись без определенного рода мужества.
Наверное, каждому из нас приходилось испытывать страх, когда нужно было признаться в своем плохом поступке, попросить прощения. Чтобы сделать даже шаг в таких случаях, как раз и требуется мужество. А свидетельствовать о правде, которая может спасти человека, бывает просто настоящим подвигом.
Софья Никулина

Ваш отзыв