«Забытые сражения»

zabyityeВыставка «Забытые сражения» проходила на базе музея-панорамы «Герои Брестской крепости» в бывшем торговом центре «Полсинаут».
На выставке побывали ребята из 3 «Б» класса лицея № 4 города Рязани.

Александр Иванников:
– Что вы знаете о Великой Отечественной войне? Ужасная катастрофа XX века, миллионы жертв и покалеченных судеб. Началась она коварно и безжалостно. 22 июня 1941 года фашистские войска напали на Брестскую крепость. На выставке «Забытые сражения», посвященной обороне Брестской крепости, меня очень поразила сцена гибели солдата, несущего котелок с водой из реки.
Всего несколько шагов он не добежал до товарищей… Большой неожиданностью стал тот факт, что обороной Брестской крепости руководил наш земляк Иван Николаевич Зубачев. Такие выставки очень нужны, чтобы мы не совершали ошибок наших предков и были готовы встать на защиту своей Родины, дома, семьи!
Анастасия Доронькина:zabyitye1
– На этой выставке стендового моделизма я видела множество интересных и маленьких военных машин, танков, кораблей, самолетов и вертолетов. Больше всего мне понравился наш самый сильный танк «Т-34». Все фигуры настолько маленькие, что даже «Т-34» поместился бы на моей ладони. А еще там есть панорама, где фрагмент военных действий показан в полную величину и рассказывают про все, что продемонстрировано. Например, как наши солдаты добывали воду, как сражались и как спасали друг друга и каждого русского, который попал в беду. Мне выставка очень понравилась. То, что я увидела, я никогда не забуду.
Георгий Артемов:
– Мне больше понравилось смотреть на фигурки из реальной жизни, чем на всяких эльфов и гномов. Глядя на модели военной техники, можно было представить, как выглядели дни войны. Страшно подумать, что там творилось!
Больше всего мне запомнились модели трех танков. «Т-34» был меньше других, но создан в России. Второй танк – «Пантера». В фильме «Т-34» воевали как раз два эти танка. Третий танк – «Тигр», который мощнее и больше «Пантеры». Все представленные модели сделаны руками детей и взрослых. Экспонаты выглядят как настоящие. Эта выставка очень интересная.
zabyitye3Ирина Федина:
– На выставке были представлены реконструкции сражений различных времен, оружие и одежда разных армий, начиная с монголо-татарского нашествия и заканчивая современностью. Большинство фигур – из пластика, дерева и олова. Традиция изготовления фигурок воинов, рыцарей берет свое начало с древних веков. Лучшие миниатюрные фигурки являются настоящими произведениями искусства. Мне тоже захотелось приобщиться к мастерам, и я решила сделать миниатюрную фигурку.
Варвара Перебякина:
– Мне понравилось, что кроме старых инсталляций участники делали и современные, показывающие нашу реальность и даже будущее. Эта выставка надолго останется в моей памяти.
Дарья Радзион:
– Большое впечатление на меня произвел броненосец «Потемкин», сделанный из картона Лукашиным Юрием. Советую посетить эту выставку. У вас появится интерес к изучению военного исторического прошлого. Важно любить и уважать свою Родину и знать ее историю.
Елизавета Васильченко:
– Эта выставка проводится 11-й раз в Рязани. Если выставка приедет еще раз, то мы с родителями еще раз поедем и, возможно, будем участвовать.
Софья Колина:
— Больше всего мне понравилась работа, которую выполнил целый класс. Ребята собрали и раскрасили панораму блокады Ленинграда. Там изображены железная дорога и поезд, у которого отсоединились вагоны. На земле видны воронки от разоравшихся снарядов.

Ваш отзыв