Огонь, сходящий с Неба

В самый радостный и светлый, самый главный для православных христиан Праздник Пасхи происходит величайшее чудо – сошествие Благодатного Огня.

Чудо Божье нельзя воспринять обычными человеческими чувствами, словами, оно не укладывается в мыслях. И лишь верующая душа принимает чудо Божье как благодатную радость.

Святой город Иерусалим – очень древний, он находится на Святой земле, где родился, вырос, дал людям Свое учение и пострадал за нас на Кресте Спаситель мира.

В Иерусалиме каждый год накануне Пасхи православных христиан в Великую Субботу происходит особое чудо – схождение с неба Благодатного Огня в храме Воскресения Христова. Он построен на том месте, где был распят на кресте Сын Божий. Здесь же находится и пещера, в которую потом и положили тело Христа – Гроб Господень. Сходящий с небес Огонь видели и до сих пор видят в Великую Субботу многие поколения людей. И происходит великое чудо только тогда, когда, стоя на коленях в алтаре перед Гробом Господним, молит Бога о ниспослании Святого Огня православный Патриарх. А надо сказать, что перед тем, как Патриарх войдет в алтарь, его тщательно обыскивают полицейские, строго следя за тем, чтобы у него не оказалось ничего, что могло бы произвести огонь, например, спичек или зажигалок. Сам же алтарь проверяют накануне вечером и опечатывают.

Иногда долго длится молитва Патриарха… И вдруг на мраморной плите Гроба Господня появляется роса в виде шариков голубоватого цвета. Патриарх прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Этим «прохладным» огнем он зажигает лампаду и свечи, которые затем выносит из алтаря и передает народу. В это время в храме повсюду вспыхивают в воздухе сотни голубоватых молний. Иногда потоки света льются с икон, иногда от купола вниз нисходит столп «холодного огня». У каждого, кто присутствует здесь в храме, при этом загорается пучок из 33 свечей (по числу лет, которые наш Спаситель прожил на земле).

Сначала Благодатный Огонь на свечах не обжигает; этим пламенем можно умыться, прикоснуться к волосам. Проходит несколько минут, и огонь становится обычным. Удивительно еще и то, что в храме Гроба Господня никогда не возникал в этот день пожар.

В истории были случаи, когда представители других конфессий пытались оспорить право на получение Благодатного Огня. Однажды турецкие власти велели православным вместе с Патриархом выйти из храма, на их место впустили армян. Долго ждал армянский Патриарх-католикос чуда, но Благодатный Огонь не сходил. Вдруг раздался громовой удар. Мраморная колонна, у которой стоял православный Патриарх, треснула, а из нее показался Огонь.

В наши дни многочисленные паломники приезжают в Иерусалим накануне православной Пасхи, чтобы стать свидетелями чуда Божьего. Много среди них и наших соотечественников.

Еще в начале XII в. русский игумен Даниил, посетивший Иерусалим, писал: «Не может быть такой радости человеку, какая бывает всякому христианину, увидевшему Свет Святой».

Возрадуемся и мы, чистым сердцем встречая Воскресшего Господа.

Подготовила Татьяна ОРЕХОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда воскреснет Бог..     Огонь, сходящий  с Неба      Думай, что говоришь     Как вести себя в храме

Олимпиада по ОПК     Наша читалка     «Начало»     «Баба ЕГЭ»     На крючке?     Наша редакция

Огонь, сходящий с Неба