Наши традиции

troica_tradicii16 июня 2019 года празднуем Троицу!
Утро Троицы. Мне 12–13 лет. Я просыпаюсь в сельском доме моей бабушки от запаха свежескошенного сена. Бабушка Тая на Троицу вставала очень рано, брала в руки косу, шла на луг, скашивала душистую траву и несла в дом. Ею устилала пол, как это обычно делают в храмах, а веточками березы она украшала иконы.
В доме идеальный порядок. Стол застелен белоснежной скатертью, кровати убраны подзорами, на подушках тонкие узорные покрывала. Иконы в красном углу преобразились под кружевными рушниками.
Бабушка уже нарвала крапивы, сложила ее в кастрюлю, налила воды, прокипятила и варит в зеленом настое яйца, как на Пасху. Такая уж в бабушкином селе традиция – красить на Троицу зеленые яйца, ведь зеленый цвет – символ Святого Духа, некогда сошедшего на апостолов.
К празднику бабуля наварила кваса из ржаной муки, напекла гору блинчиков. Она отменная хозяйка. В советские годы трудилась поваром в колхозной столовой, которая располагалась в здании бывшей МТС. Это не оператор сотовой связи, это значило другое. Так до 50-х годов прошлого века называли машинно-тракторные станции. Бабушкин квас хвалили все трактористы, доярки, свинарки, обедавшие в столовой.
А на Духов день мы обязательно шли с ней на кладбище, посещали могилки родных и знакомых. Церкви в селе давно не было, но Бог был близко. Его присутствие ощущалось во всем, а благоговение к великому празднику впиталось вместе с этими добрыми семейными традициями.
Наталья ГОРДИЕНКО

Ваш отзыв