Визитная карточка Москвы

viz_mОдин из самых красивых храмов столицы нашей Родины г. Москвы – собор Василия Блаженного, который изображен на обложке нашего журнала.
Он находится в сердце столицы – на Красной площади. Собор был освящен в 1561 году и назывался изначально «Покрова на Рву». Это не просто церковь, а храм-памятник, возведенный в честь присоединения Казанского ханства к Русскому государству. Главная, победная, битва, произошла в день Покрова Пресвятой Богородицы. И храм был освящен в честь этого христианского праздника. Собор состоит из отдельных церквей, каждая из которых также освящена в честь одного из праздников, в которые происходили решающие бои за Казань, – Троицы, Входа Господня в Иерусалим и других.
Почему же мы называем его «собор Василия Блаженного»? По преданию, известный московский чудотворец – юродивый Василий собирал деньги на строительство храма, а потом был похоронен у его стен. Сын Ивана Грозного, Федор Иоаннович, распорядился пристроить к собору церковь, посвященную Василию Блаженному. Она стала частью Покровского собора и была единственным храмом, который работал круглый год. Позже по ее названию прихожане и начали называть собор.
Подклет собора изначально использовали как склад – там хранилась царская казна. Позже вход в него заложили и обнаружили вновь лишь во время реставрации 1930-х годов.
При своих колоссальных внешних размерах (до 1600 г. это было самое высокое здание Москвы), внутри Покровский собор совсем невелик. По большим церковным праздникам внутри помещалось очень мало людей. Тогда и на Лобном месте ставили престол, а собор будто служил громадным алтарем.
До сих пор доподлинно неизвестно, кто построил храм Василия Блаженного. У исследователей есть варианты. Один из них – собор возвели древнерусские зодчие Постник Яковлев и Иван Барма. По другой версии, Яковлев и Барма были на самом деле одним человеком. Третий вариант гласит, что автором собора стал иностранный архитектор, т.к. в России аналогов этому архитектурному чуду нет.
Собор несколько раз едва не разрушили. Во время Отечественной войны 1812 года здесь разместились французские конюшни, а в советские времена храм и вовсе собирались убрать с Красной площади…
Собор входит в российский список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является филиалом Государственного исторического музея.

Ваш отзыв