Интернет и ты

med11. Какие сообщества «притягивают» тебя больше других? Почему?
2. Как ты относишься к новостям в сети, доверяешь ли им?
3. Что ты думаешь об «электронном дневнике», обучении через интернет?

Отвечают ребята из МедиаКлуба при Крестовоздвиженском храме:

Катя Гордиенко, 12 лет:
– В интернете мне нравятся сообщества, связанные с юмором. Особенно где есть какие-то мемы (запоминающиеся изображения с веселыми подписями). Мне они нравятся, потому что смешно становится.
Я не интересуюсь новостями в Сети.
К дистанционному обучению отношусь отрицательно, так как ученики не могут понять тему содержательно и объемно, как могли бы в классе.

med2Лиза Гордиенко, 13 лет:
– Меня в интернет-сообществах интересует, наверное, тема футбола. Я начала интересоваться футболом, когда в июне-июле в нашей стране проходил чемпионат мира по футболу. Раньше я не знала, что это за игра. Я смотрела его минут 5, и мне было это неинтересно. Но потом понравилась игра.
К интернет-новостям я отношусь нейтрально. Считаю, что нужно выбирать, где их читать, потому что некоторые новости на разных сайтах бывают лживыми.
К электронному дневнику я отношусь нейтрально, потому что в нем удобно смотреть домашнее задание, если ты его не записал по какой-либо причине. Но электронный дневник может зависнуть и долго не загружаться. В бумажном виде работать с дневником легче: просто открыл по закладке и смотришь, что тебе надо.
med3К обучению через интернет я отношусь отрицательно, потому что учитель, который учит через интернет, не может слышать, как ты произносишь слова.

Дима Чернов, 13 лет:
– Я состою в сообществе «Воскресная школа Крестовоздвиженского храма города Рязани», потому что я хожу в воскресную школу и мне интересно узнавать о новостях. Новостям из интернета слабо доверяю, потому что там могут и соврать. К электронному дневнику отношусь нормально, но лучше иметь обычный дневник. И лучше ходить в школу, чем обучаться дистанционно. По интернету удобно учиться детям с ограниченными возможностями.

Андрей Рязанов, 13 лет:
– В интернете меня привлекают сообщества, связанные с музыкой. Но мне не нравится современная музыка (новый рэп). Я предпочитаю рок-музыку, которая сильно сдала позиции и проигрывает поп-музыке и рэпу. «Сплин», «Наутилус Помпилиус», «Би-2», «Агата Кристи» – уже не просто музыкальные коллективы, а настоящие легенды не только русского рока, но и русской музыки в целом. Как же хорошо, что есть сообщества, где собраны умные цитаты исполнителей о смысле бытия и других важных вещах, есть видеоролики, снятые во время многочисленных концертов. Но нельзя забывать и о людях, присутствующих в этих группах, с которыми ты можешь обсудить ту или иную песню или альбом.
Я доверяю новостям в интернете, но только на 50%. В нем можно свободно высказывать свое мнение, не боясь, что кто-то может причинить вред в реальности, потому что все в интернете равны. Это причина, по которой можно верить новостям. Но люди и в интернете могут врать и излагать информацию со своей стороны. Это причина, почему нельзя полностью доверять новостям из интернета.
Я считаю, что электронный дневник – это замечательное изобретение. Но дистанционное образование – нет. Невозможно что-то хорошо изучить с мерцающим видео. Для этого нужен живой человек, у которого можно что-то спросить, поинтересоваться. Только с живым человеком можно что-то изучать.

