Жаворонки прилетели!

Монастырева_жаворонки-из-тестаВ нашей семье есть традиция – на праздник Сорока Севастийских мучеников печь жаворонков.
Поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле. Крестьяне объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды – Христу.

Жаворонки из теста
Традиция лепить жаворонков к празднику Сорока мучеников пришла в нашу семью из семьи моих родителей. Мы очень ждали, когда мама будет печь жаворонков. Помогали месить тесто, лепили птичек. У каждого получалась своя птичка, хоть и лепили по одной схеме. После делали жаворонкам глазки и в некоторые из них прятали денежки. И потом так хотелось, чтобы тебе досталась именно такая птичка!
Так теперь и в нашей семье дети ждут этого праздника и готовятся к нему. Помогают лепить, украшать жаворонков. Рецепт теста очень простой – постный, но какие же вкусные птички получаются! Также жаворонков можно сделать из бумаги или других подручных материалов. Получится отличный подарок для близких и родных людей.

Ингредиенты для дрожжевого теста
1 кг муки; 2 ст. воды; 150 г растительного масла; 2 ч.л. сахара; 40 г дрожжей; соль – по вкусу.

Приготовление
Смешать сначала сухие ингредиенты, затем добавить масло и, постепенно вливая воду, хорошо вымесить тесто. Оно должно быть упругим.
Дрожжи для теста можно взять свежие, а можно заменить на сухие, как это сделала я в данном случае. Важно помнить, что на один килограмм муки надо взять примерно 11 г сухих дрожжей, то есть один пакетик. Точнее соотношение муки и дрожжей можно посмотреть на самих пакетиках.Монастырева_тарелка
Готовое тесто накрыть чистым полотенцем и убрать в тёплое место на некоторое время. Оно должно хорошо выбродить.
Лепим жаворонков
Тесто разделите на кусочки, каждый кусочек раскатайте в жгут. Завяжите каждый жгутик узлом. Одному концу придайте форму птичьей головки, вставьте глазки – две половинки изюминки. Второй конец расплющите и сделайте на нем несколько надрезов. Выложить «жаворонков» на противень и смазать их очень крепким сладким чаем. Выпекать при температуре 180 градусов, примерно 30 – 40 минут.
Птичка из одноразовой тарелки
Берем пластиковую или картонную одноразовую тарелку и красим ее в голубой цвет. Нижнюю часть декорируем стружкой или тонко нарезанной бумагой, имитируя иголочки и веточки гнезда. Вырезаем птичку, яички, клеим их на веточки. Можно добавить перышки или иголочки хвои, если есть. Жаворонок готов! Можно также сделать петельку и повесить готовое панно на стену.
Анна Монастырева

Сорок Севастийских мучеников


воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения, современная Турция). Их память празднуется Церковью 22 марта. Зимой 320 года военачальник Агриколай повелел всем своим воинам совершить жертвоприношения идолам. Сорок человек отказались, заявив, что они – христиане. Римские воины вечером раздели их и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили тёплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. К утру один из воинов не выдержал и побежал в баню, однако, забежав туда, из-за резкого перепада температур сразу умер. Один из стражников, увидев над головами оставшихся воинов 39 светящихся венцов, сам разделся, объявил себя христианином и присоединился к стоявшим в озере. Утром тела святых были сожжены на костре, а кости брошены в реку. А ночью кости мучеников сияли в воде, как звезды.

Ваш отзыв