Хвостатые гости

hvostatye1Всю последнюю неделю стояла на редкость хорошая, не жаркая, но по-ласковому теплая, солнечная погода. Крылатик и Крапинка с лесными друзьями вовсю собирали землянику, купались в озере, загорали и даже построили плот из бревен – с него было удобно делать сальто в воду. А еще папа Медвежонка соорудил малышам весла, и они иногда совершали мини-путешествия, доплывали до соседней деревни.
Однажды лежали ребята с Бельчонком и Медвежонком так на солнышке на берегу, и незаметно для себя Крылатик уснул. Пора было уходить, и его сестренка, чтобы разбудить, решила над ним подшутить. Она набрала в ладошки немного воды, исподтишка подошла и ка-а-а-к брызнула ему на пузо!
– Ай-ай, что? Где? – подскочил мальчишка.
Все задорно рассмеялись.
– Соня, соня! Пора домой идти, вечер уже, скоро стемнеет, – предупредила девочка.
– А-а-а, фух, – протянул Крылатик, уже окончательно проснувшись. – А мне сон такой странный снился. Будто объявили всем, что скоро Солнце упадет на Землю и разобьется на тысячи осколков. И я уже подумал, что это на меня Солнце упало.
– Да разве ж Солнце может упасть? – удивилась Крапинка.
– Ну а почему нет, звезды же падают по ночам, – возразил Бельчонок.
– Интересно, куда они деваются? Никогда не видел в нашем лесу звезд, –
сказал Медвежонок.
– Всем привет! Звезды вообще не падают, – сказала подошедшая тетя Люба.
– Как же не падают? – удивились малыши.
– Падают не звезды, а метеориты. Но зато Медвежонок прав в том, что чаще всего они падают в моря, реки и озера, ведь воды на нашей планете больше, чем суши. Оттого мы их почти не находим на земле.
– Что же такое метеориты? – спросил Крылатик.
– Это своеобразные космические обломки астероидов, – ответила тетя Люба. – Они бывают и каменные, и железные, и огромные, с целый дом, как у Крылатика и Крапинки, и совсем крошечные, как град.
– Ой, а астероиды тогда что? Они страшные? – испугался Бельчонок.hvostatye
– Вовсе нет, это обычные малые звезды, выглядят как бесформенные глыбы. Они обычно двигаются вокруг других планет. Астероиды любят кувыркаться в воздухе, как вы в озере, но к Земле почти не подлетают.
– Но почему же метеоры светятся, когда летят, раз это не звезды? – спросила девочка.
– Со звездами их путают, потому что при столкновении астероидов они вспыхивают и превращаются в огненный шар, который оставляет за собой яркий хвост из света. Ученые говорят, что когда метеорит мчится с большой скоростью по космосу, он трется о воздух и выделяет тепло. Поэтому маленькие метеориты не успевают долететь до Земли и сгорают, а вот большие могут и упасть.
– И что же бывает, когда они падают? Наверно, раз долетают только тяжелые метеориты, они могут и Землю проломить? – задумчиво стал размышлять Медвежонок.
– Ну землю не проломят, но вот оставить за собой кратер, большую «вмятину», могут. Попробуйте кинуть в песок камешек – будет то же самое.
Ребята схватили первые попавшиеся на берегу камешки и принялись старательно, изо всей силы, кидать их в песок. И действительно, за ними оставались маленькие «вмятины».
– Падают метеориты наугад, место себе не выбирают, – продолжила тетя Люба. – Иногда, пока долетят, уже успеют превратиться в пылинки, и тогда вы их едва ли заметите.
– Ой-ой, получается, и на нас может метеорит упасть? – сделал вывод Крылатик.
– Вероятность очень мала, потому что специальные службы отслеживают падения космических обломков и в случае чего смогут предупредить нас.
– Значит, я права в том, что Солнце на нас не упадет? Оно ведь больше, чем метеорит? – спросила Крапинка.
– Ты совершенно права. Солнце не может упасть, оно слишком далеко от Земли. Можно сказать, оно крепко держится своими лучиками за небо. И да, Солнце – это звезда, очень близкая к нашей планете и поэтому кажется нам яркой и большой.
– А остальные где-то далеко, и поэтому они маленькие и еле мерцают, да? – додумался Бельчонок.
– Именно.
– Интересно, а Солнце очень горячее? – спросил Медвежонок.
– Очень-очень! Его ядро может накаляться до 15 миллионов градусов, это настоящий ядерный реактор. Чтобы воспроизвести столько же энергии, людям бы потребовалось каждую секунду взрывать 100 миллиардов тонн динамита. К тому же оно очень большое, в миллион раз больше Земли.
– Зачем же оно нам нужно, если оно постоянно взрывается и его нельзя ни потрогать, ни близко даже подойти? – спросил Крылатик.
– Ну как зачем, оно же греет нас, дает свет, – возразил Бельчонок.
– Оно поддерживает жизнь на Земле, – добавила тетя Люба. – Благодаря ему растут растения, они выделяют кислород, которым мы дышим. Растут и овощи, фрукты, ими мы питаемся. Свет дает нам витамин D, который укрепляет наши кости, а без тепла мы все бы уже давным-давно замерзли.
– Что-то и правда уже стемнело, – заметила Крапинка. – Пора домой.
– Так не хочется расходиться, вы так интересно рассказываете, тетя Люба, – вздохнул Медвежонок.
– А давайте тогда быстренько поужинаем и придем обратно! – предложил Крылатик.
– Давайте, давайте, – радостно закричали остальные ребята.
– Выплывем с вами на середину озера на плоту, полежим, на звезды посмотрим, – размечталась Крапинка. – Вы ведь ни разу с нами не плавали. И что-нибудь еще расскажете про космос.
– С удовольствием! – согласилась тетя Люба. – Как раз, может, и увидим, как падают кометы.
Мария ЕВСИНА

Ваш отзыв