Думай, что говоришь

Отвечает отец Артемий Владимиров

– Зачем Бог допустил на земле зло?

– Бог допустил злу появиться, потому что оно коренится в свободном уклонении Ангела или человека от закона добра. Однако, допустив зло, Бог и обессилил его Своим явлением на земле, распятием и Воскресением. Бог и ныне допускает зло, чтобы Его ученики и последователи были всегда настороже, «держали ушки на макушке», надеялись не на себя, но на Господа своего, призывали на помощь Его святое имя. Бог допускает зло, чтобы мы, становясь опытными и искусными в противодействии злу, были достойны тех небесных наград и венцов, которые Бог приготовил любящим Его.

– Папа говорит, что правду нужно говорить всегда, а бабушка говорит, что не всегда, сначала нужно подумать. Кто же из них прав?

– Правы оба, и папа, и бабушка. Папа прав, потому что ложь – от лукавого, а правда – от Бога. А бабушка права, потому что иногда нужно помолчать, не высказываться. Папина мысль такова: не говори того, чего не думаешь. Бабушкина мысль такова: не всё, что думаешь, говори. А батюшкина мысль такова: думай, что говоришь.

– Почему Пасха бывает в разное время?

– Пасха бывает в разное время для того, чтобы мы научились вычислять время ее празднования. А если вы спросите, как вычислять время празднования Пасхи, мы вам на это ответим: правила Церкви требуют, чтобы Пасха все время праздновалась в воскресенье, после весеннего равноденствия и обязательно после иудейской Пасхи. Иудейский праздник зависит от лунного календаря. Думаю, что мы будем еще иметь возможность обсудить с вами поподробнее, как заблаговременно определять дату празднования Пасхи.

– Почему Христос распял Себя на Кресте? (Синюшкин Дмитрий)

– Дорогой Дмитрий! Ты спрашиваешь батюшку, почему Иисус Христос распял Себя на Кресте, то есть, почему Господь взошел на Крест и соблаговолил принять на Кресте смерть. Конечно же, ради спасения человеческого рода, то есть нас, грешных. Господь пострадал за нас и вместо нас. Своим послушанием Небесному Отцу и крестной смертью Христос снял тяготевшее над человечеством проклятие, вызванное нашими грехами. Господь Спаситель испустил дух на Кресте и, омыв кости Адама, первого человека, Своей пречистой кровью, возвратил нам утерянное некогда, еще в раю, первым человеком благословение. Пострадав на Кресте, Господь избавил нас от ужасного насильства диавола, даровав нам нравственные силы в борьбе с грехом. Господь потому умер на Кресте, что Он всякому верующему в Его спасительные страдания и воскресение дарует Духа Святого через Таинства Церкви и благочестивую жизнь. Почему именно на Кресте Господь пострадал? Святые отцы говорят, что, раскинув руки на Кресте, Христос таким образом вобрал в Свои объятия все народы, все племена, всех людей, когда-либо живших и живущих на земле. Четырьмя оконечностями Креста Христос Спаситель соединил небо и землю, видимый и невидимый мир, так что отныне нам отверст вход в Царство Небесное.

Господь вкусил смерть на Кресте и победил ее Воскресением еще и для того, чтобы даровать Своим последователям, каждому из них, маленький крест. С этим крестом никто из нас не должен расставаться никогда. Этот маленький крест греет наше сердце и сохраняет нас от всех козней лукавого, особенно если мы целуем этот крест, отходя ко сну, и сами стараемся нести свой жизненный крест, крепко сжимая его в руках. У школьника есть свой крест: он призван исполнять заповеди Господа, слушаться своих родителей, хорошо учиться. Подросток, неся свой крест, должен сохранять себя от всякой скверны плоти и духа, и сколько бы вокруг него не было соблазнов, он, маленький христианин, должен иметь чистые мысли и святые намерения. Нести свой крест – значит никогда не осквернять языка недостойными и грязными словами. Нести свой крест – значит не поддаваться дурному влиянию, но быть маленьким солнышком, распространяя вокруг себя лучи радости, добра и рассудительности.

