Путешествие – лучшее, что может случиться с человеком

путешествия_1Что мы знаем о музеях? Кроме того, что это такое «строгое» место, где запрещается шуметь и трогать экспонаты руками? Посетив Рязанский музей путешественников, вы поймете, что это не так.
Музей на улице Ленина, 35 – уникальный, единственный в России, который рассказывает о великих путешествиях великих людей. Несмотря на отсутствие «большой воды», Рязань дала России славных морских адмиралов, например, А.П. Авинова и В.М. Головнина, которым установлены памятники на аллее путешественников, расположенной в верхнем городском саду.
Рязанцы путешествовали не только по морю, но и по воздуху!

Полярный штурман В.И. Аккуратов совершил легендарный перелет от мыса Челюскина к Северному полюсу, а наш современник, воздухоплаватель-рекордсмен Л.Б. Маврин продолжает подниматься в небо на огромном воздушном шаре.путешествия_Никита-Корнеев-в-фильме
Но вернемся в музей. Открыв входную дверь, вы попадаете на уникальную лестницу в двадцать ступеней. Что в ней уникального? А то, что на каждой из ступеней написаны названия далёких экзотических стран, в которых побывали рязанские путешественники. Есть там и архипелаг Шпицберген, и Северный полюс, и кенийская Момбаса.
Кто же те люди, которые работают в музее? Например, главный хранитель – человек, отвечающий за сохранность всех музейных экспонатов, он знает и помнит, где находятся десятки тысяч экспонатов, документов и книг. Ничего не должно потеряться!
Еще в музее работают научные сотрудники и экскурсоводы. Научные сотрудники изучают биографии своих известных земляков и архивные документы. Это делается для того, чтобы узнать что-то новое и рассказать об этом всем посетителям музея, в том числе и детям.
Пройдя внутрь нашего музея, вы попадёте в зал Русской Америки. Да-да, именно Русской Америки – это не ошибка. Так называли земли Аляски и Алеутских островов в ту пору, когда они принадлежали Российской Империи. К слову, в прошедшем 2017 году отмечалось 150-летие с момента передачи Аляски в управление США.
В Рязани живет легендарный путешественник и большой друг нашего музея – Михаил Георгиевич Малахов. Он совершил немалое количество экспедиций на Аляску. И что же он обнаружил? Оказывается, что наследие русской культуры до сих пор живо в штате Аляска, принадлежащем теперь США. Как это проявляется? Прежде всего в православной вере, которую исповедует подавляющее большинство местных жителей. Купола православных храмов возвышаются над бухтой, названной в честь святого преподобного Германа Аляскинского.
в-музее-путешественниковИстория этого святого занимает отдельное место в нашем музее. Наши сотрудники провели немало времени в архивах и обнаружили, что преподобный Герман, первый православный святой Северной Америки, родился на территории современной Рязанской области. В миру его звали Егор Иванович Попов, а приняв постриг, он стал монахом Германом. В составе первой русской духовной миссии он отправился на Аляску, на остров Кадьяк, где до самой своей смерти совершал апостольский подвиг, крестя в православную веру и венчая коренных жителей Аляски – алеутов. Он не только воцерковлял местное население, но и помогал им устраивать огороды, организовывал школы для детей, лечил алеутов.
О событиях, связанных с жизнью и апостольским подвигом преподобного Германа Аляскинского, снят документальный фильм, он называется «Креститель Русской Америки». Роль святого Германа в отроческом возрасте исполнил рязанский школьник Никита Корнеев. Несмотря на юный возраст, актёр Никита подошел к роли очень ответственно и прекрасно справился с поставленной задачей.
Так уж получается, что путешествие меняет человека. Странник узнает много нового и об окружающем мире, и о себе. Интерес к изучению дальних стран способен помочь лучше узнать свою Родину.
Мы приглашаем всех желающих прийти к нам, чтобы узнать много нового и интересного о том большом и прекрасном мире, в котором мы живём.
Светлана Саликова

Ваш отзыв