История моего храма

istoriya_hrama4Наши предки на месте будущего поселения первым делом возводили место для молитв.
За сотни лет сменилось множество князей, царей, вождей и даже президентов, но храм до сих пор занимает важнейшее место в жизни людей. Я хочу рассказать о храме, в котором все достаточно просто устроено, но всегда тепло, светло и красиво.
Приход Крестовоздвиженского храма города Рязани появился в 2004 году. Эта церковь является лишь малой частью будущего большого острова умиротворения в беспокойной жизни постоянно растущего микрорайона Дашково-Песочня. Со временем будет храм во имя святителя Василия Рязанского, в несколько раз больше, чем Крестовоздвиженский храм.
Наш храм светлый. Иконостас выполнен из дерева с позолотой. По праздникам всегда много живых цветов. Иконы у нас современные, но в ликах Спасителя, Богородицы, апостолов, святых я всегда вижу безграничную любовь к людям.
Приход Крестовоздвиженского храма достаточно молодой, но в нем очень много людей, являющихся для меня героями. Их жизненная позиция и мировоззрение заставляют меня становиться лучше день ото дня.
Особого внимания заслуживает Елена Юрьевна Власова. Она талантливый поэт, заботливый учитель Воскресной школы и певчая на клиросе.istoriya_hram
Самых добрых слов заслуживает человек, жизнь которого нельзя назвать легкой. Его имя Вячеслав Иванович Кондратов. На закате своих дней он овдовел. Внезапно подкравшееся одиночество огорчает любого человека, но Вячеслав Иванович не остался одиноким.
Каждый день Вячеслава Ивановича можно было видеть на службах. Он чистил снег, мел церковный двор. За бескорыстный труд и постоянное присутствие на службах мы с ребятами из Воскресной школы называли Вячеслава Ивановича церковным дедушкой. Работницы храма всегда заботились о нем, провожали после службы в трапезную, а потом домой. В июле 2017 года Вячеслав Иванович ушел от нас. За полгода до расставания мы вместе с Еленой Юрьевной успели отметить его восьмидесятилетний юбилей. Она сочинила песню про Вячеслава Ивановича. Мы, ребята из Воскресной школы, принесли из дома по конфете и положили в красивый мешочек. Церковный дедушка плакал… В своем ответном слове он просил нас стараться не обижать своих родителей, всегда помогать им.
Церковный дедушка останется в моем сердце навсегда как пример искренней, настоящей любви человека к Богу. Вспоминая Вячеслава Ивановича, еще раз убеждаюсь, что человек, живущий с Богом, одинок не бывает.
istoriya_hramaНо главный человек на приходе – наш настоятель отец Александр Гривин. Его характеру позавидует даже самый сильный супергерой. В нашем батюшке сочетается образованность интеллигентного человека, недюжинная сила русского богатыря, железная воля, оптимизм, самообладание и доброе сердце. Одновременно возводить храм, служить литургии и участвовать в жизни воскресной школы – разве это не чудо?
Я мог бы еще долго рассказывать о нашем храме и прихожанах. Ежедневно каждый из них своими незаметными для обывателя делами творит историю нашего Крестовоздвиженского храма. Прихожан становится все больше и больше. Нам тесно бывает по большим праздникам, но это временно. Ведь наш отец Александр строит новый просторный храм в честь святителя Василия Рязанского. В нем хватит места всем – и нам, и нашим детям. Надеюсь, прочитав мое скромное сочинение, и читатель захочет прийти в нашу обитель. Наш покровитель святитель Василий Рязанский обязательно обрадует гостя подарком – чудом, которого, возможно, он уже и не ждал.
Андрей РЯЗАНОВ, 13 лет

Ваш отзыв