Отвечают ученики 4 «А» класса школы № 43 г. Рязани:

med6Полина Алехина:
– В наше время большинство детей школьного возраста умеет пользоваться интернетом. Я тоже люблю там «посидеть». Родители не разрешают мне много времени проводить за компьютером или телефоном, но тем не менее почти каждый день я захожу в Сеть.
Чаще всего я пользуюсь приложением Viber. У нашего 4 «А» есть группа, в которой мы обсуждаем происшествия в классе, пересылаем домашнее задание или высылаем друг другу видео, как сделать поделку по технологии, фото домашних животных. Раньше в нашей группе происходили конфликты из-за того, что некоторые участники просто присылают множество «стикеров», но мы решили эту проблему, договорившись, что каждый участник может прислать не больше трех «стикеров» в день. Сначала это правило как предупреждение было опубликовано в статусе нашей группы, но потом все привыкли и перестали слать ненужные сообщения, а может, мы просто выросли.
В конце прошлого года котенок, живший во дворе моего дома, которого все подкармливали, очень сильно повредил лапу. И мы с соседями обратились в Службу по контролю за безнадзорными животными. Коржика (кличка котика) забрали, но чтобы сохранить его лапку, нужно было сделать несколько операций и оплатить его содержание в клинике. Тогда мы опубликовали сообщение ВКонтакте с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь собрать деньги на его лечение. Нашего «бездомыша» спасли и помогли найти ему хозяйку. С тех пор я часто выкладываю на свою страничку ВК посты из группы «Cлужба по контролю за безнадзорными животными». Вдруг кто-то прочитает и захочет взять домой преданного, любящего друга.

med5Слава Бенц:
– В интернете я много времени не провожу. И меня не притягивают никакие интернет-сообщества. Я считаю, что лучше общаться лично.
Но интернет полезный. Например, через интернет люди могут учиться, а особенно это полезно взрослым. Когда они дополнительно готовятся к работе, они часто пользуются уроками через интернет.
А электронный дневник полезен тем, что ученики могут посмотреть домашнее задание, родители могут всегда контролировать успеваемость детей.
Интернет полезный, но бывает и плохим, поэтому используйте его только с пользой для дела!

med7Даша Кузнецова:
– Сейчас, когда в интернете есть много познавательных и обучающих сообществ в сфере видеосъемки и видеомонтажа, я выбираю для себя именно такие сообщества. Я люблю снимать и монтировать различные видеоролики. Обычно я делаю это при помощи приложения LIKE. Это приложение позволяет применять различные интересные эффекты для моих видео.
Ещё я люблю смотреть и оценивать видеоролики других участников сообщества. И всегда с нетерпением жду оценок своих работ.

Олег Оводов:
– Современные технологии активно входят в нашу жизнь. В том числе обучение через интернет. В электронном обучении есть плюсы и минусы. Плюсы в том, что ты можешь заниматься с преподавателем из другого города и даже страны в любое удобное для тебя время, не выходя из дома. Минусы в том, что может быть плохая связь и сбои в сети.

Александр Муравьев:
– В XXI веке с появлением технологий новости из газет переместились в интернет. Самые последние новости и сенсации можно прочитать в интернете.
Но новости из интернета приходится проверять по разным источникам, только тогда информация имеет вес. Нужно пользоваться проверенными сайтами и новостными каналами. Слепо доверять информации в сетях нельзя!

med9Тимур Самылкин:
– Я считаю, что в общении через интернет есть как положительные, так и отрицательные стороны. Например, знакомство и общение в интернете происходит намного легче, чем в реальной жизни; также можно найти для общения людей со схожими, зачастую редкими интересами.
Отрицательной стороной интернет-сообществ является то, что людям проще познакомиться в виртуальном мире, чем в реальной жизни, т.к. они не чувствуют стеснения, и это негативно сказывается на умении человека общаться в реальной жизни, люди стараются избегать личного контакта.

Мария Егошкина:
– По-моему, интернет – это очень полезная вещь. Например, в интернете можно найти интересующую тебя информацию, там можно общаться, смотреть видеоролики… Честно говоря, я редко смотрю новости в интернете, потому что не очень им доверяю. Дело в том, что, гуляя по просторам интернет-сообществ, я находила новости типа «завтра будет конец света», «погиб известный человек», «видели НЛО» и т.д., а потом это всё оказывалось ложью…

med10Станислав Коробок:
…Мой любимый сайт – это Ютуб. По каналу Ютуб я смотрю различные смешные видео и фильмы.
Иногда я пользуюсь сайтами по учебе. Например, когда я учил таблицу умножения, то решал примеры на специальном сайте, где были примеры без ответов. И очень быстро выучил таблицу умножения. Еще я люблю сайты, где есть головоломки. Когда мне задают домашнее задание в школе, я ищу в интернете информацию, которой нет в учебнике. Но я боюсь пользоваться сайтами, где нужно вводить свои данные, ведь моими данными могут воспользоваться мошенники.

