В иконописной мастерской

ikonУдивительная встреча состоялась у ребят из Детской общественной организации «Хозяин Мещеры». Для подготовки краеведческой игры-квеста им потребовалась помощь профессиональных художников. И художников не простых, а тех, что пишут иконы. Найти мастерскую оказалось легко. Возле цирка в ДКС «Былина» есть иконописная мастерская «Ника». Вот что нам поведали ее участники.
Встретила нас Елена Сергеевна Аникеева – руководитель мастерской. Предложила начать разговор об иконописи с молитвы. Незаметно все погрузились в удивительный мир «образов».
Да, именно с ударением на последний слог, как у Есенина «…Хаты, в ризах образа…» Елена Сергеевна объяснила, что человек обязательно должен иметь перед собой пример – Святой Образ.
Икона помогает человеку в его обращении к Богу, в его стремлении к лучшему, в его надежде на утешение. Традиции иконописи начались с чудесного обретения верующими изображения Спаса Нерукотворного. Позднее христианские художники привносили в иконы свои духовные переживания.
Особенно интересно было узнать о православных традициях создания икон такими мастерами, как Феофан Грек, Андрей Рублев. Затем речь пошла о реставрации икон и современной иконописи. Выяснилось, что в этом искусстве почти ничего не поменялось. Начало работы обязательно знаменуется молитвой. Краски из природных минералов «творятся» путем растирания пигмента на яичном желтке тяжелой стеклянной или каменной теркой – курантом. Доска для иконы покрывается льняным полотном и меловым грунтом – левкасом. Затем иконописец прорисовывает или прорезает будущий образ и приступает к росписи.
В течение двух часов мы смотрели, слушали, задавали вопросы. Едва не забыли, зачем пришли. Елена Сергеевна предоставила для будущего квеста предметы, без которых не обходится ни один иконописец.
В мастерской не только создают и восстанавливают иконы, но и учатся. Мы тоже немножко научились и поняли: неважно, с какой иконы на вас смотрит ангел, с современной или со старинной, важно, чтобы ангел был в сердце.
Софья Сонина, Владислав Усанов, Виктория Крючкова

Ваш отзыв