– Когда у баптистов Пасха и есть ли она у них вообще?

– Баптисты, как и большинство сектантов, порвавших с матерью-Церковью, встречают Пасху в неположенное, неправильное время. Все у них шиворот-навыворот, наперекосяк. Вместе с католиками баптисты нарушают правило Первого Вселенского Собора, по которому Пасха должна праздноваться в воскресный день после пасхи иудейской и после дня весеннего равноденствия. И думаю, что если баптисты и встречают Пасху, то пасхальной радости в сердце у них быть не может. Почему? Потому что они сами себя лишили благодати Воскресшего Христа. Будучи некрещеными, не почитая Божией Матери и святых, не имея пастырей и таинств церковных, баптисты довольствуются на своих собраниях чтением Евангелия, понимаемого неправильно, и пением доморощенных гимнов, которые часто исполняются на вульгарные современные мелодии. И как бы мне хотелось, чтобы все баптисты, адвентисты, иеговисты и прочие сектанты в ночь на Христово Воскресение вошли в ограду православного храма и увидели сотни людей: мальчишек, сидящих на деревьях, бабушек с зажженными свечками в руках – и дождались бы той минуты, когда из храма в полночь выходит крестный ход – священники в белоснежных облачениях, верующий народ – и по обхождении храма становится на паперти. Священник, обернувшись к бескрайнему морю людей, увидев сотни огоньков, громко возглашает ‛Христос Воскресе!“ и осеняет народ крестом, перевитым розами. Божья благодать потоками струится, прикасается к человеческим сердцам, просветляет души… И вот тогда-то бедные сектанты, захваченные этой благодатной волной, ответят вместе со всеми ‛Воистину Воскресе Христос“, и на их сердца снизойдет подлинная православная Пасха, Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха великая. И они уже станут не баптистами, не адвентистами, не мотороллерами, но православными христианами, готовыми вместе с нами славить Воскресшего Христа.

– Грех ли списывать?

– Конечно, лучше не списывать, но, вооружившись заблаговременно знаниями, уверенно сдавать экзамены и писать контрольные работы. Если же вести речь о тех, кто списывает, то есть среди них грешники тяжкие, а есть заслуживающие снисхождения. Тот, кто сам готовит себе шпаргалки и по ним отвечает, волей-неволей выучивает предмет и достоин прощения. А тот, кто «выезжает» за счет шпаргалок, приготовленных другими, есть сущий потребитель, и наказывать таких нужно строго.

– Грех ли придумывать клички?

– Клички не грех придумывать, если они относятся к животным – четвероногим друзьям, попугаям, черепашкам, хомячкам. Но когда речь идет о человеке, почтенном образом и подобием Божиим, о человеке, получившем в таинстве Крещения имя христианского святого, клички очень близки по своему смыслу к обзыванию и даже ругательству. И поэтому употреблять их – дело богопротивное.

– Обязательно ли девочка должна ходить в храм в платке?

- Сейчас можно услышать мнение некоторых, что в старину лишь взрослые женщины покрывали свои головы, а девочки и девушки ходили простоволосыми. Но думаю, если девчушка со вниманием прочитает Священное Писание и узнает из послания святого апостола Павла к Коринфянам, что головной убор – это знак власти над нею для Ангелов, если она узнает, что Ангел-хранитель с радостью и любовью приближается к христианке за то, что та смиренно покрывает свою голову, то и лишних вопросов у нее возникать не будет.

 

 

Когда воскреснет Бог..     Огонь, сходящий  с Неба      Думай, что говоришь     Как вести себя в храме

Олимпиада по ОПК     Наша читалка     «Начало»     «Баба ЕГЭ»     На крючке?     Наша редакция

 

 

о.Артемий с детьми