Пушистый помощник

Поделка_фото5Привет, ребята! Меня зовут Татьяна Клемешева, и я журналист. Мне приходится много времени проводить за компьютером. И вы наверняка часто работаете за ним – делаете домашние задания, играете или общаетесь с друзьями. Уверена, вы знаете, как правильно сидеть перед компьютером, чтобы осанка оставалась прямой, а зрение – острым. Но нас подстерегает туннельный синдром. При работе запястья и кисти долго находятся в одном положении и затекают, а это грозит онемением и болью в руках. Давайте этого не допустим!
1 марта весь мир отмечает добрый праздник – День кошек. В честь этого события предлагаю обзавестись собственным котиком-помощником. Мы сошьем подушечку под запястье, чтобы работать за компьютером было приятно и весело! И сделаем это без швейной машинки.
Нам понадобятся:
— Два кусочка плотной ткани или искусственного меха разных цветов размером не менее 40х30 см;Поделка_фото1
— Две катушки ниток под цвет тканей;
— Цветная нить для мордочки (мулине или шерстяные);
— Две иглы и ножницы;
— Цветной карандаш или маркер;
— Набивка для котика (это может быть старая пряжа, кусочки ткани, синтепон).
Важно: материалы для поделки можно не покупать, а попросить остатки ткани и ниток у близких или друзей. Это экономно и экологично.

Туловище и голову мы сошьем из одной ткани, а лапки и хвост – из другой. У меня нашлись кусочки коричневого и белого меха, поэтому мой кот будет сиамским. Поделка_фото2Рисуем на изнанке первого куска ткани заготовки под голову и туловище. Можно сделать это на глаз, а можно сначала вырезать выкройки из бумаги. У нас должны получиться два овала длиной не менее 15 см и две «головы» шириной не менее 10 см. Это размер с учетом припусков под шитье. (фото 1 и 2)
От другой ткани отрезаем четыре полосы шириной не менее 4 см и длиной не менее 12 см. Это будут лапки. Складываем кусочки пополам лицом к лицу и сшиваем края швом «назад иголка», отступая от краев на 0,5 см. Поделка_фото3Сначала делаем стежки, затем возвращаемся и заполняем пробелы нитью. Верх не зашиваем. Выворачиваем деталь на лицевую сторону через отверстие и плотно набиваем. Так делаем все четыре лапы, после чего вырезаем кусочек размером не менее 12х20 см и шьем хвост. (фото 3)
К одной из деталей туловища пришьем лапы и хвост, загибая края ткани внутрь на 0,5 см. (фото 4)
Соединяем «живот» и «спинку». Сшиваем края заготовок туловища, начиная с одной из задних лап. Поделка_что-понадобитсяЗагибайте ткань внутрь и так закрепите передние лапы, грудь и второй бок. У вас останется отверстие сзади. Плотно набейте через него подушечку и зашейте, крепко захватывая нитью обе задние лапы и хвост.
Вырежьте из ткани того же цвета, что и лапы, овал шириной не больше головы котика. Вышейте на нем крупными стежками глаза, нос и рот. Пришейте мордочку к заготовке головы швом «назад иголка». Сложите обе заготовки головы лицевыми сторонами и сшейте края, оставив отверстие сбоку. Выверните, плотно набейте, уделяя внимание ушам котика, и зашейте отверстие.
Поделка_фото4Пришейте голову к туловищу и закрепите нить, выведя ее под передними лапками. Подушечка под запястье готова! (фото 5)
Придумайте котику имя, и пусть он станет для вас помощником в работе.

Ваш отзыв