Данила Бишр:
– …Я считаю, что социальные сети всё равно никогда не заменят живого общения.

Что говорят взрослые:

med4Крис Роуэн (Канада), детский терапевт, биолог, автор книги «Виртуальный ребенок»:
«Я считаю, что детям до 12 лет надо запретить пользование всеми электронными приборами. И вот почему. У детей развивается: неверное стимулирование мозга избыточным воздействием гаджетов; задержка в развитии (в т.ч. и физическом); опасность ожирения; нарушение сна; возникновение душевных болезней; повышенная агрессия, жестокость; зависимость по типу наркотической; опасность воздействия радиации от гаджетов».

med8Илья Владимирович Повод, учитель истории и ОРКСЭ:
Интернет имеет большое значение в жизни современного общества, и путешествие по его просторам занимает все больше времени. Нам уже очень трудно представить, как можно найти информацию без обращения к Сети.
Интернет открывает перед нами много возможностей. Можно увидеться и поговорить с людьми, находящимися от тебя за тысячи километров. Различные сообщества и сайты позволяют гораздо быстрее оказать помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Благодаря навигаторам и картам мы можем быстрее сориентироваться даже в абсолютно незнакомом нам месте. Вместе с этим интернет содержит и много опасной информации, знакомство с которой может нанести вред не только ребенку, но и взрослому человеку. Поэтому как школе, так и родителям необходимо уделять огромное внимание интернету как особой среде, в которой живет современное общество, и научить ребенка ориентироваться в ней.

med12Наталья Анатольевна Мекаева, учитель МБОУ «Школа № 43» г. Рязани:
Интернет… Это то, что проникло во все сферы нашей жизни. Можно слышать на каждом шагу: разместили в интернете, узнал в интернете, обучался дистанционно, провели онлайн-трансляцию, организовали консультацию врачебного консилиума. При этом можно наблюдать разную реакцию человека, когда его просят воспользоваться каким-то сервисом сети интернет: подать заявку, заявление или получить запрос, получить быстрый доступ к информации, воспользоваться скидкой, выполнив оплату в электронном виде… Ясно одно: без интернета не обойтись, а отношение к нему разное. Поэтому иду в ногу со временем, используя ресурсы сети интернет там, где это необходимо, но постоянно изучаю вопросы компьютерной безопасности во Всемирной сети.

med11Надежда Скрипова, студентка отделения теологии РГУ им. Есенина
– Для меня как для студентки интернет – это возможность быстро найти ту или иную информацию… В наше время развелось очень много различных приложений, сайтов, мессенджеров. сама пользуюсь некоторыми: одними для общения, другими для развития или развлечения. Но больше мне нравятся сайты и приложения, связанные в той или иной мере с православным миром.
Что касается новостных сайтов, вспоминаю поговорку: «Не всему верь, что на заборе написано». И действительно, материалы в новостных лентах иногда пугают и путают. Причем некоторые из них как будто бы специально созданы, чтобы запугивать людей. В одном из мессенджеров я подписана на группу, разоблачающую эти «новости». Поэтому «доверяй, но проверяй».
Среди огромного разнообразия этих самых новостей периодически всплывает различная информация о внедрении общеобязательного дистанционного обучения через интернет. Я считаю, что подобная тотальная «цифровизация» не приведет ни к чему хорошему.

Новая тема: «Как наше слово отзовется…»

1. Какие современные молодежные «словечки» ты употребляешь? Для чего ты это делаешь?
2. Твое отношение к сленгу в повседневной речи?
3. Почему люди употребляют сленг и нецензурные выражения?

Ваши ответы присылайте до 15 апреля на наш e-mail: 62blagovest@mail.ru или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [смайлик]. Интересные варианты мы обязательно опубликуем!
Подготовили выпуск Наталья Гордиенко и Илья Повод

Ваш отзыв