Как вести себя в храме

Дорогие ребята, сегодня мы расскажем вам, как нужно вести себя во время церковной службы, которая называется Божественная Литургия. Мы укажем лишь на некоторые ее части.

Эта служба совершается всегда утром и является самой главной в суточном круге богослужения. Во время Божественной Литургии совершается самое важное таинство православной Церкви – Евхаристия, когда верующие, пройдя таинство исповеди, могут причаститься Святых Христовых Тайн.

Все священнодействия и молитвы на Божественной Литургии устремлены к главному – св. Евхаристии.

Возможно, что с первого раза многое покажется непонятным. Но если ты будешь внимательным, то услышишь простые слова «Господи, помилуй». Обычно их произносит диакон. Услышав их, нужно перекреститься и поклониться. А когда возгласы и молитвы произносит священник, а также когда он осеняет верующих св. Чашей или Крестом, нужно наклонить голову.

Во время чтения Евангелия нужно стоять особенно благоговейно, мы слушаем благую весть от Самого Господа.

После чтения Евангелия поминаются живые и усопшие. Ты, стоя на службе, также можешь помолиться о своих близких.

А вот когда ты услышишь ектенью об оглашенных, которая начинается словами: «помолитеся, оглашенные, Господеви», то знай, что здесь Церковь молится о людях, которые только готовятся принять св. Крещение.

Когда хор запоет Херувимскую песнь, она начинается словами: «Иже Херувимы…», постарайся не думать об усталости и о том, что дома тебя ждет компьютер, и вознеси свои мысли к Богу, поблагодари Его за то, что сейчас присутствуешь в храме.

На Божественной Литургии все собравшиеся в храме вместе поют Символ веры, его надо знать наизусть каждому православному христианину. Поэтому постарайся выучить эту молитву.

Также все вместе поют «Отче наш». Эта молитва совсем короткая и очень важная, ее людям дал Сам Иисус Христос.

И вот наступает момент св. Причастия, батюшка выходит со св. Чашей на амвон, а причастники по очереди подходят и принимают св. Дары.

Те же, кто не причащается, стоят благоговейно и не уходят из храма. Потому что нужно еще послушать проповедь и приложиться ко кресту. Проповедь – это назидательное слово священника к собравшимся в храме, где говорится о событии праздничного дня и о житии святого, а также батюшка растолкует прочитанный за службой отрывок из Евангелия.

Поцеловав крест, не торопись к выходу, а дождись, когда священник, осенив всех крестом, закроет Царские двери.

С миром в душе теперь можешь идти или, по желанию, приложиться к св. иконам.

Татьяна ОРЕХОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда воскреснет Бог..     Огонь, сходящий  с Неба      Думай, что говоришь     Как вести себя в храме

Олимпиада по ОПК     Наша читалка     «Начало»     «Баба ЕГЭ»     На крючке?     Наша редакция

В Храме