Драгоценная хищница

hishКаждое лето я с братом езжу на озеро Чёрненькое. Года два назад папа нашёл рядом с водой странное растение, будто покрытое росой. Он объяснил, что это хищная росянка, питающаяся насекомыми. Я, конечно, и раньше слышала, что где-то в тропиках есть растения-хищники, но – в Рязанской области, на Чёрненьком! Всю неделю мы подкармливали росянку мухами и комарами. Вернувшись в город, я стала искать информацию об этом хищнике. И вот что нашла.
Росянка принадлежит к семейству росянковых. Растёт на всех континентах, кроме Антарктиды. По-научному росянку называют drosera. В переводе с греческого droses – роса. Ещё одно красивое название дали растению американцы – травка драгоценных камней. И правда, в солнечный день капельки на листьях переливались всеми цветами радуги. Кстати, о капельках. Они являются приманкой для насекомых, которыми питается растение. Жертва садится на лист с капельками, после чего лист моментально меняет форму, превращаясь в капканчик с насекомым внутри. Потом начинается процесс пищеварения, и через два-три дня от насекомого остаётся только оболочка.
hish1Но почему росянки хищники? Росли бы себе, как все другие растения. Оказывается, такие хищники, и росянки в том числе, растут на почвах, бедных минеральными веществами, и чтобы выжить, охотятся на насекомых. Лишённая живой подкормки, росянка выживет, но будет слабой.
Drosera занесена в Красную книгу Рязанской области. Так что, увидев на прогулке травку драгоценных камней, не трогайте её, обойдите. Сохраните это чудо природы на Рязанской земле.
В последующие годы мы находили маленькую хищницу на том же месте, но уже сильно разросшейся. Отрадно было видеть, что она жива.
Виталия Петроченко, г. Рязань, 12 лет

Ваш отзыв