Мой Рязанский край

moy_rСпилс-карта — это инновационная разработка, представляющая собой набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов.
Примерно три месяца назад учительница по географии Елена Николаевна пригласила меня и еще двоих моих одноклассников поучаствовать в необычной игре среди седьмых классов. Каждой команде дали коробку, в которой лежали деревянные детали – фрагменты карты Рязанской области. Их было 25 по числу районов области. Я впервые видела такой набор. Мы ознакомились с ним, долго собирали части в целое, ориентируясь по приложенной к набору карте. Тогда я еще не знала, что уже через месяц поеду на первый областной чемпионат по скоростной сборке спилс-карты Рязанской области.
Первый раз мы собирали медленно, больше пяти минут. Норма для команды из трех человек – меньше двух минут.
У нас постоянно менялась команда. Мы с одноклассницей Олесей посещали все сборы, а третьим участником нашей команды был то Матвей, то Венедикт, потом к нам добавился Максим Мишаткин. Команда сложилась.
Каждый раз мы собирали все лучше и лучше. Как-то учительница сказала нам, что мы куда-то поедем. Я к этому отнеслась сначала несерьезно. Но потом поняла, что все ответственно.
В «Кванториуме» (а именно там проводился областной турнир) собрались ребята со всей Рязанской области, чтобы на время собирать карту в командах по три человека. Рязань представляли только три школы. Остальные – из районов Рязанской области.
Мы приехали. Вышли организаторы, сообщили, что в Рязани это первый чемпионат, что подобные турниры проходили в других городах. Нам обозначили расписание и хронометраж, разделили на несколько групп. По жеребьевке наша команда оказалась в четвертой группе. Капитаном мы выбрали Максима. Именно он должен был сказать «Стоп», как только мы соберем карту. Когда подошло время, нас и еще пять команд провели в специальное место, где было шесть мольбертов. На седьмом объясняли, как надо собирать. Если «Стоп» сказал не капитан, то секундомер не останавливают. Меня выбрали раздатчиком. Слева от мольберта стоял стол с деталями карты. Все одновременно начинают. Я должна была быстро переложить части Рязанской области на мольберт. Мы собрали за 40 секунд. Мишаткин сказал «Стоп!» Поднимаю голову — еще никто не собрал. Я понимаю, что мы стали лучшими в нашей четвертой группе. Была этому очень рада. С Еленой Николаевной обсудили ситуацию, узнали, что наша вторая команда от школы, выступившая в старшей группе, собрала медленнее нас.
На 5-6 группе сработала пожарная тревога. Была экстренная эвакуация, но ничего страшного не произошло. Все вернулись. График сбился. Не успели провести личный зачет, поэтому я сдавала его в январе после каникул. Справилась за 44 секунды.
Когда же начали оглашать командные результаты, мы слушали, затаив дыхание. Участвовало более 30 команд. Мы между собой переговаривались: «Так, мы в двадцатке», «Мы в десятке», «Мы в пятерке!» И вдруг узнаем, что из всех команд Рязанской области оказались на третьем месте, а из Рязани – на первом. Командам, занявшим первые три места, подарили наборы спилс-карты России. Всем дали грамоты и значки «Знаю Рязанскую область».
Меня это событие очень вдохновило. Подготовка к турниру оказалась очень познавательной. Я теперь область знаю наизусть, знаю, где какой район находится. Теперь наша команда тренируется в сборке карты России.
Екатерина Гордиенко, 12 лет

Ваш отзыв