Моя маленькая коати

koatiВ разное время у нас дома жили (и сейчас живут) много животных. Ну кошечками, собачками, рыбками вряд ли кого можно удивить – у многих есть эти питомцы. У нас же часто появляются их экзотические собратья. И среди них – моя любимица коати.
Наверное, мало кто знаком с этим зверьком. Хотя в последние годы они стали все чаще появляться у любителей фауны.
Так что же это за зверь такой? Коати – млекопитающее из рода носух, представитель семейства енотовых. Место обитания – Южная Америка. Часто зверек встречается в Колумбии, Коста-Рике, Сальвадоре, Мексике, Гондурасе, Гватемале. Местные жители к нему относятся бережно – не такой уж многочисленный этот вид. В Нью-Мексико коати охраняется законом, как вид, находящийся под угрозой исчезновения. А вот в Аризоне, где обитает большая часть носух США, на коати охотятся.
Название «коати» происходит от одного местного индейского наречия.
У всех носух миндалевидные черные и очень выразительные глаза. А украшает их белая окантовка – вот такие они модницы! Небольшие ушки практически полностью скрыты мехом, но это никак не мешает им очень хорошо слышать. Передние лапки короткие, с гибкими ладошками и цепкими пальчиками, а задние длиннее передних, из-за чего коати немного напоминают маленьких кенгурят. Длинные острые коготки помогают зверькам быстро перемещаться по веткам. Летом моя коати очень ловко скакала по ветвям деревьев в саду. Шерстка у коати темно-коричневая или оранжевая. На вид она кажется жесткой, но на самом деле это не так.koati2
Считается, что коати не поддаются дрессировке. Но это неверно. Они привыкают к своим хозяевам и очень любят быть рядом с ними. А еще больше любят, чтобы с ними играли. Моя питомица может моментально забраться ко мне на плечо. Устроится на нем и тычется своим длинным носом в ухо, как будто хочет что-то рассказать. Но и бедокурить они мастаки. Наша ходит по стенам, как по тротуару. Правда, обои от этого страдают, и тогда коати может достаться на орехи.
В еде они непривередливы. Очень любят фрукты, особенно бананы и – не удивляйтесь – мясо, ведь они хотя и маленькие, но хищники.
Но их жизнерадостность, любопытство и добрый нрав все же стоят на первом месте в характере. С коати можно поговорить, погулять (правда, выводить ее нужно на шлейке, иначе придется прыгать за ней по веткам).
Давно замечено, что люди, у которых есть домашние животные, добрее, общительнее, заботливее. Можете проверить – ведь среди ваших знакомых наверняка есть те, у кого живет дома питомец. И не обязательно такой необычный, как коати.
Аня Зайцева, 6-й кл. Высоковской средней школы Рыбновского района

Ваш отзыв